Тёмные воды [19 Утешника, 9:45] |
|
Тёмные воды [19 Утешника, 9:45]
Сообщений 1 страница 2 из 2
Поделиться12020-05-04 11:14:16
Поделиться22020-05-06 20:36:05
Глухое раздражение, которое испытывал Старший Страж Эберт, меркло в сравнении с усталостью, накопившейся в его теле за все время их долгого путешествия верхом.
Дело было даже не в погоде – Эберт был уроженцем Андерфелса и за сорок с лишним лет уже давно примирился со скверным нравом местной погоды, такой же неприветливой, как и жители этого края. Нет, так доконать его могли только дурные предчувствия, не оставлявшие его с тех самых пор, как их небольшой отряд покинул надежные стены Вейсхаупта; просчитывая варианты и предполагая самое худшее, Эберт, пусть и не истощал себя такими думами физически, но точно подрывал боевой дух.
Просто Страж Эберт искренне верил в то, что с первыми наиболее значимыми проявлениями Мора они не столкнутся так… скоро.
Помощь от Стражей извне была неожиданной: нехотя, но Эберт признавал, что визит в крепость Защитницы, случившийся несколько месяцев назад, принес свои плоды. В Вейсхаупт начали стекаться Стражи со всех форпостов: в последний раз Эберт наблюдал такой исход после кризиса в Адаманте. Проведенная параллель отчего-то не понравилась ему сразу же.
- Почти на месте, - объявил он своим спутникам, натягивая поводья так, чтобы конь остановился на возвышении, предваряющем спуск в долину деревни Рейн. Эберт позволил себе оценить состояние отряда. Страж Хоук, командированный в Андерфелс еще в начале года, по совместительству – единственный из их отряда, кого Эберт хоть сколько-нибудь знал лично, держался неплохо. Увы, Эберт не мог пока сказать того же самого об их остальных спутниках – гномке с отмеченной клеймами лицом и крепком мужчине с густой бородой. За время путешествия они успели представиться друг другу и вскользь познакомиться, а о печально-известном Страже Ренье Эберту было известно и до, но все же Эберт, отвечая стереотипному представлению о врожденной подозрительности своей нации, держался с ними особняком. – Комендант Лейша, Страж Рейнер, сообщил, что по прибытию нам нужно сразу разыскать старосту деревни, он посвятит нас в детали, - Эберт нахмурился, почесав светлую бороду. – На отдых времени не будет.
И с этими словами он пришпорил коня и направил его вниз по каменистой тропе, которая вела прямо к деревне. Эберт не бывал в этих краях. Хотя, правильнее было бы сказать, что бывал под этими краями, но относить вынужденные спуски на Глубинные тропы к праздным путешествиям он находил неправильным.
Но если бы бывал, то он сразу бы заметил, каким тихим и, на первый взгляд, совершенно безлюдным стало это местечко на отшибе Лейша.
Деревня, обнесенная сложенной из бревен стеной, была больше похожа на укрепленный аванпост – атмосфера тут стояла на редкость жуткая. Спешившись с коня и призвав своих спутников последовать его примеру, Эберт поднял голову вверх и махнул караульному, наблюдавшему за прибывшими с высоты обзорного пункта.
- Стражи Вейсхаупта! – поясняюще крикнул Эберт. – Мы здесь по просьбе коменданта Рейнера!
Караульный завозился, а в следующую минуту перед их отрядом начали медленно отворяться ворота.
- Graue Wache, herr! - взволнованно поприветствовал их караульный, вышедший им навстречу. Судя по доспехам, он был не из Серых Стражей.
- Rühren, - Эберт поднял стиснутую в кулак руку. Потом, бросив короткий взгляд на своих спутников, добавил. - И на торговом, если это возможно. Проведи нас к старосте деревни.
Караульный заметно стушевался.
- Так... вы не знаете? Староста деревни буквально на днях преставился, упокой Создатель его душу.
"А вот это плохо," - подумал Эберт.
[nick]Эберт[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/4f/84/4/726985.png[/icon][LZ]<br><b>воин, 41 год, Старший Страж Вейсхаупта<b>[/LZ][status]herr mannelig[/status]