Принцесса и Армада [25 Волноцвета, 9:45 ВД] |
|
Принцесса и Армада [25 Волноцвета, 9:45 ВД]
Сообщений 1 страница 3 из 3
Поделиться12019-06-04 14:39:50
Поделиться22019-06-04 19:45:15
Паруса были убраны, и серый свет ранних сумерек очерчивал голые мачты на фоне клубящихся грозовых туч, как сожженный лес в клочьях дыма. Мачт было много, очень много, и вздымались они над такой разномастной флотилией, какую еще нужно было поискать. У самого берега можно было заметить пузатые и медлительные купеческие корабли антиванцев по соседству с вытянутыми, хищно изогнутыми гребными галерами, а за ними вздымался борт орлесианского военного судна, выкрашенного голубой и золотой краской, празднично сияющей даже в полутьме.
На некоторых судах было заметно движение: матросы крепили палубный груз, плотнее закручивали паруса и проверяли водостоки. Облокотившись о борт, Кара скользила взглядом по рядам кораблей. Несколько минут назад от причала отделился небольшой парусный шлюп и теперь, лавируя между высокими бортами пришвартованных кораблей, явно направлялся к "Медузе".
Кара считала, что ей повезло дважды: застать эту шхуну в порту Оствика и убедить капитана отвезти ее на остров. Хоть Креско и ворчал, что он слишком стар для всего этого дерьма, новости из Ривейна подгоняли, как попутный ветер, и меньше чем через трое суток треугольные паруса "Медузы" уже могли заметить с Иствоча.
У Кары был план, хотя даже она не могла не признать, что он больше похож на попытки уцепиться за створки разводного моста. Чтобы удержать обе, потребуется нечто большее, чем титул или репутация среди морского братства. Но чего-чего, а решимости антиванке было не занимать.
Вряд ли кто-нибудь на приближающемся шлюпе береговой охраны, заметивший у борта девчонку с длинной косой, мог предположить, что она собирается, ни больше ни меньше, собрать флот, способный отправить рогатых фанатиков обратно к их кунской матери.
- Табань! - команда разнеслась по воде, и гребцы слаженно взмахнули веслами.
Шлюп замедлился, приблизившись к борту судна. По знаку Кары матросы, стоявшие у борта, сбросили веревочный трап. Попыхивая трубкой, к ней приблизился капитан Медузы, наблюдая за тем, как подергиваются канаты под весом взбирающихся на палубу мужчин. Здоровенный ривейнец, ростом, наверное, превосходящий даже Осо, перескочил через борт первым и обвел взглядом собравшихся на палубе, как бы ненароком опустив ладонь на рукоять сабли с широким лезвием, без ножен болтающейся у него на поясе. Поднявшийся следом за ним мог похвастаться длинной бородой с нитками седины, в которой мелькали вплетенные красные бусины.
- Ну, с чем пожаловали, вашаблародь? - довольно приветливо обратился он к Креско, заложив большие пальцы за широкий пояс с потускневшей от налета соли металлической пряжкой.
- А с каких пор Армада брандвахтой обзавелась? - в тон ему поинтересовался капитан.
Бородач метко сплюнул за борт.
- Ты что, Креско, с луны свалился? Положим, тебя я знаю, а эти? - он небрежно мотнул подбородком в сторону Кары и Осо. - Нам здесь только кунарийских шпионов не доставало для полного комплекта, при всем моем уважении, синьорита, - глава береговой охраны уставился на антиванку, словно только сейчас заметил ее.
- У меня разговор к Тадео, - выдержав его взгляд, ответила Кара. - Я знаю, он в порту - вон его "Ловец удачи".
"Мда, поймал", - пробормотал Креско, оглядываясь на корабль со сломанным гротом и темными следами огня на палубе.
- Что ж, могу передать, что его ищет очаровательная юная си... - начал бородач, но антиванка перебила его:
- Хозяйка "Скопы". Можете передать, что его ищет хозяйка "Скопы", - повторила Кара.
Глаза пирата сузились, и он запустил пальцы в бороду, перебирая бусины.
- Вот как? - только и спросил он. - Что ж, милости просим в наш занюханный городишко. Джебхуза! Проводим дорогих гостей на стоянку.
Темнокожий ривейнец посторонился, пропуская его к трапу, и шлюп отчалил. Шхуна, лавируя, двинулась за ним к причалам.
- Думаете, он получил ваше письмо? - обратился Креско к антиванке. - Кажется, его здорово потрепали.
- Тем охотнее он созовет остальных, - невозмутимо отозвалась Кара.
Тадео Перо можно было назвать честным пиратом - по крайней мере, за два года, что они были знакомы, Перо ни разу не впал в соблазн перехватить корабль с контрабандой, и Кара ценила старого морского волка так, как ценят, пожалуй, бойцовского пса: хорошо, пока он рвет нужные глотки и приносит доход, но в случае чего от таких избавляются без колебаний.
Антиванка не особо рассчитывала, что ее послание найдет Тадео раньше, чем она сама, но с чего-то нужно было начинать этот новый Священный поход. Перо был авторитетом в Малом Лломеррине, и Кара в свою очередь собиралась использовать это, чтобы собрать главарей Армады, которые никогда не славились добрососедством, и обсудить с ними ситуацию на море.
- Отдать якорь! - рявкнул тем временем Креско, и помощник повторил команду.
Разматываясь со звоном, цепь упала в свинцовые воды. Приплыли.
Отредактировано Кара Алонсо (2019-06-04 19:50:07)
Поделиться32019-06-06 23:31:17
Благоразумные "вольные извозчики" отбыли к Иствочу еще до того, как вспыхнуло в Ривейне - они слышали, они видели, они предчувствовали. Теперь, спешно собирая сведения, что несли на лапках подкопченные вороны (жаль, не Вороны, которых и вовсе почти не слыхать было в последние годы), пираты судили-рядили, во что им выльется чужая война.
Бассейн Недремлющего Моря быль большим, никто не спорит, но когда горловину зажмут, толпа пиратов, толпа сухогрузов и военных кораблей всех стран... окажутся тараканами в глиняном горшке. И горшок этот поставят на огонь.
Потому самые благоразумные "вольные извозчики", и вовсе. предпочли подставить свои борта и рожи немилосердным восточным ветрам, огибая материк, почесывая брюхо постам Ферелдена. Денеримский порт уже готовился ощутить всю прелесть вольницы под боком.
И все, зажатые под Иствочем, дружно прокляли лломеринских и ферелденских безумцев. И кирквольских тоже - те, кто понадеялись на цепи старого города работорговцев, ничегошеньки не знали о кунари, видимо. Или наоборот - знали, как РАД будет Киркволл пальнуть со всех орудий по дредноутам.
Ситуация была сказочной. И, на фоне этого, безумие ривейнских провидиц, странные сны у эльфов и отступников (которые водились на судах, а как же) - были мелочью.
Другая Армада, больше двух столетий тому назад, совершившая чудо, была, конечно, примером. Но нынешние пираты понимали, что на войне умирают. Сдохнуть от арбалетного болта при абордаже, в шторм, в качку... это было нормально. Сдохнуть за идею свободы, когда прежде, и уже давно, ее никто не пытался отнять - свежо.
"Ловец Удачи" отходил одним из последних - схватил какой-то ценный груз в Дартсмуде, но, глядя на побитое судно, все задавались вопросом - стоило ли оно того? Впрочем, капитан прочел смелое письмо владелицы "Скопы" и ждал. Без особой надежды, но с любопытством. С не меньшим любопытством и больным азартом на судах по соседству мужчины спорили о том как скоро все в бассейне ощутят нехватку антиванского... пьют ли кунари?
Над Иствочем собиралась гроза.
Кару Алонсо не ждали. Ждали кого-то другого - ни один пират, в здравом умя. глядя на хрупкую чернявую девицу, не мог себе даже представить, что её захочется слушать.