Название эпизода [14 Дракониса, 9:45 год ВД] |
|
Помни меня [14 Дракониса, 9:45 ВД]
Сообщений 1 страница 9 из 9
Поделиться12018-02-20 17:53:29
Поделиться22018-02-20 19:23:53
В одиночном путешествии для кого-то ее возраста всегда виделось нечто романтическое и относительно простое, а потому большинство таких отчаянных смельчаков, решивших выбраться из под родительского крыла и бежать из дома, встреча с реальностью была полной неожиданностью. Рион была готова к большинству проблем, однако до этого она никогда не оставалась совсем одна. Рядом всегда кто-то был, прежде – Кусланд, а немного ранее, в оставленном за спиной Скайхолде, толпы народу, включая слуг. На самом деле ей не было необходимости скитаться по лесам и вдоль тракта, ночуя при большой удаче в трактире, а при меньшей в палатке в ближайшем леске. Девушка могла бы отправиться в Орлей, в особняке Морриган у нее была своя комната, могла остановиться у старых знакомых своего опекуна…
— Бывшего опекуна! — поправила сама себя девушка и нахмурилась, глядя в потолок снятой на одну ночь комнаты.
У нее было скоплено немного денег, но все равно приходилось на многом экономить. Комната в хорошей корчме в центре города ей была не по карману, а потому она сейчас гадала, помогут ли тазики с водой, в которых стояли ножки кровати, провести эту ночь без клопов. Шум с нижнего этажа тоже мешал. Стоило немного задремать, как она вздрагивала, просыпаясь от грохота кружек о столешницу и громкого гогота.
На самом деле особых проблем с деньгами не возникало уже которую неделю. В самом начале своего путешествия она здорово поистратилась и только когда на дне кошеля осталось лишь несколько тусклых сребреников вдруг поняла, что так долго продолжаться не может. Подработка нашлась довольно скоро, но это ее не слишком устраивало – тяжелая и грязная работа… понимаете, это не совсем то, к чему девочка привыкла. Иногда на глаза ей попадались листовки с наградой за голову очередного преступника, но охота на них была не лучшей идеей. Рион хотелось бы верить в свои силы, но здравый смысл все же брал над глупостью и бравадой верх. В итоге, застряв в одной корчме на три дня из-за поднявшегося бурана, приемлемый способ подзаработать был найден совершенно неожиданным образом.
Карточные игры. Устав скучать в углу или темной комнате в одиночку, Рион спустилась в обеденный зал и долго наблюдала за тем, как играет компания каких-то доходяг. Играли шумно, с выпивкой и… на деньги.
Первые годы ее жизни прошли в компании взрослых мужчин, которые нехотя возились с ребенком Кусланда. Лучшее, что они смогли придумать это научить девочку играть в карты. Играть, а вернее жульничать, у нее получалось не хуже, чем устраивать пакости. Тем она себе и заработала денег на дальнейшую дорогу и вполне неплохую жизнь в пути. По этой же причине Рион старалась не задерживаться подолгу в одном месте. Никто не любит шулеров и лучше, чтобы этот факт до проигравших доходил уже после того, как девушка покинула корчму.
Лязг и грохот, раздавшийся немного погодя смех в очередной раз заставили ее вздрогнуть и открыть глаза. Мелькнула мысль о том, что стоило все же снять комнату в месте поприличнее, но так не хотелось светиться. Еще на тракте до нее долетела весть о возвращении Героя Ферелдена, чья слава всегда заходила в комнату раньше него самого. В последние годы это здорово ее бесило и в Скайхолде она даже разбила нос одному мальчишке, чьи вопросы о знаменитом сером страже уже порядком достали.
Рион пролежала в кровати еще некоторое время, поняла, что уже не уснет, после чего встала. Прошлась по комнате, выглянув на улицу. Последние предрассветные часы, казалось, тьма за порогом поглощала свет факелов, что были вывешены у входов в увеселительные заведения и фонарей случайных прохожих. Быстро оделась: штаны, теплая рубаха и жилет, высокие сапоги. Плащ темно-красного цвета, подбитый мехом, она решила пока оставить тут. Уходить Рион пока не собиралась, но сумку с деньгами и кое-какими вещами, все же с собой захватила.
Хлопнула дверь, проскрипели под ногами половицы, а следом за ними и ступеньки крутой лестницы. Девушка остановилась на ее середине, выглянув в зал. Так и есть, играли в порочную добродетель. Как раз раскрывали карты. Повисла тишина, затем кряжистый гном неопределенного возраста довольно крякнул и сгреб банк поближе к себе.
«Почему бы и нет?» — она подошла ближе, так как уже видела, что было свободное место.
— Что смотришь? Или садись играть, или проваливай, — угрюмо произнес старый эльф, почти не глядя на девушку. Похоже, что он проиграл в этой партии понес серьезные потери, вероятно, не только денежные.
Рион хмыкнула, подмигнула счастливому гному, и села вместе со всеми.
Колоду перетасовали, забряцали монеты по столу, каждый сделал свою ставку и получил карты на руки.
Первая игра была долгой. Рион присматривалась к окружающим, пока не жульничая. Проиграла. Отыгравшийся эльф немного повеселел, но помрачнел гном, задетый колкой шуткой. Вторая партия прошла по накатанной, Рион подменила карты во время сброса и осталась с удачной комбинацией. Выигрыш был небольшим, но и она из-за стола выходить пока не собиралась.
Остаток ночи пролетел быстро, за шумной партией к девушке перекочевала солидная для этого места сумма и она уже собиралась убраться в свою комнату, чтобы хоть немного поспать, но была поймана за руку.
В порочной добродетели можно было жульничать, каждый это делал, но нельзя было попадаться и уж тем более не стоило этого делать в компании раздосадованных игроков за одним с тобой столом. Это было совсем нагло, попытаться выменять себе комбинацию из пяти карт. Рион хотела утереть им всем носы, а в итоге утратила бдительность. Разговоров вести с ней никто не стал. Из-за стола, опрокинув его, поднялся туповатого вида громила, девушка едва успела отскочить в сторону от летевшего в ее сторону табурета. Пожалуй, ей не стоило насмехаться над ним всю игру, но она просто не могла удержаться, видя его неуклюжие попытки подмены карт. Конечно, к концу он уже закипел и вылетел следом за девкой из корчмы.
«Демоны тебя подери,» — Рион обернулась на ходу, убедившись, что тупоголовый все еще бежал за ней. Она не очень хорошо ориентировалась в этой части города, где-то настроили новых домов, а где-то… — «Сюда!» — обрадовавшись, девушка свернула в проулок, помня, что прежде тут был проход.
Ошиблась. Может проход был тут, а может через несколько домов дальше по улице, но не здесь… она уткнулась в стену из камня, в основании которой еще видны были старые бревна.
«Приехали,» — сердце упало в пятки, когда за спиной она услышала топот ног. Попыталась было вжаться в стену, прячась в тени, но куда там…
— Попалась! — прохрипел громила, загораживая собой единственный выход, а за его спиной уже столпились оставшиеся игроки. — Давай сюда деньги, паскуда! — ему вторили еще два голоса, в том числе недовольный гном. В руках тот держал секиру и громко ругался.
— Да ладно вам, все мухлюют… ты, между прочим, тоже… правда, делай ты это лучше, то все равно бы меня не обыграл, — за этой шпилькой она пыталась скрыть дрожащий голос.
— Кончай юлить, девка. Деньги на стол и можешь проваливать, — это говорил гном, но Рион еще за игрой ловила на себе сальные взгляды верзилы и один раз в ответ на его неуклюжее предложение выйти с победителем выложила на стол эту проклятую комбинацию, точно пощечину ему отвесила. Она бы отдала деньги, они не стоили всех этих неприятностей. Нет, конечно, спору нет, сумей она убежать, то хрен бы с кем поделилась, однако теперь приходилось спешно пересматривать стратегию своего поведения.
— Предлагаю поделить выигрыш, — в проулке стало совсем тесно, а отступать уже было некуда. Туша Тупоголового нависла над ней.
— Нет, — гаркнул тот и Рион показалось, что она оглохла на одно ухо. — Деньги и…
Во время бега она не чувствовала холода, однако теперь озноб пробирал ее до костей. От страха, видя протянутые к ней лапы, Рион ощутила холод в ногах и руках и в тот момент, когда верзила готов был уже схватить ее за ворот жилетки, пискнула, зажмурилась, а затем совсем сдала и позволила себе завизжать.
Эффект был неожиданным. И для нее самой тоже. После ухода из Скайхолда у нее совсем не получалось колдовать и Рион не чувствовала уверенности в своих силах.
Раздался грохот и тонкий, почти хрустальный, треск, точно идешь по тонкому льду. Это громила сделал шаг назад, вырывая из ледяной хватки ноги.
— Эй! Ты чего… чего! — взволнованный, его голос подскочил, сделавшись тоньше, но Рион уже было не остановить. Она продолжала кричать, закрыв руками уши и зажмурив глаза. Стены домов вокруг нее стремительно покрывались коркой льда, из которой молнии выбивали целые куски вместе с каменной крошкой. Поднявшийся ветер угрожающе свистел, обдавая всех вокруг холодом и швыряя в них куски льда и щебня. Ей самой тоже досталось. Несколько острых камушков впились ей в руки, оцарапали лицо и рассекли бровь, немного приведя ее в чувство.
Те, кто стоял дальше всех, уже давно сбежали отсюда и сквозь вой ветра девушка слышала панические крики.
«Плохо… плохо, плохо, плохо,» — она не смотрела в сторону тех, кого приморозило к земле, вообще не думала о них, тут же вспомнив о храмовниках. Из-за них она не решилась отправиться в Орлей или Денерим, к так хорошо знакомому ей королю Ферелдена. Боялась их и быть заточенной в кругу.
На подкашивающихся и разъезжающихся на льду ногах Рион вышла из проулка и бросилась в сторону от криков, зовущих стражу и проклятых храмовников. Спрятаться. Ей нужно где-нибудь спрятаться и подождать, а там может попытаться забрать оставшиеся в комнате вещи.
Поделиться32018-02-24 23:22:28
- Ты не можешь, - повторила Рейвен, высокая темноволосая эльфийка. – Пошли агентов все выяснить. Теперь у тебя помимо серых стражей в подчинении и армия Ферелдена, что тебе стоит.
Слова прозвучали зло, женщина намеренно хотела его уколоть. Может, воззвать к совести или уязвить его самолюбие? Во всяком случае, ни одной из этих целей она не достигла. Кусланду по-прежнему было все равно.
Рейвен медленно поджала узкие губы и, мужчина был уверен, сверлила его затылок недобрым, хмурым взглядом.
- Ты слышишь меня? Айдан? – эльфийка, будучи Старшим Стражем и имея военную выправку, поймала локоть Командора и сжала с ощутимой силой, привлекая к себе внимание.
- Ты не можешь сорваться в Амарантайн из-за проклятых слухов. А как же завеса? А король?
- Никто не заметит моего отсутствия, - сухо ответил Кусланд, поправляя ремни и проверяя надежность подпруги на седле своего коня.
Вокруг стоял холодный, сырой вечер. Кое-где снова заледенели лужицы, со свинцового неба медленно и бесшумно падал мелкий, точно пыльца, снег. Гнедой конь фыркнул, ударил копытом о стылый гравий – кажется, он был согласен с эльфийкой. Не стоило бы никуда ехать, пусть разбираются разведчики и агенты. Негоже титулованной особе разъезжать по Ферелдену ночью да еще инкогнито.
Рейвен стояла рядом с ним, подняв меховой воротник своего плаща. Толстая черная коса, не тронутая сединой, перекинута на плечо. Черты лица мягкие, глаза – голубые, чистые-чистые. Нежность ее образа совсем немного нарушает шрам и порванное левое ухо, которое она прикрывает порой волосами. Ей было чуть меньше тридцати и именно Кусланд когда-то взял ее в орден. Из тех восьми городских эльфов она одна выжила. Рейвен так и не простила ему смерть своей сестры на посвящении.
- Твой титул не позволяет тебе…
- Плевал я на титул, - устало ответил Кусланд, взглянув на нее. Рейвен неожиданно замолчала, глядя в глаза. На секунду мужчине показалось, что мелка пыль снежинок вокруг эльфийки-мага застыла.
Тишина легла на пустую вечернюю улицу тяжелым туманом. Мужчине казалось, что его нагнетает настроение эльфийки: вода и лед всегда реагировали на изменение ее состояния. Кусланд помолчал, глядя на нее какое-то время, и собирался уже было развернуться обратно к лошади, когда Рейвен заговорила вновь, опустив ладонь поверх его кожаной перчатки.
- Что же ты не сказал это королю в самом начале?
- Отказать королю? – негромко спросил страж, глядя в глаза эльфийки. И она слабо улыбнулась. Долг, ответственность, честь. И все остальное, о чем продолжал сухо твердить Кусланд, когда речь заходила о его прошлом, о Море, о войне и новых угрозах – эльфийка знала наизусть. Он говорил об этом практически всегда, о чем бы его не спросили, о чем бы не велась тема разговора. Так или иначе она сводилась к моровому геройству и убийству архидемона. Хотя от этой чести он бы с радостью отказался. Мертвым героем быть куда проще.
Кусланд взялся за седло и легко сел верхом, перехватывая поводья. Гнедой глухо заржал, тряхнул головой. Эльфийка медленно выдохнула, отступая от лошади, и молча кивнула командору. Без прощания и лишних взглядов, смотрела вслед, пока всадник не выехал со двора и не исчез в сумерках.
Ночью поднялась вьюга, будто бы зима отказалась отступать. Ветер хлопал плащом, забирался под одежду, а мелкие снежинки, точно крошево стекла, царапали щеки и лоб. Кусланд гнал коня, бил пятками в бока, почти прижимаясь грудью к шее своего скакуна. Мчал часами по хорошо освещенной луной дороге до самого Амарантайна, не останавливаясь, чтобы успеть к рассвету.
- Ну-ну, тише, - похлопал Кусланд лошадь по шее. Загнанный конь хрипел, тряс головой. Даже не смотря на то, что он дважды менял лошадей, скакун тяжело дышал, а его бока, кажется, были сбиты в кровь каблуками кусландовых сапог. – Прости, дружище. Ты же знаешь, мы спешим.
Рассвет обагрил стены Амарантайна, выкрасил крыши домов и пики башен в стыдливо-пунцовый цвет. Еще спящий город выглядел зловеще в лучах предрассветного солнца, напоминая ему о прошлом. Хотя, если бы он мог быть откровенным с самим собой, то признался бы, что он просто никогда не забывал о прошлом. И помнил все так, словно битва при Остагаре была лишь вчера.
За всю ночь, проведенную верхом, Айдан постарел еще больше. Усталость сразу сделала его лицо осунувшимся, в морщинах, точно мятый сухой пергамент. Глаза с сеткой лопнувших капилляров смотрели из-под бровей недружелюбно. Впрочем, как и всегда.
- Она здесь, дружище, - негромко сказал Кусланд, гладя шею лошади, что устало шла по брусчатке спящего города. – По-другому и быть не может…
- Что, болтаешь сам с собой, а? – хрипло засмеялся сгорбленный старик, сидящий у стены. Он был слеп и протягивал руку для милостыни несуществующим прохожим. – Я тоже люблю поговорить сам с собой. А иногда – с Создателем! Например о том, как бы нам перекинуться в картишки…
Старик расхохотался. Эхо его хриплого смеха разносилось по пустым улицам города и стило спустя квартал, когда Кусланд завернул за угол.
Амарантайн, казалось, остался таким же, как прежде. Те же маленькие улочки, всюду запах рыбы и, конечно, свистящий сырой бриз со стороны Недремлющего Моря. На улицах практически никого, если не встречать старика-попрошайку и пары стражников, видимо, возвращающихся после ночного поста. Кусланд поднял глаза на вывеску старой двухэтажной таверны с облупленным фасадом. Название гласило «Корона и лев». Проклятье, она все еще здесь, подумал страж, спешиваясь. Поводья коня он привязал к столбу, стряхнул с плеч пыль мелкого снега и вошел внутрь, снимая капюшон плаща.
Зал стоял полупустым. За одним из столов дремал местный пьяница. В углу сидела троица горожан, лениво раскидывающих карты. Похоже, то были остатки вечерних завсегдатаев. Молодая светловолосая девочка, не старше пятнадцати, собирала со столов посуду, в то время как грузный мужчина с рыжими усами – по-видимому хозяин – угрюмо протирал стойку.
Кусланд осмотрелся, захлопнув за собой дверь, от чего спящий пьяница вздрогнул, подняв голову, и бездумно начал что-то бормотать. Хозяин таверны, явно разбуженный кем-то в столь ранний час, перевел тяжелый взгляд на стража.
- Ну? – хмыкнул он, когда новый посетитель подошел к стойке и не спешил ничего заказывать.
- Пива.
Хозяин таверны долго смотрел на гостя, затем вытер усы, подкрутив пальцами уголок слева и принялся наливать в глиняную кружку пенный напиток. Пиво оказалось теплым и кислым, но Кусланду хватило глотка, чтобы смочить горло и расположить к себе хозяина.
- Да я же говорю вам, никого здесь нет, ну! – раздался голос женщины сверху. По лестнице спускалось трое стражников, злых, как демоны. За ними следом шла грузная женщина в белом фартуке, держа в руках ключи. – Алейко! А ну живо меняй постели! Утро же.
Крикнула женщина девочке.
- А вы, псы позорные, пошли вон из моей таверны! – хмыкнула она, остановившись на последней ступеньке и уперла ладони в бока. – Слыхали, люди? Эти оборванцы решили, что я у себя под юбкой отступников прячу. А ну пошли отсюда!
- Спокойно. Мы службу свою несем, - возразил один из стражников. Тот, что был помоложе, странно смотрел на Айдана, но ничего не сказал.
- Видала я, как вы службу несете. В горшки только плюете да в переулках ссыте. Пошли вон, сказала я вам!
- Ай, Бранно, что ты, - поморщился седой стражник, поправляя пояс под большим животом. – Обязаны были проверить. Скажи спасибо, что не храмовники.
- И храмовников туда же пошлю, в задницу!
Стражники покривили уставшие лица, что-то ворча себе под нос, и вышли из таверны, под тяжелым взглядом грозной Бранно, которая оказалась истинной хозяйкой таверны. Женщина утерла лоб тыльной стороной ладони, все еще хмурясь, вытерла руки о давно не белый фартук, и перевела взгляд на девочку, все еще стоящую у столов.
- Я что тебе сказала, Алейко? А ну живо наверх! Постели убирать.
- Городские власти досаждают, уважаемая? – спросил негромко Кусланд приближающуюся к стойке женщину.
- А, что б их, проклятых. Полезное бы хоть что делали, так нет, шатаются только, проверки свои проверяют.
- Искали кого-то?
- Искали, - кивнула Бранно, переводя взгляд на стража, присматриваясь. – А ты кто такой будешь?
- Путник, уважаемая. В долгой дороге поболтать не с кем.
- Потрещать заехал, значит. В Денерим небось направляешься?
- Верно. Оступников у вас ищут, значит? – спросил Кусланд, делая глоток отвратного пива.
Бранно ответила не сразу. Постояла молча, глядя на него. Глаза у нее были светло-зеленые, живые.
- Одну. Девчонку. А ты для чего расспрашиваешь, путник? Любопытства ради?
- Любопытства, да. Удовлетворишь? – мужчина неспешно выложил горсть серебряков на столешницу перед Бранно. Женщина взглянула на него внимательно, смотрела долго. Затем сгребла деньги, пряча куда-то в свой фартук, и заговорила:
- Девку искали. Лет пятнадцати, светловолосая. Остановилась у нас три дня назад. Откуда деньги у соплячки – не знаю, украла, наверное. Но дело не мое, сам понимаешь. Я своих клиентов не спрашиваю, куда и зачем, сдаю комнату и все. Что там и кто – не мое дело.
- И где она сейчас?
- демоны ее знают. Кажется, вчера в карты проигралась. Да и не возвращалась больше. И то, что маг она, да беглянка – знать не знала.
- Могу я осмотреться в комнате?
- Зачем это? Стражи и так там были, нет там никого.
- А вещи ее где, коль не съехала?
Хозяйка таверны прищурилась, губы поджала.
- Там же, в комнате. Если не вернется – вещи таверне принадлежат. За ущерб этот. Морвальный.
- А если храмовники придут и найдут у тебя гримуар какой, что делать будешь?
- Черт с тобой, проклятый, - хмыкнула Бранно после некоторого молчания.
Комнату Айдан отпер сам. Медленно повернул ключ, неспешно толкнул дверь. Небольшая, вполне приличная с мутным окном, выходящим на север. Постель со сбитой простынью, тумба с подплавленной свечкой. Будто кто-то недавно встал, оставив этот маленький хаос. Кусланд стоял не двигаясь, в темноте, один. Он не спешил проверять вещи, ища в них что-то знакомое, потому что страшно боялся ошибиться. А сейчас, в этом недолгом мгновении, когда вещи разыскиваемой отступницы могут быть вещами Рион, ему казалось, что девочка совсем рядом. Прямо в этой комнате, за его спиной. Он обернется и девочка воскликнет «ты нашел меня», зальется смехом, как она всегда делала будучи маленькой, в Башне Бдения. Проклятье… Нет, сейчас ей уже четырнадцать. Она уже не ребенок. Не та крошка, которую он забрал из рук умирающей эльфийки. Не та светловолосая девочка, вытирающая со щек слезы, потому что разбила коленку.
Мужчина бесшумно вдохнул, ощущая, что это не приносит облегчения, сделал шаг вперед, к закрытой сумке у постели, когда услышал скрип половиц за спиной. Неужели вернулась стража или уже подоспели храмовники? Сжав зубы, страж тенью скользнул к стене, становясь у двери, и опустил ладонь на рукоять меча, висящего на поясе. Кто бы не пробирался в комнату, замеченным он быть не хотел, как и сам Кусланд.
Поделиться42018-02-25 00:37:22
Вслед за ней гналась вьюга и стражники, чьи крики едва доносились до нее сквозь вой поднявшегося ветра. Рион была испугана и зла, на саму себя, на этот мир, в котором она была не человеком, а в первую очередь магом, отступником. Почему все устроено именно так?! В чем ее вина? В том, что родилась магичкой?
— Да пошли они все к демонам! — короткий рык, Рион топнула ногой и хлипкий забор, перекрывавший проулок, разнесло ударом молнии. Едва успела прикрыться, кусок доски мазнул по плечу дополняя ее сегодняшний набор «всего лишь царапин».
Дальше она бежала почти не оглядываясь. Раз пришлось отбиваться, налетела на сонный патруль, до которого похоже еще не добрались вести о маге вне круга. Опознать в ней магичку сейчас не составляло труда: горящие холодным синим светом глаза и вьюга, что наступала ей на пятки. Стоило остановиться и ветер закружил, поднимая в воздух щепу, камень и снег.
Ей никогда так легко не давалось колдовство. Мысль одна, несколько взмахов руками под ее же крик и двое стражников валяются вдоль стен. Рион никогда не колдовала с посохом и не знала, что с ним может быть еще проще. Боялась этой громоздкой штуковины, которая выдаст мага всякому, стоит только взгляд бросить.
И конечно же это не могло длиться долго. Уже тогда, выходя из тупика, в котором двое людей превратилось в ледяные скульптуры, она чувствовала себя уставшей, однако адреналин и страх гнали ее вперед, заставляя забыть об упадке сил. Вьюга, которую Рион не могла остановить, высасывала из нее силы и в итоге стихла сама собой, позволив затаиться.
Эту часть города она помнила немного лучше. Попетляла немного и нырнула в теплый сумрак конюшни, наполненный запахами прелого сена, навоза и фырканьем лошадей. К этому девушка была привычна, на подкашивающихся ногах забралась по лесенке наверх и улеглась в дальний угол, не только прячась за сеном, но и поглядывая в цели между досок.
Взбираясь по лестнице, Рион думала, что уснет тут же, стоит телу принять горизонтальное положение, но нет. Еще час она не могла сомкнуть глаз. Смотрела. Слушала. Считала. Мимо конюшни пробегали люди, стража окликала прохожих, заглядывала за углы, бежала дальше, бряцая сочленениями доспехов. Потом внизу кто-то долго ходил, ворчал. Рион расслышала тихий шелест и короткий стук, с каким падало в кормушки зерно. Ее лошадка все еще в стойле у корчмы. Хотелось бы забрать, девушка успела прикипеть к вредной белой кобылке. И вещи. Этот плащ она прихватила в Скайхолде. Хороший, где сейчас такой сыщешь? Хмыкнула. У Инквизитора все самое лучшее, там не гнали халтурку, как это делали даже в городах близ столицы да и в самой столице.
Плавно ее мысли переключились в другое русло. Двор. Там было неплохо, если не считать вредной пожилой женщины, что ходила за ней след в след, следила, бормотала что-то себе под нос. Нельзя сказать, чтобы в последствии Рион не заслужила такого отношения, заслужила и еще как, но тогда…
«Демоны с ней,» — буркнула мысленно Рион, переворачиваясь на другой бок.
Большой город – большие возможности, и опасности тоже. Именно тут она узнала то, о чем уже и не надеялась никогда услышать, однако вместе с успокоением пришел гнев. Да, отрадно было знать, что ушедший умирать вернулся живым и, кто бы мог подумать, сразу объявился при дворе! Это подливало масла в костер ее обиды. Она понять не могла, почему так. Хотелось, ох как много хотелось высказать, прокричать под вой бури, которую она в силах устроить!
Застонав, не о том стоило сейчас думать, Рион заворочалась и зажмурилась, надеясь, что сон придет. В груди ворочалась злость, обида встала поперек горла, в уголках глаз выступили слезы. Не стоило позволять себе думать о таком, не стоило возвращаться мыслями в тот день, когда он уходил. Она жалела, что позволила ему уйти и вместе с тем ей было очень, очень жаль, что не ударила больнее! Какие слова вырывались тогда у нее?
— Ты как мой отец! Он бросил и ты тоже! — она не помнила своего отца, да и мать тоже, только со слов Айдана и знала о ней, но когда эти слова вырвались все словно встало на свои места, казалось таким правильным.
Закусила уже порядком искусанную губу и сморгнула слезы. Злилась, плакала, хотелось вскочить и разнести здесь все, как тогда в своей комнате, куда ее отправили «заботливые друзья» Героя Ферелдена, уходившего искать смерти.
Не заметила, как уснула. Металась в стоге сена, плакала. Ей снилось прошлое. Снился уход Айдана, он уходил в огонь, что охватывал ее дом и деревню; снился тревожный шепот и чьи-то руки с длинными уродливыми пальцами; снились уроки Морриган, во снах все так причудливо преображалось, перемешивалось и вот она становилась жестокой и злой, высмеивающей ее попытки колдовать…
Магия отняла у нее много сил и не мало их забрали душевные переживания. Рион очнулась от стука на улице. Подскочила и ударилось макушкой о низкую балку. Охнула, опустилась обратно в сено. Полежала, прислушиваясь. Нет, шум не имел к ней никакого отношения. Вскоре все стихло. Даже лошадей не было слышно. Спали. Только один здоровый черный, зверского вида, конь щипал доску своего стойла. Судя по ее состоянию – новая, а вид других досок подсказывал, что это любимое занятие черной зверюги.
Она выждала еще немного, вслушиваясь в тишину и редкие шаги на улице. Сейчас ее мало заботили полученные травмы, сидя наверху и осматривая царапины Рион лишь пренебрежительно фыркнула «всего лишь царапины!», хотя плечо противно пульсировало и ныло. Сама того не понимая, она подражала тому, кого, как хотела думать, ненавидит.
На улицах царил предрассветный туман. Густой и низкий, словно молоко. Это играло ей на руку. Немного поплутав по району и поняв наконец, где находится, Рион взяла курс на корчму, где оставались ее вещи.
Она ожидала, что улицы будут заполнены храмовниками и стражей, но тех не было видно. Патрули, которые лениво и сонно плелись по улицам, были не в счет. Возможно это было обманчивым впечатлением, которое создавалось намеренно. Приходилось быть более внимательной и осторожной, чем обычно. Рион осматривала даже крыши, опасаясь засады. В конце концов сама влезла наверх, хоть это и было трудно. Из-за больного плеча едва не сорвалась, но сумела удержаться и долго еще отлеживалась, глядя в серое небо с мутным пятном солнца.
Вопреки ее ожиданиям храмовники не толпились у корчмы, Рион только увидела как из нее выходит стража, да подтягиваются ранние посетители или, напротив, вываливаются на улицу задержавшиеся.
«А храмовники могут прикинуться обычными горожанами?» — эта мысль заставила ее замереть, спрятаться, опасливо осмотреться. Нет, через дверь она туда точно не пойдет. Оставалось окно. — «Я его запирала?» — Рион пыталась вспомнить, подбираясь к нему ближе. Стекло, и без того мутное, в морозы покрылось причудливыми узорами и льда и снега.
«Пожалуйста, пусть получится,» — она уже стояла на карнизе рядом с окном в свою комнату. Оно выходило во внутренний двор и благодаря этому Рион удалось немного сбить цену. Поднеся руку ко рту, девушка коротко выдохнула и почувствовала тепло и легкую дрожь. Короткое прикосновение и лед под ее ладонью растаял, позволяя заглянуть в комнату. Темно. Она не заметила движения, не увидела и посторонних силуэтов, наивно полагая, что комната пуста. — «У меня все получится, получится,» — на лбу бисеринками выступил пот. Глухой щелчок, который скорее всего просто раздался у нее в мозгу. Задвижка больше не запирала окно и девушка тихо, как могла, проникла в комнату. На пол ее ноги ступили бесшумно, но вот плечом Рион задела раму и, покусывая губу, неслышно заскулила, замерев на месте.
«У-у-у, не время для этого, дура, дура,» — метнулась к кровати, держась на согнутых ногах, как учили. Вот они. Ее сумка и плащ, в который был завернут тонкий и легкий меч. Хватать и бежать, да только… взгляд светлых, почти прозрачных сейчас, глаз вдруг уперся в дверь, а затем сместился немного в сторону.
Дура! Позволила себе поверить, что тут чисто.
Сердце забилось в груди, подскакивая до самого горла, именно ком в горле и не позволил ей завизжать, как самой обычной девке. Она чувствовала себя мышью перед котом. Холодная, испуганная, Рион так же быстро метнулась к окну, намереваясь выскочить через него, даже не заботясь о том, чтобы сделать это аккуратно.
Отредактировано Рион (2018-02-25 00:38:04)
Поделиться52018-02-25 12:34:46
Он провел во тьме так много времени, так долго блуждал по бесконечным коридорам-туннелям, что она впиталась в его плоть, в его кости. Заполнила собою все пустоты, затопила до краев, утопила в себе воспоминания, черты личности, прошлое. Поглотила в себе честолюбивые порывы, злость, боль. Забрала необходимость дышать глубже, чем нужно. Она была всюду – тьма, в каждой клетке его тела, в каждом движении, повороте головы и плавном развороте кисти, тянущейся к мечу. Айдан Кусланд сливался с тенями легко, без всяких усилий, точно там было его настоящее место. Сердце само замолкало, переходя на неестественно медленный ритм. Дыхание, казалось, останавливалось вовсе. Кожа в темноте казалась серой, а глаза – черными, мертвыми ониксами – двумя забытыми кем-то камушками в чужой ладони.
Страж сделал шаг назад, расправив плечи, сливаясь со стеной, на которую отбрасывало тень. Контраст черноты и меди разрезал крохотную комнатку под самой крышей поровну. И там, где бил рассветный пожар, в проеме окна, появился хрупкий силуэт. Точно вор, в полуприсиде, фигура бесшумно – почти бесшумно – проникла в комнату. Кусланд слабо прищурился, свежий розовый шрам на щеке уродливо натянулся. Силуэт показался мужчине незнакомым: напоминал эльфа или же просто юного мальчишку. Одежды скрывали очертания, тени – прятали лицо вора, бесшумно двинувшемуся к кровати. Сверток вещей, принадлежавших постоялице, той самой девочке-отступнице, которую искали стражники, представлял такой интерес для уличного вора? Или же…
Мужчина раскрыл глаза, ощутив, что вор его заметил. Темная хрупкая фигура, кажется, вздрогнула, вытянулась. Ему показалось, что он услышал задавленный возглас или вздох неожиданности. Вор не собирался ждать, когда его поймают за руку. Тенью он уже мелькнул к окну, собираясь выскочить – что, прямо со второго этажа, рискуя переломать себе ноги? Кусланд же действовал инстинктивно. Мягкий выпад вперед, с присущей ему бесшумностью, какой не ждешь от мужчины его телосложения, страж поймал беглеца за ворот одежд, едва тот оказался у окна. Грубо рванул назад, швырнув на постель, выхватил из-за голенища старый зазубренный кинжал, который использовал при охоте. Лезвие легло точно под горло вора, когда Кусланд навис сверху. Как и всегда, на уставшем лице ни дрогнул ни один мускул, а глаза смотрели как неживые темные стекляшки.
Решимости его лишил рассвет. Медленно ползущее солнце выхватывало из темноты хрупкую фигуру беглеца. Узкие бедра, слабые плечи. Наконец, лицо. Медь лучей лилась по высоким скулам и веснушчатым щекам, причудливо отражалась в ярких, голубых глазах – как два блюдца чистейшей воды, в которых отражается июньское небо. Маленький нос и выбившиеся светлые прядки, как всегда коротко и не очень ровно остриженные. Юное, все еще детское лицо, искажено страхом. Она никогда не смотрела на него так. С ужасом.
- Рион… - слабо и хрипло выдохнул командор.
Рука его вдруг ослабла, усталость навалилась на плечи верной любовницей, забралась холодными ладонями под ворот плаща. Кусланд медленно осел на кровати, выронив рукоять кинжала и, кажется, не заметил этого. Он смотрел на девочку, расширив глаза. Это была она. Повзрослевшая, прибавившая в росте. И глаза все те же – живые, волевые. Такую волю, как в ней, Айдан видел далеко не в каждом мужчине. Такой отчаянной решимости, как в ней, не было в самом Кусланде. Она была лучшим воплощением его самого, лишенная его пороков, страхов и тяжести лет.
Проклятье. Он повторил это про себя трижды, оцепенев под взглядом девочки. На протяжении всех этих лет в темноте мужчина видел ее лицо в своих воспоминаниях всякий раз, как закрывал глаза, не надеясь когда либо увидеть ее снова. А затем долгие часы, сутки, недели, когда узнал, что она ушла, выбилась из-под опеки Морриган. Он не надеялся и отчаянно желал, чтобы в этот раз наводка на девочку-в-городе была подлинной. И тем не менее, когда столкнулся с ней лицом к лицу, мужчина оцепенел. Забыл все слова – те развеялись пеплом, как только он узнал в повзрослевшей девочке ребенка, когда-то найденного на дорогах, когда-то забранного из рук умирающей матери с обещанием позаботиться. На секунду он подумал, что снова спит и тень играет с его разумом. Что еще мгновение и вернутся кошмары, которые преследуют его и во сне, и наяву.
Кусланд разомкнул сухие губы – язык словно бы присох к нёбу, - протянул огрубевшую ладонь, которой недавно сжимал рукоять кинжала, к девочке. Он желал коснуться ее щеки, ощутить тепло детской кожи, опасаясь, что она растворится в воздухе.
Поделиться62018-02-25 13:24:31
Успеет, она успеет!..
Сердце пропустило удар и болезненно защемило в груди в тот миг, когда до окна оставалось всего пол шага. Рион успела схватиться за подоконник кончиками пальцев, когда ворот ее рубахи натянулся, врезаясь в горло. Пальцы соскользнули, кажется, она содрала кожу, так крепко схватилась за дерево. Саднили, наверняка посадила занозу. Если бы не шум в ушах, то можно было услышать легкий характерный треск, примерно с тем же звуком черный конь щипал доску в своем стойле. От удара о кровать плечо взорвалось болью и рот раскрылся в беззвучном крике.
Ни звука: в горле ком, в ушах шум крови, а перед глазами на миг полыхнула алая завеса, тут же растворившаяся в слезах обиды. Так глупо попасться! Так глупо… глупо. А теперь что? Спустя несколько секунд пришло ощущение стали у горло. Рион сглотнула, шумно выдохнула, лезвие в крепкой руке было приставлено так плотно, что оцарапало нежную кожу. Вдыхала уже куда осторожнее, глядя на схватившего ее человека с откровенной злобой, светившейся в светлых глазах. Искала пути, решение… страж? Храмовник? Выждать момент, показать, что не будет сопротивляться и тогда… тогда…
Туман отступал, казалось, втягивался в щели, уходил под землю, уступая место морозному яркому утру. Лучи солнца позолотили крышу соседнего дома и медленно, словно нехотя, заползли в открытое окно. Благодаря мутному окну Рион и не думала, что тут может быть так светло.
Сначала она решила, что обозналась, что это призраки ее снов преследуют ее наяву, а может она и вовсе не проснулась. Лежит сейчас в соломе и видит все это. Ей бы хотелось верить, что это сон, это все не настоящее и Айдан, нависший над ней и приставивший нож к горлу, тоже. Морок… мираж… иллюзия. Что угодно, даже если это проделки храмовников. Подумалось даже, что лучше в их лапах, чем… это.
Нет. Было бы слишком легко, слишком просто.
Когда она не злилась, забывалась вдруг, то думала о радости встречи с ним, воображала себе глубинные тропы, на которых все же найдет стража или… став старше эти сопливые и слезливые сцены сменялись чем-то более реальным – могилой Героя Ферелдена, где-то там, глубоко под землей. Никогда бы Рион не представила себе эту встречу такой.
Поняв вдруг, что хватка ослабла девушка еще несколько секунд лежала смирно, точно растерявшись, но она уже знала, что делать. Обида – она никуда не ушла. Обида и злость, которые находили выход в ее гневе и всплесках магии, в драках, в колких словах, долго она была похожа на ежа, вся в колючках.
Она видела его растерянность и неожиданное потепление в глазах, но в ответ лишь зашипела, точно рассерженная кошка.
— Нет! Не трогай! — оторопь сошла и здоровой рукой девушка наотмашь ударила Айдана по протянутой к ней руке. Нет, это все: годы одиночества, снова брошенная… нет, она не может простить ему это так просто, просто за то, что он тут, живой, здоровый. Это, к слову, сейчас бесило. Он уходил умирать! Он бросил ее ради этого! Так какого демона он тут?!
Рион соскочила с кровати, все еще глядя на Кусланда с неприкрытой злостью, но теперь уже с совсем иными причинами для этого.
— Нет, ты не можешь вернуться… вот так просто! — больше всего хотелось сейчас подхватить вещи и выскочить из этой таверны, убежать куда глаза глядят, лишь бы подальше отсюда, от него. Сколько в ней кипело гневных слов, которые могли бы вырваться наружу настоящей бурей. И невозможность высказаться злила сильнее. Возможно, что на ее крик уже обратили внимание постояльцы или владельцы корчмы.
О рюкзаке в этот момент девушка уже не думала, было время вспомнить о глупой вещице, неожиданно оставленной на память. Плащ и меч, остальное… как-нибудь, деньги есть или выиграет еще.
Поделиться72018-02-26 08:45:46
Кусланду показалось, что она зашипела, как только мужчина попытался коснуться. Или не показалось? Точно дикий зверек, напополам затопленный злостью и страхом, Рион – это несомненно была Рион – отпрянула от него, как только узнала в темной фигуре своего наставника, ударила по руке, оттолкнув от себя. Он ведь забыл, совсем забыл, как они прощались, как она зло крикнула ему те слова и не попрощалась, как он, ощущая на шее булыжник вины, сел на своего коня и уехал, не оборачиваясь. Он слишком обрадовался этой встрече, потому что уже и не надеялся увидеть ее. И потому забыл о своей вине, которую имел перед ней.
Девочка спрыгнула с кровати, поднявшись во весь свой рост. Создатель, как она выросла – это все, о чем Айдан мог думать. Как она изменилась за эти четыре года. Стала выше, ловчее, черты лица – чуть острее. Он заметил и то, какая она худая. Уже нет тек пухлых детских щек, почти не видно веснушек, которые расцветали на ее щеках и носу каждую весну. Глаза те же. Чистые, большие, как и у ее матери. Правда, теперь они так же наполнены горечью…
- Рион… Это ведь я, - мужчина медленно поднялся с кровати, переступил через кинжал, валяющийся на полу, но подходить ближе не стал. Девочку так трясло что ему показалось – только подойти и она сорвется с места, ринется вниз по ступенькам таверны. – Проклятье, я уже не думал, что когда-нибудь снова увижу тебя. Когда я узнал, что ты больше не с Морриган… Никогда в жизни я так не боялся.
Кусланд медленно опустил руки, глядя на нее – такую хрупкую, дрожащую, точно осенний лист. Он так же знал, что эта хрупкость лишь обманчивость восприятия, потому как еще в девять лет она обладала силой, которую не могла контролировать. А что будет теперь, когда Морриган ее обучала?
Мужчина медленно выдохнул, провел ладонью по лицу, опустив плечи. Розовый шрам на его щеке слабо морщился от некрасивого изгиба жесткого рта и опущенных уголков. Почему-то он наивно представлял, что Рион, увидев его впервые за четыре года, обрадуется, что он жив, кинется ему на шею. Он ждал этого даже хорошо понимая, что она злится. Злится за то, что он ее бросил, оставил одну.
- Прости меня, детка, - негромко сказал Кусланд. – Прости, что пришлось оставить тебя так надолго. Видит Создатель, я не сделал бы этого, будь у меня другой выбор.
Он перевел взгляд к лицу девочки, которая по всем параметрам уже считалась девушкой. Но для него, для Айдана, Рион оставалась той крошкой и тем непосредственным ребенком, сохранившимся в его памяти. Мучило то, как сильно она могла измениться за эти четыре года, и то, как много он пропустил, пока умирал на глубинных тропах. Мучил каждый день, проведенный вдали от нее.
- Я думал, что уже не найду тебя, - мужчина посмотрел на нее внимательно, не предпринимая попытки подойти ближе. Какое-то время помолчал, почти слыша, как громко и быстро бьется ее сердце в груди. А может это его собственное пытается проломить ребра. – В таверне болтают. Я слышал что произошло неподалеку, в переулке. Обледенелые стены и брусчатка. И три трупа, Рион – об этом говорили стражники. Это… ты?
Поделиться82018-02-26 13:29:00
Он выглядел старым. Благодаря рассветному солнцу Рион могла рассмотреть фигуру человека: поникшие плечи, лицо в морщинах, седые пряди и какое-то серое лицо. Впрочем, откуда на нем взяться загару? Не в Антиву ездил.
Она помнила его совсем другим. Прошло только четыре года, которые в его отсутствие казались бесконечно долгими, а он уже так изменился. В воспоминаниях Айдан был энергичным, чуть резковатым, но добрым с нею. К сожалению, все это перечеркнул его уход. Пожалуй, эта встреча случилась слишком рано. Обида все еще была свежа. Ему стоило появиться хотя бы лет через десять, а лучше пятнадцать. Может… кто знает, может с возрастом она бы поняла этот поступок, ведь в ее планах было податься в орден Серых Стражей. Казалось, что за столько лет, проведенных с ним вместе, можно было понять мотивы его поступков, причины. Можно же? Вот только Рион этого делать не желала. Глядя сейчас на Айдана думала только о том, что он не выполнил своего обещания, не был с нею до конца, оставил, а потом не выполнил и второе, не умер, то есть нарушил первое без причины.
Мысли путались. Нет, нет, нет, она не желала ему смерти, просто… Может в другой бы раз она принялась молотить по его груди своими маленькими кулачками, крича все, что о нем и его поступках думает, но не сегодня. Светлые глаза продолжали сверлить мужчину неприязненным взглядом. Он встал…
«А голос… все тот же,» — Рион сглотнула почти вставший поперек горла ком. Ни за что она не станет реветь при нем, хотя воспоминания резали не хуже ножа. Сколько слез было пролито над отполированной долгими прикосновениями рук фигуркой мабари? Сколько ночей она провела, мучась от чувства вины, сжираемая горячей ненавистью, желаниями повернуть все вспять или заставить его друзей… впрочем, кто бы ее послушал. Всем было наплевать. И ему тоже? Она помнила, как смотрела на дорогу из маленькой бойницы. Он не обернулся. Ни разу.
Как ей хотелось кричать, наконец высказать, хоть кому-нибудь! Хоть… кому-то рассказать о том, что чувствует.
Она сделала шаг назад, когда Айдан обошел кровать, однако он не стал подходить ближе.
На его голос Рион старалась теперь не обращать внимания. Иначе сложно будет удержаться. Воспоминания точно осколки сломанного меча кололи и резали, впиваясь все глубже в сердце и душу.
Морриган… при упоминании о ней Рион вздернула нос, приняла позу, сложив руки на груди. Нет, она достаточно тепло и с большим уважением относилась к ней, но сейчас слова о том, что она рассказала ему о ней, Рион, казались ударом в спину. Позже, если ей хватит сдержанности, девушка сможет оценить все объективно, но пока в ней говорили одни только эмоции. В иной обстановке, поддавшись порыву, Рион бы немедленно выбросила подаренный магичкой амулет, благодаря которому могла подать сигнал бедствия. Такой «красивый» и очень показательный жест, о котором позже можно будет пожалеть и отругать себя.
И фыркнула, отвернувшись, достаточно выразительно, чтобы это не казалось случайным звуком, при словах о его страхе. Раньше! Раньше нужно было бояться и беспокоиться. За это Айдан удостоился еще одного колкого взгляда и поджатыми в нитку губами. Она не верила его словам, пусть все в нем и говорило об искренности в этот момент.
— Другой выбор? — вопреки ее желаниям голос звучал не столько твердо и жестко, сколько резко и немного тонко. Эмоции переполняли ее, душили голос. — У тебя был! Был выбор! — светлые брови сошлись на переносице, привычными морщинками исказился лоб, опасно раздулись крылья носа. Сдерживалась. Как не хотелось кричать при посторонних, несмотря на эту неожиданную встречу, Рион помнила о том, что ей приходится скрываться, а ее голос и без того звучал на повышенных тонах гораздо чаще, чем стоило бы.
И он как раз заговорил об этом.
— В таверне говорят, — не удержавшись, лицо приобрело совсем свирепое выражение, передразнила Рион. Не хватало только язвительно высунутого языка для полной в своей нелепости картины. На самом деле она не знала точно, чем обернулась буря в том тупике. Понимала, что ничем хорошим, слишком много сил вложила в этот выброс, но… трое? Видно самого мелкого не только в статую превратило, но и снегом замело, потому как она не запомнила этого. — Хватит! — энергия в ней требовала выхода, требовала движения, желательно, в сторону подальше от города и Айдана заодно.
Одновременно со своими словами Рион топнула ногой, нагнулась, подхватывая с пола рюкзак, в котором уже, видно, кто-то покопался, плащ, едва не уронив при этом меч в ножнах и вскочила на кровать, тем самым желая избежать сближения с Айданом. Выходить она собиралась также, как и зашла – через окно, а там бы уже подумала о том, как выкрасть собственную лошадь, если ее не увел кто-нибудь раньше.
Однако дальше кровати она не ушла. Застыла на месте, с испугом обернувшись в сторону двери. В коридоре знакомо заскрипели половицы и вскоре раздался стук. У нее дыхание перехватило. В два бесшумных прыжка она переместилась к шкафу и встала сбоку от него, так чтобы со стороны двери ее не видно было, а отсюда уже до окна рукой подать.
— У вас там все в порядке? Я слышала какой-то шум, и у вас из под двери дует, комнаты выстудите! — голос бойкой хозяйки таверны звучал слишком резко в сложившейся обстановке, казался чужим.
«Они уже здесь? Это они ее подослали? Проследили… услышали,» — она сосредоточенно рассматривала крыши, которые были видны из окна комнаты, и не двигалась, точно примерзнув к полу.
Отредактировано Рион (2018-02-26 14:25:08)
Поделиться92018-02-28 08:32:14
Сердце сжалось от боли. Едкие, точно облитые ядом иглы, слова девочки врезались в грудь, меж ребер, за грудину. Каждый ее взгляд – как оплеуха. Поджатые губы, тонкий, звенящий от обид, голос – как удар хлыста по лицу. Мужчина слабо поморщился, уродливый розовый шрам на щеке исказился, вдруг заныл, запульсировал.
- Далеко не всегда я сам могу решать свою судьбу, - со вздохом отозвался страж, хорошо понимая, что слова не достигнут ее ушей.
Для Рион он предатель, обманувший доверие и бросивший ее одну. Обещавший всегда быть рядом и не сдержавший эту клятву. Что ей до зова, от которого раскалывается череп? Что ей до скверны, прожигающей его жилы, вздувающиеся на руках и шее? Как объяснить ребенку, что не способен ты противостоять ему? Когда сама тьма взывает, требует кровавую дань, оплату за привилегию, которую ты когда-то получил? Да, именно, привилегию – в самом паршивом и пакостном значении этого слова. Испив скверны порождений тьмы и выжив, ты попал в неоплатный долг перед самой Смертью. Чтобы еще пару десятком лет топтать землю, стать преградой между Мором и людьми, которые забудут твое имя, как только напасть сгинет.
Как объяснить, убедить дитя – что ты обязан отдать последний долг?
Айдан бесшумно выдыхает, глядя на девочку. Он молчит, не пытается убедить. Ребра ломаются от каждого вздоха, рвущегося с сухих губ. Поднимающееся рассветное солнце лижет часть его лица, утопает в морщинах, Разгоняя тени, заливает золотым светом бледно-серую кожу. Вторая часть лица тонет во тьме. Словно он надел маску Айдана Кусланда, в котором соединились геройство и легенда с усталостью и ступающей по пятам смертью.
Героем он себя не ощущал. Ни тогда, стоя на коленях с выбитым плечом и разорванным боком над мертвым архидемоном, ни сейчас – побежденный детской ненавистью, обидой, гневом. Кажется, война была для него более легкой, чем предстать лицом перед ребенком, чьи ожидания ты обманул.
- Знаешь, все это не важно, - негромко сказал мужчина. Его голос, как всегда, звучал глубоко, низко, и не было нужды поднимать тона, чтобы его слышали. – Мне плевать, что произошло в переулке. Если кто-то мертв, значит, он пытался навредить тебе. Ты жива. Ты в порядке. Только это имеет значение.
Айдан перевел глаза к лицу девочки, неспешно протянул руку, хорошо зная, что она отпрянет.
- Давай мы просто уедем отсюда, Рион?
Он хотел сказать «домой». Вернемся «домой», а потом поразился собственной мысли. Домой, это куда? Башня Бдения, полная солдат? Денерим, где царствует королевская чета? Ни у него, ни у Рион дома никогда не было. Если говорить о месте, самом спокойном во всем мире, где есть теплые руки и родная улыбка… То оно всегда было рядом с ней. Когда они останавливались недалеко от тракта, разбив лагерь, и девочка засыпала щекой на его колене, завернувшись в попону, когда он опускал ладонь на короткие, неаккуратно подстриженные светлые волосы, мягко оглаживал их, слушая треск костра и стрекот саранчи где-то далеко в полях – это был дом. Когда они, спасаясь от дождя, снимали последнюю комнату в таверне, маленькая Рион засыпала в кровати, а Айдан – свободно располагался на полу с мабари около теплого камина – это был дом. Когда завтракали они прямо верхом, лениво бредя через поля кукурузы и воруя яблоки с веток, свисающих через чужой деревянный забор – это был дом. Тот лагерь у дороги, старая корма, рассвет на кукурузном поле.
Вместо ответа ему девочка вздрогнула, напряглась как струна. В это мгновение, особенно когда рыжее солнце подсветило ее волосы медным, Рион стала похожей на ласку – внимательного, юркого зверька. Ее напрягли шаги в коридоре и Айдан тоже ощутил напряжение. Мужчина взглянул в сторону двери, напружиненный, чуткий. Это был голос хозяйки.
- Нашли что хотели, милсдарь? – спросила Бранно, открыв дверь. Она сощурилась на ярком солнце и ему сразу стало понятно, что женщине не больше тридцати. Чего не скажешь, глядя на ее дородную фигуру и усталое лицо.
- Нашел, уважаемая. Вещи я заберу с собой.
Хозяйка, упирая один кулак в бедро, прищурилась, внимательно глядя на мужчину. Затем кивнула резво.
- Забирайте, на здоровье. Подальше отсюда только ваши гамуары унесите. Мне их не надобно и даром. А комнату я приберу и сдам снова. Не надово мне здесь магов всяких. Проблемы от них везде, - причитала хозяйка, поправляя свой фартук: кажется, она прямо сейчас собиралась заняться уборкой. – Лучше бы сидели в своих кругах и людям честным жить не меш…
Скрип старой половицы выдал девочку. Кусланд напрягся.
- Дыхание Создателя! Это что, она? Магичка? – испугалась Бранно. – Это она убила тех бедняг в переулке?
- Спокойно. Мы сейчас же уйдем, - негромко сказал Айдан, глядя в глаза хозяйки. Затем подхватил сумку с вещами, легко, точно та ничего не весила. И повернул голову к девочке. – Идем.
Голос стража прозвучал жестко, в привычном приказном тоне. Казалось, лицо его тоже изменилось. Не было больше уставшего выражения, сожаления в глазах. Маска непроницаемости плотно пристала к нему, не выдавая ни единой эмоции.
Мужчина протянул руку, подхватывая Рион под локоть, дернул мягко за собой, уверенными и широкими шагами направляясь к выходу. Он не собирался задерживаться здесь ни минуту, пока хозяйка не сообразит вновь позвать стражу. Но опоздал. Как только они ступили на последнюю ступень лестницы, в дверях появились стражники с храмовником, облаченным в латы.
Кусланд остановился, жестом руки преградив путь Рион и медленно отвел за спину, расправляя плечи.
- Говаривали мы вам, сэр храмовник, не врем же. Магичка тута, - хмыкнул один из молодых стражников, вытирая нос. Молод он был настолько, что на щеках не было еще даже пушка.
- Она? – сухо спросил седой храмовник и перевел взгляд к Рион, стоящей за спиной стража, а затем и на него самого. – Она пойдет с нами. Давай без фокусов.
Кусланд не пошевелился. Неспешно выпрямился, отводя край плаща за спину и опустил огрубевшую ладонь на рукоять тяжелого меча. Храмовник хмыкнул, проследив за этим жестом.
- Ну, как желаешь, - на лице седого появился недобрый прищур.