Не обманешь - не протянешь [1 Облачника, 9:43 ВД]
Сообщений 1 страница 30 из 31
Поделиться22023-01-16 21:49:13
Настроение было поганое. Нежное весеннее солнышко его не поднимало. Совсем. Кажется, даже наоборот - подтверждало, что сегодняшний день срежессирован явно для кого-то другого, и уже этим невероятно бесит.
Хотя, казалось бы, для этого вообще не было особых причин. Похмелье? Нет. Сапоги новые, но не жмут, рубашка чистая. Спала Рей, опять же, в месте получше многих, где ей за последние полгода довелось побывать. Ей, признаться, вообще вряд ли бы удалось снять там комнату: хозяин наверняка бы намекнули бы, что для неё наверняка найдется более подходящее место в местом эльфинаже, а добрым людям нечего глаза мозолить.
Благо, снимала её не она.
Познакомились они выпивая в одной таверне, разрядом чуть проще, зато публикой повеселее; а потом шляющуюся по городу эльфку начал подозрительно часто стопать один и тот же патруль - с одной и той же высоченной бабой в составе. Из последствий, впрочем, были лишь шутливые разговоры. Ну и ещё кое-что.
Рей тогда быстро подобрала к душе рыжеволосой стражницы ключик, о существовании которого раньше почти никто и не подозревал. Немало молодых пареньков пытались облегчить тяжесть своих нагоняев, строя сударыне Гвендолин глазки, но ни у одного ничего не вышло. Стрелка сердечного компаса у Гвен наводилась исключительно в противоположную от них сторону.
И вот уже несколько месяцев положенная ей в казармах койка всё чаще пустовала; зато городскую стражницу, смущенно горбящуюся, замечали пробирающейся после дежурства на второй этаж одного и того же постоялого двора. Но если у кого и возникали вопросы, почему это в её номере живёт ещё и какая-то белобрысая шлёндра, то тяжёлый взгляд этой угрюмой женщины, которую с её великаньим ростом в доспехах легко можно было бы спутать с мужчиной (а в доспехах она ввиду рода деятельности разгуливала часто), легко решал всё без слов. Рей это нравилось. Очень.
Да, начиналось всё правда здорово. Когда они просто вместе пили, когда лежали в постели после совместной ванны и наслаждались теплом друг друга, когда Гвен молчала - демон, иногда это действительно ощущалось, как счастье!
А потом началось. Гвен, дескать, не нравится, что Рей вечно хрен знает где шляется и поди разбери с кем якшается, и её приходится потом отмазывать перед сослуживцами. Сидела бы себе дома. Она же беспокоится. А если заняться нечем, так вон, у неё акетон порвался и брэ прохудились, починила бы лучше. И уделила ей время. Прекратила бы уже играть в загадочную незнакомку и нормально о себе рассказала. А когда они выходят вместе, то собирала бы волосы повыше, или платок надевала - у людей возникают вопросы, почему городская стражница проводит так много времени в столь ушастой компании; а она-то метила на повышение. К тому же, ей, Гвендолин, вообще-то пришлось в последнее время брать куда больше взяток, чтобы обеспечить её хотелки, а она всегда презирала нечистых на руку стражников, (плевать, что “гораздо больше” вовсе не означало, что изначальной цифрой был ноль), так что лучше бы Рейлис проявлять побольше благодарности. Она ведь не так много просит.
И чем чаще вечера начинались с “Знаешь, нам нужно поговорить”, тем чаще Ли́са пыталась улизнуть из комнаты в ночь ещё до её возвращения. Или стать вдруг работящей ранней пташкой, если она была в ночную. “Мне нужно отдохнуть от людей”, - говорила Рей усталым голосом, потирая виски. - “Потом, Гвен”. Их встречи стали скоротечными, темы разговоров - всё более приземлёнными. Пламя страсти затухло в сердце Рейлис так же быстро, как разгорелось. А вот в душе Гвен оно полыхало всё жарче. Наверное, стражница верила, что этого жара хватит им обоим.
Она тогда приучилась писать Рей письма, длинные и столь бесконечно душные, что, кажется, они выжигали весь воздух в комнате почище любого огня.
Вот и сегодня её встретило очередное такое, настроченное обиженно сопящей женщиной в предрассветной темени, пока Рей усиленно прикидывалась спящей, лишь бы с ней не пересекаться. Нет, милая, что ты, я правда так привыкла к громыханию твоих доспехов, что теперь совсем их не замечаю.
У неё едва хватило силы воли, чтобы не спалить его сразу, не читая, и теперь она очень об этом жалела. Все эти жалобные рассуждения о чувствах, о вложениях, о том, что она ожидала совсем другого, и она конечно ни в чём её не обвиняет, но…
Стоило ли удивляться, что занятая этими невероятно важными мыслями эльфка, не забывающая ещё и прожигать взглядом брусчатку под ногами, вдруг вмазалась в неподвижно застывшую гору чьих-доспехов, как иные - в фонарный столб? Тут же выдохнула что-то похожее на “ёбтвою”, отступая на шаг назад и потирая ушибленный лоб, набрала полную грудь воздуха, готовая разразиться тирадой про “Кончай меня преследовать, я просто хотела пройтись, какого хрена?!?!”, вскинула голову и…
- Ох…
И кишки скрутило холодной рукой страха. Пониже кишок от него всё тоже испуганно поджалось. Э, нет, не это знакомое лицо она ожидала увидеть. Вот вообще.
- Извините, сэр Евангелина, - Создатель, как давно она не произносила это сочетание слов, а сейчас вылетело, как заученное, - Я торопилась…
Она отступила ещё на полшажка, разрываемая между превращающим ноги в вату испугом и острым желанием немедленно сигануть в ближайший переулок. Может, если дать дёру достаточно быстро, храмовница решит, что обозналась?
“Дура, ты её щас по имени назвала!”
Только что кипевшую внутри злость как ушатом воды смыло. Добегалась! Вот же дрянь. Что сказать? Что она знает? Что тут делает? И почему именно здесь и сейчас?!
“Вдруг ей обо мне писали?” - заметалась в голове абсолютно параноидальная мысль, не иначе как исходившая из заблуждения, что весь мир точно крутится вокруг. Рей, вообще-то, понятия не имела, кто там мог вспомнить, что она когда-то была среди подопечных де Брассар, и найти её самоволку достойной упоминания - но ведь шансы не были совсем уж нулевыми, да? Нужно было срочно что-то придумать
“Стоп, стоп, да не знает она ничего, что за бред?” - ну да, пожалуй. Тогда отбрехивание на опережение только дров наломает. А что делать? Рей застыла, наблюдая за реакцией женщины и на всякий случай прикидывая, насколько той будет тяжело бегать в доспехах.
Отредактировано Рейлис (2023-01-18 12:07:19)
Поделиться32023-01-17 19:01:41
У некоторых женщин бывают дни, когда утреннее солнце светит не туда и не так. Когда люди раздражают одним только фактом своего существования, а те, кто рискуют улыбаться, вызвают приступ мигрени и желания стереть чертовы ухмылки с их лиц нежным прикосновением гантлета, наотмашь. Когда от голосов морщишься, и готова вызвериться на каждого приблизившегося, даже на тех, кто участливо интересуется, все ли в порядке у леди, и не подать ли ей стакан воды, ведь в любом вопросе слышится издевка. Когда сухое горло дерет изнутри, словно проглотила ежа, а нутро скручивает, как будто в нее воткнули нож и провернули. Когда готова расплакаться от любой мелочи, и можешь смеяться даже над трагичным. Когда в голове не прекращается гул, в котором слышишь шепот, и безуспешно стараешься разобрать слова.
Эти женщины - отставные храмовницы с лириумной зависимостью. Соскучившиеся по голубой воде так, что с трудом способны связно мыслить.
Евангелина де Брассар была сейчас именно такой. Ей было проще переносить длительные периоды без подпитки, чем практически любому другому храмовнику, но даже помощь Веры имела свои границы. Пожалуй, это была самая долгая неделя в ее жизни. Даже издевательские караулы в Ямах, когда ее разжаловали после возвращения из крепости Адамант, не тянулись так долго, как дни, проведенные в ожидании связного из Инквизиции. Чем она прогневала Создателя, что тот наслал шторм, задержавший в пути корабль, на котором плыл неизвестный ей посыльный - с заданием и заветными флаконами - она не знала, но каждый день начинала с молитвы, прося унять ветра и облегчить долю морякам - и ей самой - , позволив кораблю, наконец, благополучно войти в гавань Вал Руайо. А затем шла в порт, надеясь, что судно уже покачивается на рейде, готовое причалить. Ей бы и в голову не пришло стараться встретить гонца самой, если бы не проклятая лириумная жажда. Ей постоянно мерещилось, что кто-то идет за ней по пятам, и в голову закрадывались абсурдные мысли: что если он уже здесь, и следит за ней, издеваясь и выжидая, чтоб увидеть, как далеко зайдет наркоманка, ожидающая курьера с дозой живительного зелья. Что если это месть, вдохновленная Церковью, чтоб наказать предательницу ордена, поддержавшую мятеж магов три года назад, ныне казавшиеся бесконечно далекими? А вдруг это распоряжение лично Ее Совершенства?
Стоило ли удивляться, что занятая этими невероятно справедливыми размышлениями, воительница не уследила, как чья-то тонкая стремительная фигурка врезалась в ее плечо и отскочила, в сторону, сквернословя? Евангелина резко развернулась, и мутно поглядела на врезавшуюся в нее эльфийку, с трудом понимая, кто перед ней очутился. Память храмовницы не была столь же расторопна, как у налетевшей на нее девушки, пока та не назвала ее по имени.
Впрочем, Рейлис действительно быстро сообразила. Евангелина была сейчас мало похожа на строгую надзирательницу из Белого Шпиля, чеканившую шаг по коридорам мажьей обители, и ныне возвышавшейся над городом. Или на ту, что вновь и вновь возвращалась из пустыни в Предел Андорала, часто потрепанной и усталой, но собранной и готовой и дальше нести свою службу. Общее было: доспех, осанка, темные волосы, высоко заплетенные в косу, короной обернувшую голову, чтоб не мешали надевать шлем, что держала на локте. Пламенеющий меч на нагруднике был укрыт жупоном с иным гербом - меч был позади ока в ореоле солнечных лучей - Инквизиция. А вот выражение лица - совершенно потерянное, обычно ясный твердый взгляд с трудом фокусировался, под глазами залегли глубокие тени.
Чародейка... Мейлис, кажется? Нет, ученица. Демоны, как же ее звали?.. Почему здесь, а не где там сейчас Фионины маги? С Инквизицией же? Рейлис ее имя, вот так кажется. И где ее посох?
Де Брассар вздохнула, обуздывая гнев на девушку, что на нее так стремительно налетела.
- Что ты здесь делаешь? - вместо приветствия поинтересовалась она, хмуро глядя на эльфийку. - Ты разве не в Скайхолде должна быть, с Инквизицией. - странная догадка пронеслась в воспаленном от ломки мозгу храмовницы. Сейчас ей все-же хватало скепсиса, чтоб усомниться, но не хватало здравого смысла, чтоб бескомпромиссно отринуть кажущейся маловероятной мысль. - Ты же не та, кто должен мне привести пакет для Герцинии? - Невероятно, но все-таки... эльфка должна была бы быть под надзором магов на службе Инквизиции. То, что она стояла неподалеку от порта в Вал Руайо, сколько случайных совпадений допускал этот день, и не слишком ли быстро она, Евангелина, вышла за пределы той нормы?
Отредактировано Евангелина де Брассар (2023-01-18 00:06:22)
Поделиться42023-01-20 17:31:41
Один звук голоса храмовницы до сих пор вызывал непроизвольное желание вытянуться по струнке; а после, как только Рэй ловила себя на этом, тут же злобно окрыситься - да не твоё больше дело, сучка!
Да, это лицо она узнала бы из тысячи; попробуй забудь такого дурновестного гонца, какому ещё демона с два голову с плеч организуешь.
“Паршиво, кстати, выглядишь, подружка, - Ли́са мысленно усмехнулась, - Не может не радовать”
Будь это кто-то другой, Рей бы точно подумала, что вчерашняя ночка у де Брассар задалась на славу. Но нет, право слово, единственная причина, почему эти двое прежде не пересекались, явно состояла в том, что ошивались они в больно разных местах.
Магичка на том не зациклилась. Куда больше её обрадовало услышанное “с Инквизицией”. Да, да, боги, да! Не знает, слава всем безразличным и непричастным!
“Обожаю человеческую природу!”
- Чтобы быть в Инквизиции, не обязательно носить эмблемы и торчать в ставке, госпожа, - Рейлис приосанилась и тонко улыбнулась, щелчком отправляя прочь с плеча какую-то былинку, - Меня нашли полезной для иных задач.
Вот здесь нужно было сказать “Я как раз по ним и спешила, прошу извинить, рада была Вас повидать, госпожа, доброго дня!” и с загадочным видом свалить куда подальше, радуясь своему невероятному везению. Рей бы именно так и поступила, если бы не одно слово.
Герциния.
Сердце аж удар пропустило - не послышалось? Правда?
“Возьмите меня с собой! Пожалуйста, возьмите меня с собой! Понятия не имею, про какой ты там пакет, но я отдам тебе все пакеты с пакетами!!!”
О том, что из Вал Руайо пора делать ноги, она думала уже давно. Да, Рей повезло устроиться в Орлее лучше, чем могли бы рассчитывать многие иные в её ситуации; однако эльфка остро чувствовала: возведённый ею песчаный замок мало того, что формой напоминал кучу иной субстанции, так ещё накрылся уже тенью волны, что его начисто смоет. Сегодня она не могла быть уверена, что у неё есть хотя бы неделя до того, как всё полетит в тартарары.
Увы, просто сорваться в никуда на своих двоих было не её вариантом (однажды получилось, но больше повторять не хотелось). Место на приличном корабле стоило слишком дорого, а на неприличном приходилось играть в рулетку - угадай, а не зарабатывает ли капитан тем, что сплавляет глупеньких одиноких пассажирок на чёрном рынке? Принимаем только ва-банк!
Наверное, будь она парнишкой, было бы проще. В книжонках всяким молодым искателям приключений вечно везло наняться драить палубу за еду и проезд; Рей не была уверена, что моряки правда так уж помешаны на чистоте, что принимают всякого желающего возиться с шваброй, но чем-то же там люди занимались, да? Хотя ей бы точно другие черенки драить предложили.
Оттого и выходило, что нанимать кого-то в дорогу нужно было именно ей (удивительно, но почему-то торговые караваны тоже не горели желанием брать с собой первых встречных). А найти готового сорваться в путь человека, который тебя точно не сдаст храмовникам, да и вообще просто не решит за городскими вратами огреть дубинкой по затылку, чтоб обчистить да в кусты оттащить - та ещё задачка. Платить ему, опять же.
Поэтому эта встреча в порту из роковой случайности резко начала приобретать черты счастливого шанса. Евангелина, конечно, тоже может её лихо задикапитэйтить, но хотя бы не из собственной прихоти, а по причинам, которые Рэйлис могла пока контролировать.
Звучит как стоящий риск.
Только могла ли она просить об этом прямо? С чего бы храмовнице соглашаться? Андрастианская праведность - это здорово, не обязана же она хлопотать о всяком просящем. Особенно если это будет мешать заданию.
“Если я попрошу честно, и она откажет, второго шанса уже не будет; но если приберечь мольбы на потом…”
Обмани или обманут тебя - так тут и живут, да?
“Так, так, она ждёт курьера, верно? Или спутника? Торчит в порту - он прибыл на корабле? Или ещё нет? Или просто тут встретятся и морем отправятся? Именно сегодня и сейчас? Не хочу с ним пересечься, если это больше, чем посыльный… Что у неё за задание? Что в пакете? Эту капитаншу бы не отправили просто с каким-нибудь письмецом, как девчонку на побегушках, наверняка что-то важное, набить сумку барахлом и чирикать о конфиденциальности не выйдет… Тогда…”
- Нет, сэр, хотя я тоже кое-кого искала, чёртовы срочные депеши, - эльфка недовольно закатила глаза и покачала головой, устало вздыхая, - А Вас, стало быть, тоже отправляют в Марку? Ждёте напарника? Что там стряслось на сей раз? Я-то надеялась, что ничего серьёзнее Турнира можно не ждать!
Отредактировано Рейлис (2023-01-24 00:32:43)
Поделиться52023-01-24 18:37:59
Латница слушала Рейлис, глядя на нее сверху вниз - не из какого-то особого чувства превосходства, просто эльфка макушкой дотягивалась ей куда-то до наплечника. Еще пару лет назад Евангелина воспринимала испуг учеников и опасливую, даже угодливую вежливость магов кругов как должное. Еще была аккуратная подростковая дерзость напоказ, маленькие шажки ищущих границы, обычно под заинтересованные взгляды сверстников. Пылающий меч на эмалях, алый плащ - и хорошо воспитанные и недостаточно уставшие от порядков своих тюрем, чародеи вели себя именно так. Тот, кто возвратил ей способность вглядываться в причины такого поведения, наверное, оказал ей медвежью услугу.
Рейлис держалась привычно, словно оглядывалась на тень Белого Шпиля над городом.
Чуть темнила, была вежлива до той степени, что Евангелина явственно видела, что эта учтивость - просто накинутое на нервозность покрывало. Как и должно быть. Щебетала, не забывая про титулы, роняя полные важности фразы, словно козыри в Порочной Добродетели. А Евангелина лишь старалась ухватить за хвост мысли, метавшиеся туда-сюда, как лисы от гончих.
- Тоже? - почему "тоже"? Кому еще в Марку? Этой блондиночке, произносившей, словно случайно, словечки вроде "эмблемы", "ставки", "депеши", "нашли полезной". Нет, в последнем у храмовницы как раз было мало сомнений. Никогда нельзя было угадать, в Скайхолде сочтут "полезным". Отступников. Авваров. Эльфов. Изнывающих без лириума церковных ренегатов. Гномов. Торговцев. Контрабандистов. Городских мальчишек. Городских девчонок. Егерей и конюших. Кузнецов и садовников. Солдат, наемников, нобилей со всех берегов Недремлющего моря. Так полезной сочли саму де Брассар - и как храмовницу, на которую ровнялись братья по ордену, не пошедшие за Корином, и как противницу тем, кто клеймил ее предательницей. И как ту, которой открывались двери в гостиные жеманных орлесианских аристократов - дворянку, не конкурировавшую с ними в Игре, но бывшую им равной. И как меч в умелой руке.
А эту остроухую она и не запомнила бы, если не нескольких случаев. Началось все Круге, конечно. Результатов Истязаний, обычно, не оглашали. Успешно прошедший испытание чародей возвращался к своим знакомцам, торжествующий, избежавший всех опасностей и искушений. Гибель не замалчивали, но если по истечению всех разумных сроков чародей так и не объявлялся, все и без того понимали, что произошло. Не из равнодушия не обсуждали, а просто чтоб не умножать печали, по крайней мере так поступала сама де Брассар. Не пройти Истязание - ужасало. Не быть допущенным к Истязанию - ужасало не меньше. А эта хотела знать наверняка. Вот тем коротким разговором и запомнилась - хотя бы в лицо, достаточно, чтоб выделять из толпы иных учеников. Утешать Евангелина не умела, и вряд ли ее сухое "Мне жаль." было тем, что эльфийка хотела услышать в ответ на вопрос о судьбе приятеля. Зачем юной чародейке понадобилось браться за меч, Евангелина не знала и ныне. Только потом уже эльфка обнаружилась в Пределе Андорала, среди других отступников, под крылышком Великой Чародейки Фионы. А теперь - работает на Инквизицию? Причудливо Создатель переплетает пути своих детей. Возможно, в другой ситуации, Евангелина была бы даже способна порадоваться, увидев знакомое лицо, но сейчас с трудом вспоминала ее имя.
Горло словно песком пересыпало. Эльфийка задавала вопросы, а де Брассар чудилось, что она слышит не голос девушки, а тихое плескание лириума о стенки флакона. Токи магии, наполняющие чародейку, могли заглушить ломку храмовницы. Стоит только руку протянуть и Вера бережно соберет каждую кроху, что магичка потеряет. Ей этого бы хватило хотя бы еще на день ожидания. Отодвинет жажду, которую ничем иным не залить, даст ясность мыслей, заткнет голоса, восстановит твердость духа. Интересно, поймет ли она, что случилось? Рис знал и сам предлагал ей помощь. Знал ли тот маг из Предела Андорала? Вряд ли. Но тогда, когда она выжгла силу неварранца, Евангелина и не испытывала жажды...
Храмовница встрепенулась. Неужели она действительно даже мельком думает, чтоб применить Кару на эту магичку, напасть на нее, да еще и прилюдно? Осмыслила последнюю оговорку и ужаснулась сама себе. Усилием воли вернула внимание девушке, а не своим мыслям о ней.
- Что? Не знаю, что там. - это была абсолютная правда. Даже сболтнуть лишнего Евангелина не была в состоянии. Начистоту, не тем она была агентом, которого можно куда-то отослать инкогнито, а значит, в Инквизиции отлично понимали, что таиться она не сможет, да и не будет. А детали задания должна была получить вместе с голубой водой. Так что никаких тайн храмовница не рассказывала. Мотать языком попусту вообще не было ее пороком. - Если тебе нужно в Вольную Марку, то почему ты все еще в Вал Руайо? Кораблей достаточно.
Отредактировано Евангелина де Брассар (2023-01-30 09:29:26)
Поделиться62023-01-26 10:27:56
Занятно всё же, сколь глубокий след в чужих жизнях мы можем оставлять, совсем о том не подозревая. Сколько раз эта женщина приходила к Рей в кошмарах? Сколько раз вновь кого-то у неё отнимала? Сколько раз в этих снах теряла терпение и обрывала споры родителей взмахом меча, смахивая с лезвия ошмётки мозгов с безразличным “мне жаль”?
Когда-то Рейлис искренне ненавидела эту бессердечную истукашу. И лишь потом, в Пределе, сумела разглядеть - кажется, за забралом всё же правда был человек, а не подпирающая потолок кариатида в карауле. Магичка уважала тот её выбор, и была искренне за него благодарная, но всё равно не могла забыть прошлого. Ведь если де Брассар не была безвольным орудием чужой воли, но сама была направляющей рукой, то и ко всей причинённой боли была причастна сознательно и добровольно.
Потому в те редкие разы, когда сэр Волосатая Корона соглашалась с ней повозиться в тренировочном круге, Рей всегда была была особенно внимательна и усердна – страсть как хотелось хоть раз, хоть тренировочной палкой храмовнице вмазать. Сугубо в учебных целях.
С тех пор немало воды утекло, и кипящие чувства подзатихли. В конце концов, если не глядеть на личные горести, то Евангелина среди пёсьей шайки её бывших собратьев была если не самой, то одной из самых вменяемых. От других отступница точно бы уже делала ноги.
Прямо сейчас, правда, этот вывод немного натянуто поскрипывал. Может, латница подхватила простуду? Не стоит верить обманчивой ласке весенних ветров, особенно рядом с морем. Выглядела и говорила женщина точно так, будто её слегка лихорадило, но Ли́са удержалась от вежливых “вывпорядков” - рыцарица наверняка не из тех дам, кому приятно узнать об очевидности своей хвори. Будет ли оно ей на руку? Раздражённая женщина надерёт ей уши за любую несостыковку или напротив, рассеянно упустит из виду промашки? Хоть бы второе.
“демон, так напарник или просто курьер? Правда не знает, что за задание, или просто не треплется? Ай, была ни была!”
Рейлис досадливо поморщилась, точно вопрос её сконфузил.
— У меня возникли некоторые… непредвиденные сложности с отъездом. Не ожидала. К тому же, чтобы не отправлять одну, мне велели поторопиться и разыскать…
Она запнулась, вскинула голову и удивлённо приподняла брови, будто только что что-то сообразила.
— Оу…
Эльфка моргнула и осмотрела храмовницу с ног до головы, точно впервые увидела, недоверчиво нахмурилась, поглядев куда-то вправо - не иначе как припоминает и сверяет..
— Вообще-то… Вообще-то, полагаю, это о вас речь и шла… Это… Имеет смысл, да, - Рей поджала и растянула губы в подобии того, что должно было быть обескураженной улыбкой, только кончики губ изогнулись вниз, - демон, неужели нельзя было прямо написать?
Выдохнув в невесёлом смешке, она снова озадаченно покрутила головой, будто убеждаясь, что вокруг точно нет ещё парочки рвущихся в Герцинию агентов под сенью глазастого меча.
— Вы ведь… на корабле отправляетесь, а не трактом, верно? - с сомнением уточнила брехунья. Если заполнить сомневающуюся нишу собой, может, Евангелине там попросту не останется места?
А корабль – это здорово. С рыцарицей даже на самом паршивом судёнышке будет безопасно.
“И выпнуть с корабля меня будет сложнее, если уж уцеплюсь”
Только что если эту знатную задницу не на обычной шхуне, а на на той громадной каракее с вензелями золочёными отправляют? Кое-что у Рей накоплено было, и она знала, где прячем заканчу Гвен, но этого всё равно вряд ли хватит. Удастся ли отбрехаться тем, что приказ-то выслали, а вот на жалованье у ворона грузоподъемности не хватило?
Отредактировано Рейлис (2023-01-26 11:50:38)
Поделиться72023-01-30 11:22:42
Действительно, вменяемость Евангелины в то утро была очевидно под вопросом. Во внимательном взгляде эльфийки ей мерещилось насмешливое понимание того, что с ней происходит. Маги не идиоты, и, пусть зависимость цепных псов церкви и замалчивалась, но и секретом за семью замками тоже не являлась - не в кругах. Рис ее вообще прямо назвал больной, когда впервые увидел ее пустые флаконы. Тогда она еще не знала, как ощущается жажда - самым отвратительным симптомом были эти навязчивые и спутанные мысли, все об одном. И больной и разбитой она себя и чувствовала сейчас. У Рейлис было лекарство, хотя сама остроухая о том и не подозревала. Храмовница вновь поймала себя на том, что снова становится на эту колею. Близость чародейки действовала на нервы.
Де Брассар уже хотела спросить, так почему же девушка все еще здесь, имея ввиду даже не столько Вал Руайо, сколько вот эту вот раздражающую близость, но эльфка не дала ей паузы.
- Сложности? - переспросила Евангелина, не готовая, в общем-то, вникать в затруднения магички. - Меня? - она чуть прищурилась, то ли от солнца, то ли просто недоверчиво. - Инквизиция тебе велела разыскать меня, здесь? - Рейлис угадала довольно точно, орлессианка и сама не раз досадовала на неконкретность или избыточную дробность получаемых из Скайхолда указаний. "Надо разобраться". "Наш агент с вами свяжется." "Навестите и передайте наилучшие пожелания". Те же недомолвки, как в Игре - догадайся, что имели ввиду и насколько буквально требуется понимать написанное. Правда, как раз курьеры обычно отлично знали, кому предназначается очередное послание, а часто еще и имели устные инструкции, которые не доверяли бумаге. Женщина не любила недомолвки и интриги.
- Да, морем. - ответила она, кивнув. - Если тебе надо было меня встретить... - Если Рейлис послали ее встретить, это же должно означать, у нее с собой лириум для бывшей храмовницы? Андрасте, благослови эту магичку. Солнце засияло ласковее, окружив фигурку эльфийки видимым только Евангелине золотистым ореолом надежды. С таким нимбом порой изображают апостолов. В таком случае, Евангелина была готовой принять утешение страстотерпицей. Негоже ей было так думать, конечно, но в секунду подобного душевного подъема к храмовнице вернулась даже тень чувства юмора. Де Брассар кивнула еще раз, цепляясь за фантазию о скором избавлении от ломки по голубой воде. Некоторые считали, что любой храмовник по определению ненавидит магов. Было ошибкой так полагать - храмовники любили Создателя, в первую очередь, а дальше все зависело от самого человека. И в былое время Рейлис не вызывала у Евангелины антипатии, а сейчас и вовсе начала внезапно казаться исполненной всяческих достоинств, какими только провидение могло наградить остроухую чародейку.
- Тогда идем. - Де Брассар явно ожила. Взгляд отвердел, жесты стали собранными, - разберемся со сложностями. - "И твоими и моими". Церковь свято берегла монополию на легальное распространение лириума. В руках Рейлис заветные флаконы могли вызвать ненужные вопросы у слишком наблюдательных. А если она настолько сметлива, насколько сейчас готова была за ней признать храмовница, то и вовсе бы при себе их не имела. А ради них ренегатка готова была ей сейчас решить любые затруднения, если, конечно, это не поставит под сомнение ее, Евангелины, честь, достоинство и обеты. Настолько собой она еще оставалась. - Веди. Не будем терять время.
Словно рвущаяся с поводка борзая, она сделала несколько шагов вперед, и обернулась нетерпеливо на Рейлис, поторапливая взглядом.
Поделиться82023-02-03 10:06:29
“Эй, Рей, - осторожно поинтересовался голос разума, - Какого хрена мы творим, Рей?”
Она правда пытается сейчас обвести вокруг пальца инквизиторскую храмовницу?
И, что невероятнее всего, у неё правда получается?
- Я не знала, что найду вас именно здесь, - эльфка пожала плечами, - Вообще-то, я планировала разыскать местных мальчишек - не встречали ли кого под нужной эмблемой? Эти вечно в курсе всего, - блондинка фыркнула и стриганула нервно ухом, - Но вот не пришлось.
Протекция Гвен была, безусловно, настоящим джек-потом; но, право слово, знакомство с местными Пацанами было не менее стоящим. Рейлис была убеждена, что эта эта шайка сплошь из бурлящих гормонов и ультранасилия представляла собой куда иной раз куда более внушительную силу, чем городская стража. Во всяком случае, объем вершимого руками этими невинными в глазах Церкви ангелочками правосудия, за какое взрослым уже полагалось бы гореть в аду, был точно никак не меньше. И куда забавнее.
Что забавным не было, так это совершенно внезапный энтузиазм Евангелины. Опешила с него Рей куда сильнее, чем с хмурого гавканья вместо “здрасьте”.
- О, это… Сэр, совсем не обязательно… - залепетала магичка, но, точно завороженная, послушно потянулась следом. Нет, кого-то из них двоих точно лихорадит. Может, храмовница тоже давеча грибочками траванулась? Слышала Рей гулявшие по городу смешочки; жалела, что ей гнилушки-веселушки тоже задаром в руки не идут, а!
Ошарашенная, она не сразу женщину обогнала; было ощущение, что кто-то всучил Рей поводок с нетерпеливо рвущейся с него мабари, и Евангелина сама сейчас её за руку схватит и потащит срочно искать проблемы для эльфячьей задницы.
“Что я блять делаю??????”
Рейлис лихорадочно соображала, что ж у неё за проблемы-то. В голову решительно ничего не приходило. В этот конкретный момент вообще начало казаться, что жизнь у неё абсолютно замечательная, и ещё не поздно выдать какую-нибудь херню в духе “Простите, просто уточнить - ваш позывной ведь Пастушка Светящихся Медуз, верно, сэр? Нет? Ой-ёй, надо же, сталбыть, ошибочка вышла, обозналась! Полечу тогда дальше, всего хорошего, не болейте!” и изящно слиться, потому что происходящее абсолютно безумно и глупо.
Но глупость и безумие в последнее время стали её левой и правой ногой, уверенно ведущими сквозь жизнь, и Рейлис не собиралась от них отказываться.
- Видите ли, дело… деликатное, и мне неловко вас в это втягивать, - как старую слепую лошадь, эти самые ноги сами повели её к дому, напомнив, что кое-какая проблема всё же имеется. Но решать её при помощи храмовницы? До такого она ещё не опускалась!
Рей свернула с самой короткой дороги на улицы потише, небольшим крюком давая себе время хоть что-то придумать; в совсем зассаные переулки, впрочем, не заворачивала - с ней всё же ледь всамделишная, ха!
- Я и сама смогу разобраться, просто это займёт чуть больше времени. Вы уже завершили здесь все свои дела?
“Да конечно завершила, иначе не торчала бы в порту, что ты несёшь… Кстати, почему она про своего курьера вдруг забыла?”
Будь это кто-то другой, Ли́са бы точно решила, что развести тут пытаются её.
Поделиться92023-02-06 08:09:47
Евангелина уже успела пройти с десяток шагов, но замедлилась, понимая, что не знает, куда идти-то. Где ее лириум, и когда ей его дадут, куда идти - сейчас это настолько сильнее занимало, что спутанные объяснения Рейлис, да и вообще само предположение о том, что помимо Евангелины в Вал Руайо, на минуточку, столицы влиятельной Орлессианской империи, в городе могут найтись если не сотни, то как минимум десятки других представителей Инквизиции, и некоторые из них, наверняка, храмовники, а кто-то, к тому же, еще и действующие, свистнуло мимо разума женщины, как чаячье дерьмо мимо удачливого прохожего. А ведь обычно птицы редко промахивались.
Эльфийка подхватилась с места и бормоча про "не обязательно", поравнялась и даже обогнала Евангелину, показывая дорогу. Латница подстроилась под ее короткий, по сравнению со своим, шаг, но все равно казалось, что она чуть ли не подталкивает Рейлис, такое нетерпение выдавала ее тяжелая, из-за доспеха, поступь.
- Тебя мальчишки к кому-то другому могли направить. А потом и на тебя кого-нибудь наведут. - недовольно заметила де Брассар, отвечая на слова девушки о том, как та "собиралась ее искать". - Ценные вещи, все таки. Так что, давай-ка лучше помогу. Что у тебя случилось? - поинтересовалась она, сворачивая в проулок вслед за эльфийкой. Деликатным казался любой прокол, ставящий под сомнение способность остроухой передать ей флаконы с лириумом. Кому хочется расписываться перед Скайхолдом в своих промахах? Деликатным делом казалась сама ситуация - магичка должна передать бывшей храмовнице лириумное зелье - достаточно деликатное для стражи, а там уже рассказывай и объясняйся, что это не контрабанда, что она - не отступница, а это важное церковное дело. В конце-концов, девочку могли просто ограбить, или эльфка могла лишиться доступа к своему схрону. Хорошо, конечно, что с собой не носила, целее будут, но все равно, лириум он ж нужен, он всем нужен. И особенно, прямо сейчас - ей, Евангелине.
Еще один поворот. Она поможет Рейлис, с чем бы то ни оказалось, и можно будет выдохнуть и продолжить заниматься тем, чем должна...
- Что? Незачем время тратить, а мне не сложно. - Эльфийка уверенно петляла по портовым закоулкам, и они оказались в нешироком проходе между двумя складами, заставленном ящиками так, что насквозь он почти не просматривался. - Так что случилось-то? Да! - вдруг практически выкрикнула Евангелина. Создатель, ну какие у нее еще дела, если ей надо получить зелье, инструкции для Герцинии и отплыть туда, с магичкой или без, и не подвести своих нанимателей? - Да, я свои уже все давно завершила, кроме этого!.. -Сразу пожалев о вспышке, Евангелина постаралась взять себя в руки, но все равно практически прорычала эти слова, глядя в светлый затылок Рейлис. А может, она ей голову дурит? Это засада? Она завела ее в засаду? Это место, захламленный неширокий проулок между стенами без единого окна - отличное место для того, чтоб устроить западню. Что за интриги Инквизиции? Евангелина механически совершенно потянулась к мечу. Вцепившись судорожно в его рукоять, ей было спокойнее - она успеет вооружиться, если маленькая дрянь ее пытается подставить...
Отредактировано Евангелина де Брассар (2023-02-14 01:02:31)
Поделиться102023-02-08 06:13:03
— Ну, на вас, может, и навели бы, госпожа, — двусмысленно промурлыкала Рей, и даже по голосу было слышно, что она улыбалась. В Вал Руайо быстро выучиваешься прикидываться кем-то более значимым, чем ты есть; кажется, это была такая же добрая национальная традиция, как маски, предательства и половые болезни.
Мысленно, впрочем, одёрнула себя: прикуси язык, киса. Вечно её тянет расцветить ложь мишурой деталей, но женщина была ещё не настолько не в себе, чтобы не заметить фальшивости её блеска. Не надо расслабляться. Осторожность, осторожность - вот в чём залог успеха, а капельку удачи судьбы ей уже подкинули. Всё будет как надо, нужно только не дать Евангелине сорваться с крючка. Останется одна - так вдруг развеется этот благословенный туман, что сейчас туманит разум?
— Хорошо. Спасибо, сэр, — в другое время она была бы благодарная вполне искренне, но сейчас мысли занимало слишком много иного, — Много времени не займёт, просто дело… не из приятных.
“Ценные вещи? Чего блять? Какие ещё вещи?”
Она что-то упустила? Уж ей грассирующий орлейский был таким же родным, как Евангелине, чтобы списать на непонимание очередной бессмысленной идиомы. Рей бездумно поправила завязки перчаток, хотя отчаянно стралась убрать из движений суетливость и нервозность. Выглядеть спокойно. Профессионально, ха.
— Видите ли, проблема связана с городской стражей - не так, как вы могли подумать, госпожа. Просто я… — Рей чуть замялась, прикидывая, как бы половчее объясниться. Чистая правда не сильно бы противоречила её лжи, но вот конкретно этой храмовнице выкладывать всё прямо казалось… ужасно непотребным.
Хотя, может, де Брассар как раз и не поймёт всей щекотливой сальности?
Завернув в переулок, где даже в почти что полдень были густые прохладные тени, они прошли мимо входа в подвальное помещение, за цветными стёклами ютящихся у самой земли окон которого призывно перемигивались огоньки, точно те, что по легендам заманивают моряков в пучину. С поскрипывающей вывески им улыбалась женщина с копьём и бутылкой, и двумя рыбьими хвостами вместо ног, и улыбка эта говорила, что повидала она такое, что им и не снилось.
Под вывеской, подпирая кривые перила, околачивался человек в потрёпанной треуголке и с ещё более потрёпанными усами. Завидев их, он булькнул что-то вроде “Д-мы”, стянул с лысеющего затылка шляпу и поклонился столь куртуазно, что так мордой в брусчатку ничком и повалился. Натянуто-извиняюще улыбнувшись Еве, эльфка изящно через него переступила и поспешила дальше. Удачно - заминка теперь выглядела вполне логичной.
Хотя с крюком она дала маху. Теперь это решение казалось ужасно бессмысленным. Когда за её спиной грохотала доспехами Гвен, Рей всюду могла выхаживать, распушив хвост, точно кошка по забору, давно и точно вымерившая - тут цепи дворовых псин никак не дадут им до неё достать.
Когда же за спиной топала эта латница, всё тело непроизвольно напрягалось, в любой момент готовое дать дёру. Или получить нож в спину.
Ну, ладно, последнее, конечно, совсем уж глупость. Такое точно не в характере де Брассар, да?
— ДА!
Испуганно подпрыгнув, Рей обернулась - и последнее, что она хотела увидеть, так это то, как рычащая храмовница хватается за меч.
— Сэр? - сдавленно пробормотала эльфка, чувствуется, как вытягивается её лицо. Обычно для того, чтобы разочароваться в принятом решении, ей требовалось хоть немного больше времени, — Вы в порядке, сэр?
демон, ещё и это вырвалось. Да ежу понятно, что если рыцарица и в порядке, то явно в обратном. Магичка оробело попятилась, безотчётно потянувшись к рукоятке собственного кинжальчика, но тут же одёрнула руку, будто обжегшись, и вскинула обе к груди согнутыми в локтях, примирительно открывая ладони. В голове, не иначе как передавшись воздушно-капельным, тут же зароились параноидальные мысли - боги, неужели она где-то просчиталась, где-то спалилась, и де Брассар знает, что она знает? Неужели храмовница просто решила усыпить её бдительность, чтобы не устраивать казнь посреди улицы, а она, дура, сама так удачно привела её в этот безлюдный проулок?!
Поделиться112023-02-14 04:21:21
Наводить кого-то с улиц на бойца с подготовкой храмовницы, особенно бывшую несколько... осатанелой от лириумной ломки - о, такой судьбы не стоило желать даже врагам. Благо, не о том сейчас были все мысли Евангелины. Настроение тоже скакало необъезженной лошадью - от нетерпеливой радости предвкушения до подозрительности за гранью любого здравого смысла. Приходилось прикладывать усилия, чтоб концентрироваться на сбивчивых пояснениях Рейлис о том, что там, собственного говоря, за затруднение, с которым эльфийка столкнулась. И пока она ничего не могла толком разобрать - про стражу, но не так, как со стражей... Что магичка темнит, и зачем завела ее в эту узкую подворотню? Магичка явно нервничала, а Евангелина отказывалась верить в то, что это просто эхо их былой субординации, когда нервничали все маги Белого Шпиля, едва слышали лязгание доспехов ниже по коридору или притихали, ожидая, пока массивные фигуры храмовников в алых плащах благополучно минуют их, не заинтересовавшись, о чем чародеи собрались пошептаться. И нервозность Рейлис только усиливала подозрительность де Брассар, так что не удивительно, что дурные предчувствия латницы множились, отражаясь сами в себе, и от себя же и подпитываясь.
Гром прогремел, когда остроухая испуганно потянулась к рукояти на поясе, отдернула ладонь и выставила руки перед собой, словно защищаясь - так это разобрал воспаленный разум Евангелины. От чего ей защищаться, если ни в чем не виновата?!
- Куда ты меня заманиваешь?! - озлобленно прошипела храмовница, делая резкий шаг к магичке, стискивая ее запястье латной перчаткой и дергая на себя. - Забыла, кто я? Со мной твои трюки не пройдут!
Яркая голубовато-белая вспышка, и сила Евангелины ударила в эльфийку, словно поток, прорвавший плотину, выжигая ее связь с Тенью, выбивая из тела всю собранную, готовую, как казалось храмовнице в тот момент, быть использованной против нее магию, быстро, резко, практически безболезненно. Но эльфийке и этого хватило, чтоб ошеломленной, да еще и с силой налетевшей на укрытую лишь льняным жупоном с вышитым гербом Инквизиции кирасу, осесть без сознания под ноги де Брассар. Что сказать, Евангелина перестаралась.
Зато магическая энергия, уже заполняла саму одержимую, утоляя лириумную жажду и, главное, восстанавливая трезвость ума. Лириумное зелье не приносит эйфории или видений, как любой другой наркотик, но если наступает отдых от того, что терзает тебя уже не первый день, впору и застонать от облегчения. Если бы не помнила, отчего схватила эльфийку за руку, может быть, так бы и поступила. Евангелина подняла голову, огляделась, ища другую угрозу, даже выждала с деяток секунд. Чем сильнее прояснялось в мыслях, тем четче и острее осознавала, что обрушилась на чародейку на пустом месте, ведомая звоном в собственной голове.
- Демоны!
Евангелина склонилась над лежащей без сознания Рейлис, торопливо стянула перчатку и проверила пульс эльфийки. Жива, это главное. На лбу краснело пятно - последствия встречи с ребром кирасы.
Это только в пьесах шевалье могут пронести прекрасную даму на руках через всю страну. Евангелина не шевалье, Рейлис - не дама, и вытаскивала магичку из подворотни храмовница прозаично взвалив на плечо. Если кто-нибудь и заинтересовался, куда латница, пошатываясь от непривычной и не самой легкой ноши, волочет бессознательную эльфийку, вслух никто не спросил, и виной тому было все сразу: и острые уши магички, и герб на жупоне, и взгляды, не обещавшие любопытным ничего доброго, что раздавала зевакам де Брассар. Гостиница, отрывистые команды, комната, компресс на лоб руками удивленной хозяйки, и нервное ожидание, когда магичка очнется.
Все это время Евангелина немилосердно грызла себя. И за несдержанность и за неспособность противостоять лириумной ломке, и за то, что, как боялась, причинила эльфийке серьезный вред. Думала, не нужно ли звать лекаря, не слишком ли долго Рейлис без сознания, или не подождать еще минуту-другую, вдруг все же очнется. Не стоит ли сменить мокрое полотенце, как извиняться за сделанное. Так что, когда веки Рейлис наконец, затрепетали, храмовница уже загнала себя во все мыслимые углы, и не сводила с остроухой чародейки напряженного взгляда, нависая над кроватью, как Белый Шпиль над Вал Руайо.
- Тише, тише, не садись. Ты голову ушибла сильно.
Поделиться122023-02-15 18:19:16
— Я… Я не… — даже если бы она и готовила бы какое-то заклинание, вид впавшей в ярость храмовницы пугает её настолько, что Рей от страха едва может два слова связать; а когда рыцарша хватает её за руку, эта истинная гордость Белого Шпиля только испуганно вскрикивает. А затем её будто холодным пламенем изнутри обдаёт, и впору бы завопить во всё горло, но не оставалось запаса воздуха: он весь вышел одним жгучим сиплым выдохом. На какой-то ужасный миг она чувствует себя такой пустой, и думает, что сейчас эту пустоту заполнит обжигающая боль вспарывающей брюхо стали - но вместо этого всё озаряется неестественно ярким сиянием, идущим откуда-то из центра лба, а затем резко погружается в темноту.
Выплывает зато медленно, сперва слыша какие-то звуки как сквозь толщу воды, и, ощущая под головой подушку, думает - ну, наверное это был просто дурной сон, да? Хотя он них наоборот ведь резко просыпаешься, без томных пауз. Странно как.
А ещё после дурных снов обычно тебя не преследуют звуковые галлюцинации с их участниками. Рейлис резко открывает глаза.
“Ушибла голову?”
На лбу действительно что-то противно и горячо пульсировало, укрытое холодной тряпкой, но Рэй думает, что “ты ушибла голову” и “я тебе её разбила” всё же немного разные вещи. Она бы об этом обязательно съерничала, если бы не была так ужасно напугана, что аж горло сдавило.
Страшно от того, что она ничерта не понимает. Только что храмовница являла собой её оживший кошмар, а теперь вдруг смотрит будто бы взаправду обеспокоенно, и у магички нет ни малейшего понятия, чем вызвана такая перемена. Она не понимает и того, в чём конкретно оступилась, чем именно вызвала гнев обычно сдержанной женщины. Что тут говорить? Спрашивать, за что? Что она с ней теперь сделает? Почему она в постели, а не в кандалах и казематах? И вопросы, и ответы кажутся слишком опасными и неуместными, способными вновь ненароком задеть рычаг, превращающий де Брассар в разъярённо рычащую дьяволицу, и Рейлис испуганно молчит, чуть вжимаясь в подушку и напряжённо глядя на бывшую надзирательницу с бешено колотящимся сердцем. Во что она ввязалась?
Но если Евангелина и решит объяснится, у неё на это окажется не столь много времени: уже скоро на лестнице послышатся чьи-то тяжелые торопливые шаги, и дверь резко распахнёт статная, молодая, высокая женщина в тяжелых полных латах; шлем она держит в руках, на боку - меч в ножнах. Она в белом плаще городской стражницы, и на прикрывающем торс многослойном, подбитым металлическими пластинами гамбезоне её же, стажья, эмблема - для непонятливых. Вокруг левого локтя повязан широкий шёлковый платок нежно-зелёного цвета. Лицо - угрюмое, широкое, с почти бульдожьей челюстью; губы полные, щёки в веснушках, под глазами залегли глубокие мешки. Волосы рыжие, заплетены в толстую косу, что спадает на плечо. Только несколько непослушных прядей выбиваются на блестящий от пота лоб.
— Что здесь происходит? - сходу роняет она, и голос у неё глубокий, резкий, тяжёлый. — Рейлис!
Эльфка вздрагивает и вдавливается в постель ещё сильнее, кажется, намереваясь слиться с матрасом.
— Привет, Гвен… — Создатель, из огня да в полымя! — Я как раз хотела поговорить…
Взгляд стражницы скачет с девушки на женщину, глаза еле заметно дёргаются, лицо слегка сереет. Непонятно, кто и что ей успел рассказать, но она явно не считает склонившуюся над постелью Евангелину спасительницей димзелей в дистрессах. Признаться, думает она о ней такое, что о храмовницах вслух говорить не пристало.
Поделиться132023-02-18 06:58:28
Как показала практика, не обязательно было принимать красный лириум, чтоб превратиться в осатанелое злобное чудовище. В случае Евангелины - хватало и не принимать обычного. Эльфка втискивалась в подушку, вытаращившись на Евангелину, как на заговорившего выверна. Но смотрела осмысленно, так что храмовница почувствовала облегчение. Рейлис не помирала, как минимум, вот то, что была дезориентирована - это понятно. Неведение умножает страхи, и именно его она постаралась рассеять в первую очередь.
- Тише. - повторила де Брассар, но остроухая и без того не собиралась подскакивать на кровати. Евангелина выпрямилась. - Послушай меня. Ты в безопасности, тебе никто не угрожает, ни я, ни кто-либо другой. От удара ты потеряла сознание, я притащила тебя сюда. Это гостиница, недалеко от порта. - Эльфийка продолжала смотреть во все глаза. Что же, по крайней мере, не ерничала и не роняла ехидно-глубокомысленных фразочек. - Думаю, ты сейчас не чувствуешь в себе и крупицы магии. Не пугайся. Она скоро восстановится, и, если умеешь, сможешь залечить свой лоб. - Сколько продлится это "скоро", она не знала. Рису хватало часа, но его силы Евангелина никогда не выжигала до конца. Кроме того, он был могучим чародеем, а потенциала Рейлис она толком не знала, скорее догадываясь и припоминая, что основы мироздания способностями эльфийки вряд ли пошатнуть.
Прояснив ситуацию, приходилось, волей-неволей, переходить к той части, где де Брассар просит прощения. Ей встречалось мнение, что храмовники, особенно ренегаты, кто вслед за Евангелиной поддержал восстание магов, должны были нести тяжкое бремя искупления на своих плечах. Что должны были рвать себе жилы, стараясь заслужить прощение за все обиды и горести, мнимые или действительные, что испытали чародеи Ферелдена, Орлея, Вольной Марки, Неварры и всех прочих земель аж до самого океана, но, на самом деле, мало что было настолько же абсурдно и неправдоподобно. Они не менялись местами, бывшие тираны не становились рабами - вернее были ими, но Создателя и своей зависимости от голубой воды, а не освободившихся ненадолго подопечных. Так что все, что Евангелина могла предложить Рейлис - сдержанные, но искренние сожаления. О том, что храмовников Андрастианская церковь держит, словно свору псов, на коротком поводке лириумной наркомании, не знал только слепой и глухой, хотя формально это отрицалось Солнечным престолом, а значит и каждой кафедрой каждого храма Тедаса. Но что-то подсказывало, что Рейлис способна и видеть, и слышать, когда надо.
- Я должна извиниться за случившееся. Я была не в себе и мне показалось, что ты заманиваешь меня в какую-то лову...
Чьи-то тяжелые шаги остановились перед комнатой и дверь с грохотом распахнулась. Евангелина резко обернулась - кто бы не решил, что может входить в ее комнату без стука, он был не вовремя. Незнакомая женщина в стражничьем плаще Вал Руайо с сержантскими шевронами. В угрюмой решительной мине читалась убежденность в том, что она вваливается по праву - то ли, как охранница порядка, то ли еще по какой-нибудь иной. И эту уверенность Евангелина вознамерилась попрасть, даже рожденная в праве выше, чем тот максимум, куда допрыгнет мелкого чина городской стражник. И уж точно она не собиралась отвечать на отпущенное женщиной в дверях "Что происходит?".
- Сержант, выйдите и... - она снова не договорила, потому что обе - и рыжая, и остроухая признали друг друга, и, храмовница была готова поклясться, эльфийка скорчилась в еще более напуганную, чем когда она, де Брассар над ней нависала, а это была задача не из легких.
- Это как еще понимать? - проблема со стражей? Это ее проблема? Вот эта рыжая, тяжело одоспешеная женщина с челюстью породистого орлессианского мабари и голосом среднего колокола с церковных шпилей? Капли пота на лбу, под носом - видимо, тяжело рысила до гостиницы, такие не выдыхаются, только лишь поднявшись на два лестничных пролета. - Тебя стража разыскивает? За что? Объяснитесь, обе. - Потребовала Евангелина. У нее голос строгий, офицерский, поставленный. Таким приказы строю отдают, а не лавочникам и ворью цедят сквозь зубы.
Отредактировано Евангелина де Брассар (2023-02-18 07:27:00)
Поделиться142023-02-21 09:49:12
Если бы кто-то сказал Рейлис, что сегодня она окажется в кровати у Евангелины де Брассар, и та не только не будет гнать её оттуда ссаной тряпкой, а даже предлагать задержаться, магичка бы посоветовала пророку хорошую настойку от белой горячки.
Но вот случилось ж, а.
Эта идиотская, неуместная мысль, смешливой щекоткой вертящаяся в мозгу и просящаяся на язык, помогала не циклиться на всё длящемся ощущении ужасной пустоты и беззащитности. Из неё будто парочку жизненноважных органов выдрали, только не на физическом плане. Чародейка успокаивала себя, что это нормально, что все обычные люди себя так и чувствуют, и вообще, считай, как в детстве; работало слабо. Рей пошевелилась и приобняла себя, скрещивая руки на груди, чтобы успокоиться - и хоть немного закрыться от мечницы. Её заверения о безопасности теперь хотелось делить надвое.
Ли́са уже приготовилась к очередной нотации о том, что нужно быть мудрей, внимательней, осторожней, не оставаться с подозрительными храмовницами наедине, и вообще сама виновата, и уж никак не ждала извинений. Лицо у эльфки в изумлении ещё немного вытянулось.
“Была не в себе?
А?
А-а-а-а-а...”
К своему стыду, о лириуме магичка вспоминает только сейчас. Она ведь никогда не видела де Брассар в минуты этой слабости, женщина всегда казалась неуязвимой в своём благоразумии.
Почему же она довела себя до такого состояния? Если снова спокойна, так значит, заветная водица у неё всё ж при себе была? И, судя по тому, что остервеневшая храмовница вроде как даже не попинала эльфку в отключке во имя справедливости, так и хлебнула её сразу, как Рей вырубила? Охренительно вовремя, спасибо, тётя.
“Но, в целом, такая сценка даже того стоила”
Ещё бы только стража, как всегда, не появилась в самый неподходящий момент.
Врываться без стука в чужие покои Гвендолин не впервой; обычно это бывает ещё и с ноги. Протокольный стук и вежливые просьбы стражница считает откровенно излишними, если преступление за дверью, возможно, в самом разгаре.
От командного тона она не вздрагивает испуганной девочкой и не вытягивается по струнке, лишь выдыхает и распрямляется. В иные моменты она и правда сама могла бы походить на рыцарицу; да только на её простоватом лице не отражается одухотворённой благочестивости: там только злость, усталость и лёгкое ошеломление. Когда ей, патрулирующей портовый район, знакомая прохиндейская рожа заявила “Эй, Гвен, видала? Ушастую твою какая-то бабища в Пёрлу тащила! Ещё полудня нет, а она уже никакущая! Что, слаба на передок, если перед ней доспехами побряцать? Эй, Тоб, не одолжит твоя заноба мне пару противней погонять - мож, тож чё перепадёт, а?”, ей было немного не до того, чтобы уточнять, какие там конкретно эмблемы были на чужих камзолах.
— Не разыскивает, — хотя, вообще-то, поводов было с лихвой, особенно после того вечера в de Solaire, — Прошу извинить. Вышло недоразумение. Неверный донос. Не беспокою.
Тяжелый взгляд исподлобья задерживается на эльфке.
— Вечером поговорим.
И у неё к ней будет много вопросов. Гвендолин поворачивается и берется за ручку, чтобы прикрыть за собой дверь. Спокойствие этой женщины - ширма, которую ей удаётся поддерживать с огромным трудом. Её бы воля, так выволокла бы эльфку из чужой койки за шкирку; потом разберётся, как она там оказалась.
Рейлис зажмуривается и выдает на вдохе:
— Я должна уехать из Орлея.
Стражница замирает в дверях.
— Не помню, чтобы я разрешала.
— Это… не моё решение, Гвен. Приказ.
Рей бросает на де Брассар умоляющий взгляд, в котором так и читается: “подтверди ты ей, пожалуйста!”
Отредактировано Рейлис (2023-02-21 09:55:00)
Поделиться152023-02-22 00:08:00
[nick]Пересмешник[/nick][status]wasteland[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/4f/84/259/286882.jpg[/icon][LZ]<div><a href="https://dragonageone.mybb.ru/viewtopic.php?id=985"><font color="#3f2a0c" size="3" face="Philosopher" weight="bold"><b>Агент Инквизиции / Фен'Харела </b></font></a>;<br><b>Маг-оборотень</b>, 32 года, волк в врановой шкуре</div>[/LZ]
Вступаю в эпизод по согласованию с соигроками, на добровольно-хаотической основе.
Потом не жалуйтесь.
— Вы что блин, издеваетесь?
— Да с пол часа назад и утопала. Но её вообще в казармах днем с огнем не сыщешь, есть другие места... «общего пользования», где ей очень неплохо.
Стражник — рослый небритый детина с гнусными водянистыми глазами хрюкнул куда-то себе в воротник, его приятель тоже заржал и забряцал металлом наплечников. Рааг устало потер переносицу, только сильнее грязь по морде размазал, вякнул что-то среднее между «спасибо-расспасибо» и «шемы еще бесполезнее, чем я думал, добрые боги пожалейте их и умертвите быстро», уточнил, что за места общего пользование такие интересные и выскочил за дверь. Почему он вообще этим занимается, когда они с Совой должны были бодро отбивать жопами седла на подъезде к Неварре — не загадка, но большая несправедливость, сводившаяся к «ты единственный сможешь добраться быстро». В итоге планы пришлось срочно менять. Сова, вместе с Умником и Лесничим двинули в Неварру, Пересмешник — получив от них короткое письмо от Хардинг — был вынужден развернуться в сторону Вал Руайо.
Инструкции умещались в несколько коротких предложений. Что-то про то, что нужный человек должен был уже давно двигать в Герцинию, но что-то если и двигает, то куда-то не в том направлении. Так что ты, мил дружок, пожалуйста, метнись птичкой счастья и разберись. И там, задай поточнее координаты. Только без резких движений, Создатель тебя прости, ты же ну натурально бешеный, когда приходится вот так срываться. Подробности удалось получить у одного из информаторов Соловья уже в городе: некий хмырь по прозвищу Гнида — как будто уже где-то здесь должен был рисоваться знатный подвох — должен был передать некую посылку некой Евангелине де Брассар и вернуться обратно для дальнейших распоряжений. Но обратно Гнида не вернулся ни тушкой, ни чучелком — как сквозь землю провалился с грузом. А это, извините конечно, не дело. Мы эту коробочку по специальному заказу у Хартии перекупали, а это дело ох какое опасное. Вы вообще в своей Инквизиции совсем берега попутали или как, с вами никаких денег не наваришь, ну какой бизнес, если посредники вот так кидают?
Странно, конечно, было ожидать блестящих исполнительных характеристик от кого-то с позывным Гнида. Рааг бы добавил сверху приписку «сука хитрожопая».
Пораскинув мозгами выводы рисовались простые, как два пальца: в посылке скорее всего был лириум, де Брассар — что тоже скорее всего, но не точно — была или магессой, или храмовницей на круговой измене, Гнида — ух ты какая неожиданность! — отказался или действительно гнидой и решил на посылке подзаработать, или слишком беспечным и пиздливым идиотом, заработал прицельный «тюк» по маковке в подворотне и отправился к кому-нибудь из бабушек и дедушек в затяжные гости, корабль долго ждать не будет, галлий кал на лесной тропинке стынет. Нужно было решать, чем заняться первым — драть Гниде уши или давать Евангелине прицельного пинка за море. Рассудив, что де Брассар — звучит как заявка на интеллект и серьезную шемскую фамилию, а Гнида — примерно как синоним «потеряешь время — и ищи свищи», Пересмешник с разбега уронил себя в загадочный и манящий мир черной торговли, надеясь найти след если не вора, то перепроданного зелья.
Гниду нашел почти случайно. Перво наперво, как приличный агент, он обратился в городскую стражу, и некая Гвен подсказала ему копать в стороне порта. Портовый район жил какой-то своей собственной жизнью, булькал дешевым пивом и шептал шелестом измятых карт. В порту было две таверны — «Перла» и «Фляга». «Перлу» он проигнорировал за попсовость названия, во вторую его, собственно, не пустили, что-то он как-то не так ответил на вопрос про чушек и подсвинков, которых чушки плодят. Об воришку, надеясь найти другой вход в мир грязных денег, он просто споткнулся. Гнида был мертв, определенно, наверняка и уже пару дней как, и гол, как тот самый подсвинок. Даже странно, что эльф напоролся на него первым.
Пересмешник набрал в грудь воздуха и подавился воплем, когда со спины стало темно и душно.
Путешествие неизвестно куда с мешком на голове для Пересмешника было не в новинку. Если уж избрал путь далекий от законопослушного, к таким неудобствам привыкаешь очень быстро — благо мешок был вполне чистым, из-под крупы или сахара. В свои тридцать два, большую часть из которых проведя в статусе мотающегося по проруби говна, Рааг научился ценить такие простые подарки судьбы. Особенно после того, как сутки просидел с насквозь провонявшим тухлой рыбой кляпом во рту.
Новым было то, что мешок на него напялили стражники, или кто-то, спиздивший их форму. Не то чтобы это было запрещено, но наводило на определенные мысли. Холодный мокрый ветер намекал, что они все еще у самой границы моря, а значит из порта его так и не увели, но на вторые сутки, неласково пиная в спину, спустились в стоки. Чадящие факел в руке «стражника» освещал вход в широкий каменный проход, полого уходящий под землю. Под ногами неприятно хлюпала зловонная жижа, в тенях раздавалась крысиная возня, то и дело перекрываемая громким недовольным писком. Пересмешник обернулся, надеясь получше осмотреться, и столкнулся взглядом с «солдатом» — тот тут же развернулся с факелом в сторону эльфа, и Рааг зашипел, поспешно отворачиваясь и щурясь. Красноречивей не бывает — смотреть только вперед.
Ну, или украдкой вбок. По правую руку от Пересмешника оказались двое: лохматый бродяга, от которого несло как от помойного ведра, и самоуверенный мальчишка лет двадцати в щегольском, явно не по размеру, камзоле. По левую — высокий мужик в закатанной до локтей рубахе. Последним стоял невзрачный, совершенно неприметный мужчина с маленькими блестящими крысиными глазами.
— Ну и зачем мы здесь? — мальчишка дерзко вскинул острый подбородок. Правую скулу украшал свежий, наливающийся бордовым, синяк.
— Заставят драться, — уверенно заявил «высокий», деловито разминая пальцы. — Известная забава богачей. Загоняют на ринг и заставляют биться до последней капли крови.
— Это каналы под городом, — подал голос невзрачный тип. — Стоки. Ни один богач в своем уме сюда не спустится.
Громила пожал плечами, всем видом показывая, что ему все равно. Бродяга, наоборот, повеселел:
— Может, какая-то дамочка потеряла свое драгоценное колечко и очень хочет получить его обратно?
— Тогда почему бы не послать за ним слуг?
— Слуги — ценные, а мы — так, расходный материал.
— Что ты имеешь ввиду? Это же всего лишь туннели, — голос юнца дрогнул. — Тут только грязь и крысы.
— Я слыхал, что под Вал Руайо водится настоящий крысиный король. Три метра, четыре пасти, хвосты вместо лап… — тихо пробормотал моряк. — Сожрал уже с десяток за последний год.
В каждом портовом баре обязательно находилась подходящая страшилка. Ожившие мертвецы, утопленницы, духи проклятых — любой мало-мальски приличный городишко должен иметь свою легенду. Порт Вал Руайо — как и любой другой порт крупного города — давно страдал от полчищ грызунов, так что царь-крыса вполне годилась на эту почетную роль. У всех этих россказней была одна общая черта — все они были байками. Раагу уже доводилось бывать на верхних ярусах стоков — ничего сверхъестественного, кроме прошибающей до костей вони, там не было. Но видя, что с мальчишки как водой смыло спесь, он промолчал. В конце концов, уличная мудрость гласит — держи язык за зубами, особенно в компании незнакомцев.
— Я на это не соглашался! — возмутился юноша и получил увесистый тычок в спину.
— А ну заткнулись! — рявкнул «стражник» важного вида, выныривая из темноты. — Молчать, встать ровно и смотреть вниз.
Всем, включая Раага, тут же отвесили затрещины, чтобы склонили головы. Еще одно правило, которое очень быстро учишь — не спорь с человеком, у которого ключи от твоих кандалов. В лучшем случае отделаешься пинком под ребра, в худшем… в худшем познакомишься с той стороной. Мальчишке хватило еще одного удара, чтобы прикусить язык и покорно опустить голову. Сразу видно — первый раз. Что смекнуть можно было наверняка и точно — это не были законники, скорее уж донельзя обозревшие бандиты. Или, действительно, до нельзя обозревшие законники. Но мальчишка наверняка попался на какой-то мелкой ерунде. Кошелек стянул, или не заплатил продажной девке. Ну да Пересмешнику до этого дела не было: его волновало только как бы самому выбраться.
Ожидание затягивалось. Охрана за спиной хранила молчание, пресекая всякие попытки оглянуться и снова завести разговор. Раагу удалось насчитать не менее десяти крепких солдат в беленьких мундирах. Это могло стать проблемой: «чистенькие» помимо мечей, всегда таскают с собой арбалеты. В случае заварушки, от меча еще можно удрать, а от болта… остается надеяться, что в темноте они видят гораздо хуже эльфов.
— Госпожа, — голос «главного» выдернул его из раздумий. Рааг чуть повернул голову, пытаясь украдкой разглядеть хоть одну госпожу среди пятака шемов. Определенно, среди этих круглоухих никто юбок не носил и даже самого косматого из них нельзя было спутать с леди. Среди стражников, понятное дело, дамочки тоже были редкостью. Неужто их все-таки притащили сюда по прихоти какой-то богачки?
— Добровольцы прибыли, хе-хе, «добровольно».
— Это все?
Тихий голос действительно принадлежал женщине. Она двинулась вдоль шеренги разглядывая их. Женщина, в общем-то, оказалась обычной человеческой девицей, с Раагом они были почти одного роста. Хоть стройность была в особой моде — девицы так затягивали корсеты, что дышать не могли, эта была просто болезненно тощей. Дорогая добротная одежда не могла это скрыть, а скорее наоборот подчеркивала. Лицо у девчонки было самым обычным. Разве что бледным, как мел.
— Очень хорошо, — тихо произнесла она, поворачиваясь к темнеющему провалу туннеля. — Вы поможете мне кое-что вернуть.
***
Среди добропорядочного населения бытует мнение, что в лапы бандитов эльфы попадают не от большого ума. Как минимум, умные эльфы достаточно сообразительны, чтобы не пятнать свою репутацию и сидеть на попе ровно в своих эльфинажах. А если попался — действительно идиот.
Пробираясь по узкой сухой дорожке и опираясь на стену для устойчивости, Рааг тешил себя мыслью, что хотя бы разгадал свою роль. Он — приманка. Одинокий эльф, которого никто не хватится, глубоко под городом, без оружия и даже без свечи. Из контекста выяснилось, что Гнида — действительно гнида та ещё, пообещал лириум одним, продал вторым, напоролся на нож от третьих и выбыл из игры на самом интересном месте. Груз с драгоценным зельем пропал и предположительно должен был быть доставлен в порт каналами, оставалось только перехватить. Рааг же планировал слинять ещё до активных действий. А ещё — найти эту Гвен и объяснить ей, что стража охуенно хуево делает свою работу. Когда вокруг стало достаточно тихо, он наконец, на свой страх и риск, перекинулся в иную форму и положился на настоящих хозяев этих катакомб.
Из крыс вышли неплохие проводники. Зверьки гнали Пересмешника вперед, заставляя сворачивать там, где бы он и не подумал, что есть проходы. На минуту он даже поверил, что удача все-таки ему улыбнулась, но уже в следующую надежды избежать приключений окончательно рухнули. Совсем рядом снова раздались крики и брань, и именно в этот момент Рааг выбрался в основной широкий коридор, тускло освещенный мигающими масляными лампами.
С одной стороны, ему повезло: он оказался позади трех солдат и, кажется, в царящей неразберихе его даже не заметили. Трещали заклятья, свистели болты — кажется, Рааг угодил прямиком в центр разборок местных «решал на районах». Он только оглушительно пискнул и рванул маленькими лапками в сторону, чтобы не зашибло.
Стражник рядом с Раагом судорожно держался за перебитую ногу, бледнея на глазах. «Госпоже» повезло больше: она уже поднялась на ноги; с виду целая, отделалась всего лишь царапиной. Шемка поравнялась с раненым, едва удостоив взглядом. А потом случилось то, что надолго врезалось ему в память. Не оборачиваясь, она сначала зубами стянула перчатку, а затем опустила ладонь на голову уцелевшего «стражника». Тот дернулся, странно вытянулся, на окровавленном лице промелькнул ужас; парень вцепился в бледную ладонь, силясь сбросить ее пальцы. Его рот исказил беззвучный крик, глаза дико завращались, кожа потрескались, съежилась, будто бы высыхая. Последним усилием он все же сломал девчонке средний и указательный пальцы, а через секунду его иссохший труп рухнул воду.
Малефикарша на увечья не обратила внимания. Пересмешнику понадобилось еще несколько долгих секунд, чтобы заставить себя перестать таращиться на останки солдата. Он слышал, что магия крови может быть чудовищной — недаром даже в кланах ей брезговали, но никогда даже не представлял, что творить ее можно так… легко. Всего лишь одним касанием.
Колдун с той стороны наконец обратил на «госпожу внимание». Чтобы там она именно ни колдовала, это ее спасло: вспыхнув голубым, невидимый барьер удержал встречный огонь и осветил туннель вспышками.
Тут Рааг решил, что любопытство свело в могилу одного любопытного оборотня, и уже увереннее бросился наутек. Игнорируя и грохот, и вспышки, и обваливающийся сзади коридор.
***
Нашивка Инквизиции открывала многие двери, дверь в «Перлу» была в их числе, местные девахи резво отпрыгивали в стороны. Может дело, конечно, еще было в том, что выбрался Рааг из конкретной жопы и выглядел соответствующе, но он предпочитал грешить на «волосатый глазок Создателя».
— Мне нужна дылда в большом таком металлическом бубне.
Пальцем уверенно ткнули наверх, и Рааг почти взлетел по лестнице, игнорируя ступеньки через одну. Статную фигуру Гвен он узнал и со спины. Настроения на вежливость уже, кажется, не осталось тоже, так что он начал наезжать без «Доброго вечера, погода сегодня чудесная, не находите».
— Эй, стражница! У вас тут что творится вообще, вы столица или что? Ты меня убить захотела? Я предоставил вам бумаги от Инквизиции и официально запросил содействие, а ты что — малефикарше в лапы меня подсунула! Ты что думала, если эльф, значит схаваю? Так я не схаваю. Я на ваше имя такой рапорт напишу, мало не покажется.
Он приблизился к ней со спины, пользуясь эффектом неожиданности затолкал в комнату и встал в проходе, мрачный, как восставший из могилки эванурис ни дать ни взять. Наконец он заметил другие действующие лица, нервно дернул ушами и прижал их к голове.
— Ты, блондиночка. Тебя я вроде помню, откуда — не помню. Тебя в денеримском эльфинаже не было, нет? А ты... вы. Это не вас, случайно, в Герцинии потеряли? Одну просто как раз потеряли, — он, кажется, наконец сдулся, выпрямился и поджал губы. — Я Пересмешник. От Соловья. Я думал Киркволл — жопа и война банд, а тут, оказывается, совсем не лучше. Ваш лириум спиздили. Я пытался выйти на воров, но сам чуть не кончился. Стража нихрена не работает. Видимо, потому что тратит слишком много времени в гостиницах, как мне передали. Белый, сука, Шпиль, а под ногами малефикары контрабанду возят. Совсем уже с ума посходили.
Он смачно сплюнул под ноги и шмыгнул носом. Над верхней губой некрасиво трескалась бурая корка запекшейся крови.
Поделиться162023-02-27 05:59:27
Разговор храмовницы и магички действительно мог бы заложить довольно интересный вираж, но не срослось, и интересно беседовала эльфийка уже со стражницей. Впрочем, сержант в приказ - хоть бы Евангелина не имела никаких полномочий ей командовать, вслушалась. Вот только обещания вечерних разговоров, судя по тому, как менялось лицо Рейлис, нужно было понимать как угрозу? Рыжая чеканила свои фразы, словно топор в колоду всаживала, а блондинка вжималась в кровать. Она ее боится - это для Евангелины было очевидно. Но с чего бы, если страже, по словам их представительницы, эльфка была без надобности, да еще и разрешения спрашивать?
- Вы Орлей с Тевинтером путаете? - мрачно поинтересовалась де Брассар, и прибавила, не подозревая, каким клином слова могут воткнуться между любовницами, - Эта женщина - та твоя проблема со стражей? - Да по сути даже не догадывалась, что тут происходит не разборка коррумпированной стражи с эльфийкой, а банальная сцена отставшей от событий ревности. - Занимайтесь-ка своими делами... - она хотела еще пожелать, чтоб рыжеволосая не лезла в то, что ее никак не касается, да еще была готова уточнить, стал ли Вал Руайо тем городом, где теперь все настолько спокойно, что досаждают только эльфы, не спрашивающие у охраны города разрешения свалить куда сочтут нужным, но тут из коридора послышался еще один голос, рассказывающий такие интересные вещи, что Евангелина заткнулась сама, не договорив и половины того, что могла объяснить стражнице в пару простых, но емких предложений, даже не переходя к неуставной лексике. Говоривший уже запихивал латницу обратно в комнату и загородил выход - сомнительная заслонка для любой из них, кроме, может быть, Рейлис, и то, еще как посмотреть, но за пару секунд он выпалил столько, что как минимум храмовница и не собиралась выходить, только не знала, за что первым хвататься из услышанного.
Из-за плеча Гвен показался еще один остроухий, темноволосый, тощий, словно состоявший из одних углов, весь потрепанный, но бойкий до мигрени, в противовес той версии Рейлис, что тихорилась сейчас на кровати. И если разбираться со стражницей Евангелина бы отправила его хоть пешком в Черный Город, то вот услышанное "Инквизиция" здорово меняло ситуацию.
- Зайдите и дверь закройте! - Храмовница прорычала так, что у Рейлис могло случиться дежавю. Эльф умудрился смешать совершенно все в единую кучу, слепил в один большой ком эльфинажи, Рейлис и стражу, Вольную Марку, лириум, малефикаров и воров, Лелиану, Ферелден и ее саму, причем пересыпал все обильно руганью, как не каждый эльф рискнет говорить с людьми и не каждый в Орлее рискнет говорить с церковниками в любой их эспостаси или с воинами в тяжелом железе. Начать, что ли, все-таки носить маску, когда в родных краях? Не дожидаясь, чтоб ее пожелание выполнили, Евангелина в пару широких шагов пересекла небольшую комнатенку, без труда оттеснив стражницу, и, кое-как и лишь благодаря упоминанию сестры Соловья, удержалась от того, чтоб втащить харкнувшего на пол остроухого в комнату. Но тот и сам уже проворно притворил за собой дверь, не дожидаясь, чтоб ему выразительным жестом "помогли" оказаться с правильной стороны порога. Стены тут были хлипкие, но даже такие были лучше, чем если бы этот щебет оглашал коридор.
В комнатке стало очень тесно - и в прямом, из-за двух латниц, и в переносном смыслах.
- Давайте порядку. - на ее нарамнике было легко разглядеть вышитые око и меч Инквизиции. - В Герцинии потеряли меня... - она повернулась, глянула на Рейлис. - Нас. Но где письмо? Я еще на той неделе готова была отплыть. Киркволл не моя забота, а про отступников следует доложить рыцарю-командору. - хотя кто сейчас не отступник, если хоть немного ценит свою жизнь? - А что касается... - она моргнула. - Как спиздили? - редко де Брассар употребляла выражения, какие не одобрила бы ее покойная матушка. Но тут точнее было бы не сказать. - Что значит "спиздили"? - каждое слово по отдельности было ясно, а вот то, что предназначенный для нее лириум попал в руки какого-то ворья, да еще и связанного с малефикарами в единый образ не связывалось. То ли жестокая насмешка судьбы, то ли не менее ироничная несудьба. - Я думала, он у нее. - она растерянно кивнула на эльфийку. - Что тут происходит?! Куда делся курьер? Вы в это как замешаны? - последнее явно адресовалось Гвен, но спрашивала зачем-то у эльфа. Он же сказал, что получил наводку от стражницы, значит, мог объяснить обстоятельнее, чем эта женщина, ворвавшаяся в комнату буквально за пару минут до Пересмешника. То, что у многих агентов и связных Инквизиции есть прозвища - Евангелина уже привыкла. Интриги и интриганы и нитки, тянувшиеся из Скайхолда, на которых они все дрыгались, словно в руках у бродячего кукольника уже наловчилась видеть, хотя это последнее, что ей бы хотелось распутывать, пока обнаружила себя на крохотном островке временного насыщения в море лириумной ломки. Видит Создатель, Белый Шпиль десятилетней давности, где попытки магов сбежать или втихую изучать запретное были самыми серьезными заговорами, казался ей сейчас тихим и уютным местом.
И раз уж вспомнили про Белый Шпиль, следовало таки все расставить по местам и про Рейлис:
- Если к ней нет дела страже, то куда она и когда отправляется, решает только Церковь. Или тут еще и второй Халамширал решили устроить? - это точно было Гвен. Евангелина потерла виски. Слишком много всего одновременно.
- И это что, кровь? Ты ранен? - последний вопрос, пожалуй. И не самый, если уж на чистоту, храмовницу в тот момент заботящий. Но заметила. Мало ли, парню нужна была помощь, а не пытки вопросами.
Отредактировано Евангелина де Брассар (2023-03-02 02:26:04)
Поделиться172023-03-01 16:32:33
Стоит ли пояснять, что Рейлис, само собой, вовсе не боится Гвен настолько, как тут перед Евой разыгрывает? Нужно ж показать, мол, погляди, никакого обмана, у меня правда проблемы, госпожа хорошая!
Ну, не боялась. Кто бы знал, что храмовница додумается об этом прямо ляпнуть?
“Что ты блять несёшь?”
Куда она уезжает? Какой ещё приказ? Тевинтер? При чём здесь, нахрен, Тевинтер? Гвендолин сперва непонимающе поморщилась, но со следующих слов Евангелины изумлённо, возмущенно хохотнула:
— То есть это я твоя проблема, Рей? Серьёзно?
“Ты, сука, издеваешься?”
Гвен развернулась, собираясь напомнить благородной леди, что это ей не пристало совать нос в чужие дела (только в выражениях попроще), когда на эту трагикомедийную сцену из-за кулис вдруг ворвалась новая действующая морда.
Все худенькие и бедненькие иллюзии контроля над заваренной кашей сыпались в неё же ветхой трухой - и приправа эта была явно не кассиевой корой.
“Ёб мою…”
Эльфка выдохнула и вся поджалась - меня тут нет, я просто хорошенькая накроватная подстилочка, не обращайте на меня никакого внимания, смотрите, вон какой рядом коврик цветастенький, вот он-то да-а-а… Она-то этого срамословящего дерьмодемона быстренько вспомнила, и пусть б он шёл, откуда вылез, ну до чего ж не ко времени!
Услышав за спиной стремительно приближающиеся гневные вопли, женщина снова поморщилась и потерла лоб с шумным выдохом, куда явно затесалось утомлённое “да бляяять”.
Гвен только было начала разворачиваться (а волчком крутиться туда-сюда ей уже порядком надоедало), чтобы бросить заморышу “Подождёшь!”, и только потому, что латница в тот момент оперлась на одну ногу, эльфу удалось впихнуть её внутрь – вообще-то сдвинуть эту женщину с места было ни разу не лёгкой задачей. Сделав вперёд пару неловких и громких шагов, она всё ж резко крутанулась, чтобы грубо ухватить толкнувшую её руку и смерить болтуна не сулящим ему нихрена хорошего взглядом. Шпынять городских стражниц – паршивая затея. Хохмогонить при этом про гостиницы – ещё хуже.
— За языком следи, эльф, — процедила рыжая, не забыв при этом покрепче сжать его предплечье, прежде чем отпустить. Не будь здесь рыцарши из очевидно одной с ним шайки, может, этим бы не отделался.
Гневным взглядом его, кстати, встретила не только стражница – Рейлис глаза тоже возмущённо ссучила.
“Мамашу твою я в эльфинаже видала, квартал там целый занимала - рассказать, чем промышляла?!”
Нет, приятно конечно, что её вниманием вперёд рыцарицы одарили, но она, демон возьми, неслабо так старалась, чтобы не походить на эльфинажьих нищенок - и чтобы не оказаться там взаправду.
Но ладно. Не помнит – и хорошо. Очень удобно. Теперь бы только не спиздануть лишнего, боги, только бы не спиздануть лишнего…
— Нет, сэр, я ведь сразу сказала, я не ваш посыльный, меня туда по другому делу, — натянуто улыбнувшись, кротко вставила Рей. Хорошо, хоть здесь соломку подстелила.
Раз уж её всё равно заметили, эльфка согнула ноги в коленях и приподнялась на локтях, чтоб и самой лучше видеть творящийся кавардак. Холодный компресс пополз на глаза, и Рейлис одной рукой сняла его, глянула, нет ли крови, сложила поудобнее и приложила обратно. Не слишком расторопно. Светить этой звездой во лбу не хотелось, но и невзначай напомнить, кто тут бедная жертва торчковского произвола, тоже было не лишним.
"А если у меня сотрясение было? Слышала, от него можно за раз десятую часть ума растерять - а мне это, знаете ли, критично…"
Гвен вот пару сотрясений в жизни получала, но думать сейчас мешали не они, а шум стучащей в висках крови.
— Я? Ты у меня только про Гниду третьего дня как справлялся, какие к бесу малефикары? Ты где их отрыл? В стоках? И на кой ко мне с этим припёрся? Во-первых, к командору, во-вто… Портки Андрасте, занимаются здесь контрабандой лириума и ещё страже предъявляют, что подельники кинули! А ху-ху не хо-хо, не?
Как вообще сейчас можно сосредоточиться на работе, если здесь какие-то отъезды, Герциния, приказы и с какого-то боку сраный Тевинтер? Да ещё и…
— Церковь? — недоумённо повторила Гвендолин, растерянно глядя на Рейлис. Это-то здесь причём? Как эльфка вообще с этим всем связана? На монашку Рей точно не походит, даже на очень и очень глубоко “в миру”. Две логические цепочки в мозгу Гвен готовы были вот-вот соединиться…
Комната пополнилась очередным сдавленным вздохом.
“Ева, милая, чтоб тебя демоны с солью драли, а”
Отредактировано Рейлис (2023-03-01 18:44:14)
Поделиться182023-03-03 02:32:38
О, Силейз, за что ему все это? Конечно, он первый начал хамить, но можно же было проявить немного профессионализма?
Рааг увернулся от рук, рыбкой проскочил внутрь и стратегически занял место у столика, привалившись к нему бедром. Саркастически вздернул бровь, скрестил руки на груди и выразительно фыркнул. Если эта дамочка, Гвен, думала, что он будет лебезить и подобострастничать, как прочие плоскоухие, она ошиблась эльфом. Уважения к людям за ним не водилось ни на йоту, и от демонстрации полноты своего словарного запаса всем присутствующим спасало исключительно здоровое чувство самосохранения.
— Ну вот как-то так, — ответил он де Брассар, шмыгнул носом и, чуть нахмурившись, потер пальцами над губой. Действительно, кровь. — Ничего серьезного. Приложили головой и помотало, пока ноги уносил.
Вряд ли она спрашивала из беспокойства, скорее уж вежливость, но где-то, на самую малость, он даже оценил. Дернул ухом, скользнул беглым взглядом по блондинке, которая явно чувствовала себя не в своей тарелке, и нахмурился чуть сильнее. Так сказать, моргни два раза, если тебя держат в заложниках. Вслух он этого, конечно же, не сказал. «Не ваш посыльный» — тоже из Инквизиции? В Скайхолде Рааг появлялся набегами и редко спускался ниже воронятни Лелианы, всех и не упомнить. Туда — куда? Тоже в Герцинию? А если так, почему ей не поручили заботу о пропаже?
Пиздит.
Но если и пиздит, наверное, есть причина. С ней можно разобраться позже, когда выполнит свою часть работы и даст Евангелине прицельный направляющий пинок в сторону нужной посудины через море. Но сначала убедится, что Гвен шумно высморкается в платочек и подаст в отставку, в общей сложности они и часа знакомы не были, а стражница уже успела выбесить его до изжоги.
— Вы предъявляете Инквизиции обвинение в контрабанде? — прохладным голосом осведомился он, делано насмешливо вздергивая брови. — Это серьезное заявление. На вашем месте, я бы слушался своих же советов.
«Следи за языком, шемская грязь» считалось как нельзя прозрачно, чуть ли не на лбу было написано. Рааг показушно отряхнул пыль с рукавов форменной курточки, вопросительно склонил голову и тонко опасно улыбнулся. О, милая, неужели ты думаешь, что стража хочет проблем из-за одной тебя? Подумай ещё раз, если будет чем — шемы на этот нехитрый процесс все поголовно бездарны.
— Формально, Инквизиция подчиняется Верховной Жрице, разумеется, куда, зачем и как нам отправляться — забота Церкви. Формально. А вот стоки, если я не ошибаюсь, как раз ваша. Как и контрабанда лириума под самым вашим носом. Полагаю вашему начальству будет очень интересно узнать, что вы игнорируете эту информацию и тратите своё время на какие-то, — он выразительно повел узкой ладонью в воздухе, — личные разборки. Я бы на его месте вас выставил. Но я, к счастью, не ваше начальство.
Последнее он произнес почти даже ласково с таким ядом, что им можно было бы завалить крепкого бронто. Выдохнул, прижал уши к голове и вновь сцепил руки перед собой, словно бы защищаясь.
— Мы закончили с любезностями? Надеюсь да, меня уже от них тошнит. Вы Евангелина, так? — обратился он вновь к де Брассар и устало потер узкую переносицу. — Давайте по порядку, раз уж вы предложили. Где письмо — без понятия. Знаю только, что в нужное время вы не явились и меня сдернули по пути в Неварру, чтобы вас найти. Вас я в лицо не знаю, поэтому начал копать с Гниды. Он мертв.
Рааг скосил глаза на Гвен и раздраженно дернул плечом.
— Я оказался удачливее. Не знаю, решил ли он нажиться или как было, но это был явный грабеж, брать с него уже было нечего, даже портки. На меня тоже напали, не знаю, день — два назад? Под землей тяжело считать время. Больше было похоже на локальные разборки, я честно сказать, не спрашивал. Было как-то не до того. Зато очень хорошо рассмотрел форму вот ваших коллег, Гвен. Уж больно примечательная. И как-то само подумалось, вот не знаю, как так случилось — забавное совпадение, что некая стражница направляет меня к Гниде, мне тут же суют мешок на голову и некие стражники в компании малефикарши заставляют пленников бегать по катакомбам в поисках пропавшего груза. Но это конечно же, совпадение? И про стоки вы сразу сказали ну совершенно случайно. И начали переводить стрелки тоже просто потому, что безмерно уважаете своих коллег. И, что я вижу, удерживаете еще двух агентов Инквизиции, — он стрельнул глазами в сторону эльфийки, нервно дернув ухом, — по какому-то совершенно неясному вопросу. Ху-ху не хо-хо, не? Объясниться не хотите?
Он прокашлялся, на всякий случай скороговоркой добавил для де Брассар.
— Вернуть груз не сумел. Я был там один, глупо умирать из-за склянок с зельем, всегда можно запросить ещё, это не проблема. Вы должны были отправляться в Герцинию ещё в начале недели, за ожидание мне не платят. Повторюсь, мне надо в Неварру. Заканчивайте свои дела, я доложу о вопиющем безобразии в столице, и этим займутся уже на других уровнях.
[nick]Пересмешник[/nick][status]wasteland[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/4f/84/259/286882.jpg[/icon][LZ]<div><a href="https://dragonageone.mybb.ru/viewtopic.php?id=985"><font color="#3f2a0c" size="3" face="Philosopher" weight="bold"><b>Агент Инквизиции / Фен'Харела </b></font></a>;<br><b>Маг-оборотень</b>, 32 года, волк в врановой шкуре</div>[/LZ]
Поделиться192023-03-09 03:24:20
Что ж ты будешь делать? Кровать в комнате была лишь одна, и выкладывать на ней остроухих ровными рядами в планы де Брассар не входило.
- Уверен? - уточнила она на всякий случай у Пересмешника. - Не надо послать за лекарем? - она не знала, владела ли Рейлис исцеляющей магией, но даже если и владела - сейчас эльфийка даже себе не могла помочь. - Там есть вода, и чистые полотенца. - И даже завар каких-то трав от ушибов, правда остывший, и в его качествах Евангелина сомневалась. Эльф уже занял стратегическую позицию у стола, где все это было разложено. - Помощь нужна? - судя по тому, что парень продолжил переругиваться с сержантом, демонстрируя не только довольно ясное мышление, но и откровенный азарт, на каждое слово женщины отвечая сразу десятком, сотрясения у него не было. Насчет Рейлис такой уверенности у Евангелины не было. Но полотенец и воды гостиничная служка притащила с избытком.
Пока Пересмешник простирал Гвендолин в прах, хотя его ядовитая вежливость заслуживала более сочных эвфемизмов, храмовница устало потерла виски. Вот бы себе лоб компресс сейчас поставить. Рассеяно кивнув эльфийке, она виновато развела руками:
- Это все о чем я могла думать. Личные, значит? Со стражей... - она криво усмехнулась. Такого расклада от остроухой блондинки она не ожидала, но, в принципе, маги Кругов славились вольностью нравов, даже вопреки уставам, запретам, а часто и санкциям со стороны храмовников. - Так, ладно, - она повысила голос, привлекая к себе внимание: - Замолкните уже, хватит этого базара! Никто не будет терпеть подобных обвинений в адрес Церкви. И следите-ка за языком. - это она предупреждала лично рыжую. Эльф сквернословил, но не позволял себе вольностей, упоминая Создателя или Пророчицу. А вот стражница забывалась.
- Меня зовут Евангелина де Брассар. - представилась она обоим сразу, Рейлис и так знала ее имя. Храмовничьего звания она уже была лишена, так что ставшего привычным "Рыцарь-капитан", от которого не отказывалась даже в пустыне Западного Предела, не произнесла. - Сержант нас не удерживает. Как и мы ее более, кстати. Но если вы еще раз потревожите Рейлис, сударыня, берегитесь. - судя по тому, что Пересмешник, видимо, отлично знал, где ту искать, если что, Евангелина предпочла бы дальнейшее обсуждать уже без стражницы, если, конечно, к ней новых вопросов не возникнет.
А что сказать было. "Склянки", как выразился эльф, проблемой были. И как показала практика, уже не только ее.
- Значит, этот Гнида свое имя заслужил? Или погиб, выполняя долг? - вздохнула храмовница, когда остались втроем. - Я позавчера говорила с владельцами кораблей. В Грецинию можно отплыть хоть сегодня вечером. Эта стражница доставит вам двоим неприятности? Я могу попытаться их решить, пока еще здесь. Что касается малефикаров, тебя схвативших, Пересмешник, можно обойти стражу. Я напишу письмо Рыцарю-Командору Эрону, он займется этим вопросом, позаботься, чтоб он его получил. Он преданный своим обетам человек и верный андрастианин, он позаботится о том, чтоб это прекратилось и виновные понесли наказание. Но что касается лириума - не так все просто.
Евангелина развязала тесемку и сняла табард через голову. Пусть она и низложена - хотела сама в отставку подать, но не успела - Солнечный престол не желал видеть у себя на службе рыцаря, поддержавшего восстание магов, на ее нагруднике по-прежнему виднелась эмаль храмовничьего герба.
- Без лириума я просто не доберусь до Герцинии. - упоминать о своей зависимости с каждым следующим разом было все проще, но все равно фразы приходилось из себя выдавливать. - Если у моряков будет хоть капля здравого рассудка, они просто выкинут меня за борт. Даже если в порту Герцинии меня будет ждать курьер с новым запасом, это уже не будет выходом. Я не знаю, на что способна в ломке, тем паче такой длительной. - Евангелина покосилась на Рейлис. - Если только со мной не будет мага... Мага-донора.
Остроухая уже хлебнула этой сомнительной привилегии полным ковшом. Впрочем, эльфийке на самом деле не повезло - Евангелина на нее действительно напала, шарахнув не ожидавшую девицу Святой Карой. Евангелина была сильна и в полной мере владела своей силой, без особого труда способная опустошить и чародея много сильнее, чем Рейлис, и не раз это делала. Впрочем, могла сжигать ману и куда более щадяще, не вызывая практически никакого дискомфорта, не считая вечных опасений магов, что храмовник, дай ему волю, непременно пересечет черту. Сжигать не все, а только часть. Риз сам предлагал Евангелине это сделать, чтоб поддержать, и она научилась быть аккуратной, даже бережной, не быть жадной. Но ломка сводила ее с ума, в прямо смысле. Чародей называл это болезнью. Евангелина соглашалась, и ничего с тем не могла поделать.
- Но это не так, как с настоящим лириумом. Сутки, может быть, часов сорок. Потом снова отсчет. До сегодняшнего дня он уже пошел на недели. - Де Брассар умолчала, что настоящий храмовний лириумный голод не может быть утолен за счет первого же встречного мага - этим двоим знать то было не к чему. И она сменила тему.
- И даже если и этот вопрос удастся уладить, инструкций нет. Мне передали просто готовиться к отплытию сразу после встречи с посыльным. Я просто не знаю, что мне в Герцинии нужно сделать.
Отредактировано Евангелина де Брассар (2023-03-09 08:37:09)
Поделиться202023-03-13 17:58:05
Гвендолин слушает эльфа, сжимая в кулак тяжелую руку в латной перчатке. Рука эта так и чешется поближе познакомиться с его печёнкой. Внятно думать она сейчас не может – сердце бьётся где-то в глотке, а щеки пылают от стыда. В чём-то этот ушастый действительно прав, и именно из-за этого ему хочется начистить морду.
Она ведь была стражницей с блестящим послужным списком. Уже должна была стать капралом. Правда старалась помогать людям, правда выполняла работу на совесть - и в кого прекратилась теперь, с тех пор, как в жизни появилась она?
И теперь она просто… уезжает?
— Да от тебя стоками за милю пасёт – иль так привычно, что не замечаешь? — огрызается рыжая, но уже как-то вяло: мысли совсем не о том. В них всё мешается в кашу, вместо осознавания слов рыцарши и остроухого там всё время мелькает только обрамлённое светлыми волосами лицо. Тонкие руки швеи повязывают ей на руку пахнущий духами платок. Она просит поучить её обращаться с мечом, и говорит, что никогда его в руках не держала, но так хорошо схватывает; говорит, это потому что Гвен – отличная наставница. Она просит снова спеть ей про леди Зелёные рукава, ведь у Гвен такой чудесный глубокий голос. Просит ей помочь после того идиотского бала, потому что она правда ничего не знала.
А затем - “потом”. “Не сейчас”. “Я устала”. “Ничего не было, правда”. “Не глупи”. И в до боли знакомом голосе сквозит совершенно незнакомая сталь, а на нежных руках кожаные перчатки. Когда это произошло? Когда исчезла белошвейка Рея и появилась эта незнакомка? И как вернуть прежнюю женщину?
“Как я могла? Как я позволила тебе так вскружить мне голову, Рей?”
— Нужна помощь стражи – идёшь к командиру, даёшь показания и запрашиваешь отряд, а не мне тут представление устраиваешь, — глухо отзывается стражница, — .А если у вашего племени талант в неприятности вляпываться – так это не моя заслуга, уж поверь.
Про участие в этой мути стражи она ничего не говорит; тут что ни скажешь – встрянешь. Только переводит тусклый взгляд с оборванца на де Брассар. Ещё и с нобельшей связалась, вот ведь…
Гвендолин привыкла добиваться своего. Привыкла отстаивать себя словом и делом. И не привыкла проигрывать.
Но возникшую сейчас ситуацию вряд ли способна воспринимать иначе нежели как поражение.
— Так ты всё это время работала на них? — рыжая качает головой. Что ж, теперь все её странные отлучки и мутные отмазки неожиданно обретают смысл. Благосклонное согласие получить покровительство стражницы - тоже. Как она не понимала?
— Венди…
— Не зови меня так!
— Прости. Давай не здесь, пожалуйста, — эльфка поднимается с кровати и делает к стражнице шаг, надеясь вывести её хотя бы в коридор – пусть стены тонкие, но так храмовница и Пересмешник хотя бы не будут смотреть.
Губы Гвендолин насмешливо кривятся. Со своим могучим телосложением и простоватым лицом она немножко походила на крепенькое молодое деревце, чью по-осеннему рыжую крону клонило к земле непреодолимыми порывами рокового ветра. Ах, вот теперь она согласна поговорить? Столько виляла, а теперь снова такая вся кротенькая и правильная?
И всё же она почти соглашается, метаясь между разъедающей сердце страстью и презрительной ненавистью к самой себе. Малодушно думает - может, если она поможет им разобраться с этими сточными малефикарами, Рей к ней снова… потеплеет? Может, она избегала её только из-за этой своей работы? Может, она уезжает ненадолго, а потом всё станет лучше?
Но в мыслях снова всплывает это гнусное “проблема со стражей”. Вот так, да?
Гвен вновь распрямляется: деревце именно что только клонилось. Гнулось пристыженно, быть может, трещало, вероятно, рвало корни, но не сломилось. Нет, это её не сломит - и с неё хватит.
— Мне с тобой говорить не о чем, — чеканит тяжело Гвендолин. Мешки под её глазами, кажется, вмиг потемнели, — Поняла уже всё. Ну и сука же ты, Рей.
Она срывает с плеча повязанный платок и с отвращением швыряет ткань себе под ноги – кажется, аккурат туда, куда только что плюнул эльф.
— Собираешь манатки и сваливаешь.
И уходит, вместо прощания хлопнув дверью так, что где-то со стенки сыпется штукатурка.
Рейлис замирает у захлопнувшейся перед носом двери и устало опускает плечи. Создатель, до чего ж паршиво вышло-то! По-идиотски, да ещё на виду. Ну и позороще. Эльфка не торопится поворачиваться обратно, не желая встречаться с, как ей кажется, буравящими спину презрительно-насмешливыми взглядами. А надеялась Евангелину не втягивать, подсмягчить да сгладить, может, пообещать вернуться - пусть бы и тут соломка лежала….
Ну, ладно. Бывает. Главное – что дальше. Стоять вот пристыженной - ещё позорнее. Ли́са выдыхает и разворачивается к дуэтному привету из инквизиционного прошлого со спокойным лицом – только уши горят, да глядит всё куда-то сторону.
— Извините за сцену. Давайте забудем, пожалуйста. Так что там с лириумом?
Стена в гостиничном номере Евангелины просто невообразимо интересная, да почище древних эльфийских фресок, если судить по тому, как неотрывно магичка её разглядывает, пока слушает. Хотя так и подмывает бросить взгляд на залётного птица - он правда ей поверил? Так просто, хотя сперва и не вспомнил? По тому. как Гвен тут размазал, не дурак ведь. Видимо, авторитет молчаливого подтверждения де Брассар даже весомей, чем думалось. Славно.
— Я думаю, она остынет, — откликается Рейлис, через ткань ощупывая шишку на лбу и пытаясь понять, окрепла ли возвратившаяся ниточка связи с Завесой настолько, чтобы от неё избавиться, — Хотя, возможно, уже после нашего отбытия. Но не чините ей неприятности зазря. Пожалуйста.
Тут она быстро смотрит в глаза и рыцарице, и Пересмешнику, прежду чем снова вернуть их к побелке.
Вообще-то Гвендолин вряд ли ближайшую неделю вообще будет в свободное время достаточно трезва, чтобы сознаельно доставлять проблемы, но им ведь не обязательно об этом знать, так?
Следующие слова Евангелины наконец заставляют эльфку окончательно отодрать взгляд от стены. И ещё усомниться в профпригодности ушей. Про бесстрастную морду кирпичом тоже можно забыть – Рейлис снова вытаращилась на рыцарицу с самым обескураженным видом.
— Что? То есть… Хотите сказать, это было… О…
Она точно всё правильно понимает, а не головой слишком сильно приложилась? Евангелина не пила оставшийся в загашнике лириум? Она пила её?
— Но как, сэр?
Рейлис никогда не слышала ни о чём подобном. Ордену, конечно, удавалось сохранять достаточно секретов от своих подопечных, но этот слон среди комнаты был такого масштаба, что точно не занавесишь стыдливо. Зачем же все эти сложности с лириумом, если под рукой целой башенное стадо ему на замену?
Нет, быть не может, чтоб такое было обыденностью! Где рыцарица этому научилась? Магичка часто моргает, пытаясь уложить этот факт в голове.
— Я подумала, вы с этим разобрались, сэр, раз сказали, что завершили здесь все дела… Но….Что ж, теперь я лучше понимаю строки про “оказание всевозможного содействия”... — лгунья нервно хохотнула. Ничего себе плата за путешествие вырисовывается – храмовница будет её пить, точно упыриха из сказки? Мысль странная и неловкая, но, если с ней немного свыкнуться, то это далеко не худший способ оплаты проезда. Если ей достаточно раза в сутки, и, положим, перед сном…
“Боже”
— Полагаю, это… Вполне можно можно устроить – если вам, конечно, нужно моё согласие, — выбирая между перспективой спускаться туда, откуда вылез злоуханный Пересмешник, и бытием круизной храмовничьей флаской, Рейлис ответит твёрдо и чётко: “госпожа де Брассар, сосните магца!”
Отредактировано Рейлис (2023-03-24 20:37:08)
Поделиться212023-03-18 04:21:22
Организованность перемещений (и конкретного донесения целей этих перемещений) агентов по континенту была достойна максимально выразительного закатывания глаз. Рааг сдержался каким-то чудом, ограничился только нервно дернувшимся ухом, прикушенной щекой, чтобы не начать лаяться с этой Гвен по новой — а хотелось страсть как сделать какую-нибудь мерзкую гадкую выходку, например, вцепиться ей зубами в лицо и нос откусить — поделом что бы, и чтобы «выкусила» во всех смыслах, какие действительно неприятности могут приносить эльфы на хвосте. Успокаивало то, что носы можно было откусывать мысленно, или представлять, как стражница с доспехом вместе прекрасно уходит камнем на дно аккурат между корабельными бортами, чтобы ещё и якорем сверху пришибло.
Впрочем, Гвен достаточно быстро выпала из его интереса, осталась болтаться где-то на переферии. Стражницу весьма неэлегантно выставили, сверху сыпанули какими-то совсем уж личными разборками — куда без них, в любой худо-бедно закрученной истории всегда должны были быть кинутые любовники и вырывание волос на груди, ну или где там. Де Брассар — вот что было интересно. Сталкивающийся с храмовниками до этого исключительно в далеком детстве, Рааг слушал внимательно и мотал на ус, пытаясь не сильно выдавать интерес движением ушей. Как жаль, что они, казалось, жили какой-то совершенно своей жизнью.
До сегодняшнего дня? Это как? Он скосил глаза на — как её там назвали, Рей? — вопросительно вздернул бровь, выстраивая в голове логические связи. Итог этого строительства упаковывался в ёмкое и выразительное: «Ага». Успевший было прикинуть сто и одну причину, почему в Вал Руайо вызвали именно его, приложить туда «потребность иметь в досягаемости мага для оздоровительного подсоса силы», помножить на многочисленные отмазки для самого себя «почему я не буду ввязываться в эту авантюру ни за какие коврижки», он нарвался на блондинистую переменную и сделал из этого самый логичный из доступных выводов, моментально теряя к личности «Рей» всякий интерес. Не агент, да и черт бы с ней, пусть хоть экзотическая танцовщица, если она избавляла его от перспективы трамбоваться на корабль вместе с храмовничьим бубном на ножках. Характер у него был скверный, а значит, как заметила Евангелина, моряки непременно кого-нибудь выкинули бы за борт. Начали бы как раз с него.
Лириума у него все равно с собой не было — обобрали, суки-падлы, до нитки, так и чего было зря разевать роток по этому поводу? Только лишние вопросы к себе плодить — ну нахрен.
— Можете написать прямо сейчас? — сдержано спросил он и, не дождавшись ответа, бодрым шагом направился к двери. — Сейчас, внизу бумагу попрошу.
По коридору шел нарочито быстро, опасаясь, как бы Гвен не поджидала его внизу, чтобы дать в морду из исключительно обучающих целей, чтобы не зарывался. Беспокоился зря, стражницы и след простыл, тем же и лучше. С тавернщиком пришлось потолковать, после заверения, что бумага нужна не ему, а леди-рыцарю наверху согласился уже куда более охотно, перо в комплект было даже не совсем общипанным и тупым. Разумеется, никакому рыцарю-командору он его относить сам не собирался. Но информаторов в городе было полно. Как-нибудь оно само.
Письменные принадлежности были выданы храмовнице, сам Рааг занял стратегическую позицию у двери, делано разглядывая свои обкусанные ногти.
— С инструкциями — скверно вышло, — обронил он, и почти миролюбиво предложил альтернативу. — Я направлю ворона вперед вас. Быть может, в Герцинии повезет больше и с той стороны моря вас встретят. Я, к сожалению, знаю не больше вашего. Надо было вас найти, зачем — мне знать уже не полагается. Мог бы запросить для вас лириум, но, — он скосил глаза на эльфийку, подбирая слова, — полагаю, вы решили свои проблемы самостоятельно. Об этом я тоже напишу. О лириуме, в смысле. Надеюсь, в Герцинии «гнид» меньше, чем здесь.
Послание надежно спряталось в внутреннем нагрудном кармане куртки. Рааг проверил его надежность, коротко кивнул всем присутствующим и, прежде чем уйти, сбагрить кому-то письмо и сбежать из города куда подальше — денег на бадью у него, вестимо, не осталось тоже, а значит можно было воспользоваться какой-нибудь рекой и защитой пролеска, природа давала все бесплатно за внимательные глаза и чуткие уши, напоследок попросил почти умоляющим тоном.
— Постарайтесь сесть на корабль в ближайшее время. Сами сказали — оно вам дорого. Dareth shiral.
Уместнее было бы помянуть всуе этого их человеческого бога, но Создателя Рааг вертел и имел ввиду. Он и так сегодня был более, чем вежлив. Облезут.
~ Камео зафиналено, выхожу из эпа по согласованию с игроками ~
Поделиться222023-03-23 08:02:02
Честно говоря, мало вещей тяготили Евангелину столь же явно, как чужие сокровенные сцены. Ей всегда было приятнее не знать, но раз уж пришлось свидетельствовать эти сомнительные прощания, она просто, не глядя на обеих дожидалась, пока Гвендолин не хватило, наконец, самоуважения убраться из комнаты. Эльфийке она не посочувствовала, хотя и приподняла удивленно бровь, когда расстроенная Рейлис попросила за свою подругу. Пожала плечами. У нее самой не было такого намерения, но не было и желания мешать Пересмешнику, если тот захочет. Но что-то подсказывало, что посланник Лелианы "не схавает". Самой же де Брассар было только в радость сделать вид, что никакой ссоры они и не свидетельствовали. Всем своим видом она демонстрировала, что разговор с Пересмешником ей сейчас куда интереснее. Но едва стражница покинула их, эльфы пряли ушами, что породистые кони настороже - ладно, как минимум один из них, и Евангелина впервые задумалась, не выражается ли у них так удивление, помимо той же мимики, что и у людей. В поместье де Брассар эльфы-слуги были, но никогда их как-то особо не выделяли обращением, ни в хорошую, ни в дурную сторону, а став храмовницей, она в основном сталкивалась с ними в Башне, где, по правде сказать, практически перестала их отличать от людей - маг он и есть маг. А тут - вот, впервые внимание обратила. Впрочем мельком. Других забот хватало сейчас.
Пересмешник поспешил вниз, за бумагой, а Евангелина села на кровать, борясь с желанием уже на собственный лоб пристроить мокрое полотенце.
- Твое согласие? А разве не должно требоваться, ученица Рейлис? Я так пониимаю, ты ведь в Белый Шпиль не вернулась? И я тоже. - она потерла виски. - Я могу тебя об этом только попросить, раз нам по пути. Если тебя воротит от самой мысли - что же, тогда советую искать другой путь туда добраться, потому что не могу гарантировать, что... ситуация не повторится. В том виде, как утром. Ты поедешь со мной?
Поблагодарив эльфа, притащившего письменный набор и бумагу, Евангелина села к столу, и принялась за письмо, набрасывая текст сразу в чистовик, время от времени уточняя у Пересмешника детали. Рыцарь-Командор Эрон был строгим и последовательным человеком, верным всем клятвам храмовником, и, разумеется, не оставил бы сообщение о малефикарах, похищающих людей - и лириум - без внимания, а подпись де Брассар, пусть и освобожденной от службы, гарантировала бы то, что это внимание будет еще и личным. Когда фон Ривз, ввиду своего расследования, отстранил его, к вящей радости надменных индюков вроде сэра Арно, Евангелина опасалась за судьбу праведного рыцаря Церкви, но как оказалось, напрасно. Подписавшись и запечатав письмо, она передала его эльфу.
- Проследи, чтоб оно попало в его руки. Не думаю, что с этим будут какие-то проблемы, особенно если действовать через Инквизицию.
Почтовые птицы быстрее кораблей, и план, предложенный Пересмешником казался хоть и авантюрным, но вполне осуществимым.
- Запас лириума в Герцинии все равно понадобится. Постараюсь туда добраться и буду ждать сообщения уже там. Корабль называется "Ветер удачи", под антиванским флагом. Сообщи об этом. Выходит сегодня вечером, пойдет через Киркволл и Оствик. - это был уже третий корабль, с капитаном которого она договаривалась. Два других ушли, пока она надеялась, что все-таки получит свой пакет. Дурно получилось - и с письмом от Инквизиции, и с голубой водой. Да и Пересмешник, судя по всему, чудом вывернулся из передряги. - И передай мое почтение Сестре Соловью.
Как ни странно, фразу, сказанную эльфом, она поняла, хотя и не дословно. Он желал им доброго пути. Долиец? Как и большинство людей, она считала, что у всех долийцев были татуировки на лицах. Но спрашивать не стала.
- Ma serannas. Храни тебя Андрасте. - так и попрощались.
Дверь за посланником Скайхолда закрылась куда тише, чем за стражницей, и Евангелина молча перевела взгляд на Рейлис.
Отредактировано Евангелина де Брассар (2023-03-23 08:03:47)
Поделиться232023-03-25 07:23:02
Пока реальная инквизиционная агентура разбиралась с письмами и доносами, их фальшивая товарка опять решила поприкидываться бледной молью и усиленно мимикрировала под побитую побелку. Определённо не того масштаба деталь, чтоб писать о ней в отчётах, верно?
Но ведь напишут, конечно. Рей встретилась глазами со скосившимся на неё Пересмешником, и лицо у неё еле заметно дёрнулось при упоминании упоминания. Во взгляде промелькнула какая-то невысказанная просьба, но совсем откровенно строить жалобные глазки Рейлис не стала – пожалуй, тут уже не прокатит. Да и вдруг правда повёлся?
К тому же, на корабле ведь храмовницу ответ точно не застанет. А вот по прибытии в Герцинию вместе с долгожданным лириумом Евангелина уже наверняка получит известие, что никакой эскорт из эльфийских девочек ей не выделяли, и лучше будет ускакать в закат прежде, чем она до этих строк доберётся. Только получится ли это в очередном совсем незнакомом городе, где её никто не ждёт? А если задание рыцарицы предполагает, что и она тоже в нём останется торчать?
“Ай, да чего толку сейчас планы строить? Там разберусь”
“Ветер удачи”, да? Рей не смогла сдержать широкой улыбки. О, ей он точно был попутным! Кто-то из многочисленных божков сегодня явно приласкал своё блудное дитя!
“Спасибо, славный ктобтынибыл!”
Кому свечку ставить она не знала, но зато наконец ощутила в себе достаточно сил для другого хорошего поступка.
— Я могла бы… — наконец негромко подала голос Ли́са, когда с письмом было покончено, и рыжий засобирался прочь; но умчался он прежде, чем она закончила, — О, э… До свидания!..
“Нескорого, надеюсь”
Видимо, Рейлис тут оказалась единственной, кому сходу ни одной фразы на эльфийском на ум не пришло, да и услышанное понялось скорее по контексту. Ну, ничего. Лечить эльфу нос она не сильно-то горела, хоть и не прочь была иносказательно выказать “спасибо” то ли за то, что подыграл, то ли за то, что впрямь поверил. А ещё - заработать плюсик в глазах захлопотавшей о нём де Брассар. Вздохнув и пожав плечами, почти-магичка потратила накапавшую ману на собственную выписку из рядов единорожьих принцесс и убрала со лба тряпку.
Пересеклась взглядом с храмовницей. Отвела свой. Подошла к окну и открыла, чтобы проветрить оставшийся после Пересмешника душок. Некстати подумала, какое бы птичье имя досталось ей самой, попади она в распоряжение Соловья? Интересно, птички сами выбирают клички или тут что прилипнет?..
— Мне жаль, что вы через это проходите, сэр, — начала эльфка. Не пыталась изобразить в голосе какое-то вселенское сострадание, но, если поднапрячь извилины, посочувствовать храмовнице действительно могла. Паршиво, должно быть, против своей воли превращаться в такую мегеру, если хоть немного способна стыдиться, — Среди ваших бывших братьев и сестёр по Ордену действительно немало таких, с кем бы я сочла такой… симбиоз… унизительным. Вы не в их числе. Это всё ещё пугающе и страшно – да. Но мне, признаться, страшно вообще почти всегда, так что это ничего, — эльфийка весело улыбнулась, — Поэтому поеду, конечно. Вопросом о нужде в моём согласии я задавалась не из былой субординации, а оттого, что мы с вами теперь принадлежим вместе к уже другой церковной организации, интересы которой приходится ставить сейчас выше собственных.
Рейлис опустила взгляд на улицу. Как всё-таки некрасиво вышло. Надо будет быстренько сочинить Гвен письмо, пока будет собирать вещи…
“И чего толку вообще от них сваливала, а?”
Магичка тряхнула блондинистой гривой и повернулась к храмовнице. Язык так и чесался снова попытаться спросить: как ж так вышло, что де Брассар вдруг на такие фокусы способна? Где научилась? Но, пожалуй, пока этот самый язык лучше бы прикусить. Не прояснила сама и не ответила в первый раз, так значит не время. Может, через пару дней пути, когда пообвыкнет к вынужденному соседству и уже не будет считать бывшую неприметную подопечную почти незнакомкой…
Кстати об этом.
— Сколько займёт путь на этом корабле, сэр? Я знаю, что это зависит от типа судна, но совсем в том не разбираюсь.
Она вообще никогда раньше по воде не путешествовала; на лодчонке по реке не в счёт.
— Вы, конечно, уже поняли что я, мягко скажем, на бездонный колодец маны не особенно тяну. Вам будет вредить, если будете… пользоваться этой… способностью… часто? В плане усиления аддикции, я имею ввиду. Признаться, предпочту посидеть без маны, чем без зубов, сэр, — магичка усмехнулась, но за сохранность морды лица с такими тенденциями и правда опасалась, — Надеюсь, в пути для чар поводов и не будет.
Недельку-другую она, пожалуй, сможет обойтись без того, чтобы придерживать себе зеркальце телекинезом, пока расчесывается, так уж и быть.
Отредактировано Рейлис (2023-03-25 17:08:37)
Поделиться242023-03-31 04:57:09
Трепет Завесы, словно легкий ветер растревожил искорки маны, что вновь наполняли де Брассар. Она повернула голову к Рейлис, убеждаясь в том, что и так поняла: эльфийка восстанавливалась, и перво-наперво позаботилась о своей травме. При должной мере мнительности можно было вообразить, что храмовница плотоядно прикидывает, как сервировать себе магичку, словно из той, как из змеевика алхимического аппарата, наконец закапал дистилят, подставляй стакан. Евангелина и вправду оценила, как девушка возвращает себе силы, но вовсе настолько хищно, как можно было представить. Или ожидать.
Рейлис явно было неловко, и она старалась и руки занять, и взгляд. Вот только поза принцессы на балконе не была оптимальной для такого разговора, как тот, к которому эльфийка толком не знала, как подступиться. Вообще-то Евангелина ее понимала, ей бы тоже было бы не по себе на месте остроухой. Ей не по себе было даже на своем собственном. Но все же:
- Ты не могла бы не в окно, пожалуйста? - поморщилась опальная храмовница, не купившись на высказанные сожаления - вежливость, конечно, была достоинством, но порой налагала слишком явные условности, а их и в лучшие временя Евангелина предпочитала оставить с тем, с чем свою жизнь связывать не хотела. У каждого была своя стезя. О лириумной зависимости она, конечно, жалела, но вовсе не считала прием голубой воды поворотным решением в своей жизни. И даже не роковым. И даже не думала об этом как об ошибке. Строгий ошейник, который застегивали на своих шеях все ее бывшие сослуживцы. - Нет нужды делиться планами со всей улицей. - не то, что ей сейчас казалось, что кто-то мог бы их подслушивать, разговор, как и большая часть сегодняшних происшествий были невероятно спонтанными. Но и не исключала, что кто-то может греть уши. Возможно, это было последствием так и не отступившей до конца, а лишь приглушенной ломки.
Услышав вопрос эльфийки, храмовница задумалась, припоминая, что говорил ей владелец судна. Кораблик был ладный, ходкий, но все то для грузового, с низкой тяжелой осадкой, с полной загрузкой. В Цепи заходить не планировалось, но остановка была. А вот сколько проведут в Оствике? Похоже, рассчитывать приходилось на полный день: разгрузка, погрузка, дождаться удачного времени для выхода из порта, или как там положено? В морской навигации Евангелина докой не была.
- До Оствика вроде бы дней за десять, если условия и ветер хорошие будут. Учитывая остановку в Киркволле, на рейде. И еще два-три дня до Герцинии. Я тоже не разбираюсь, но так мне сказали. - Невеселый, похоже, план складывался для обеих - быть на надолго запертыми на корабле, в тех ролях и условиях, в каких им предстоит находиться. - Послушай, Рейлис. Я признательна тебе за согласие. И моя благодарность будет еще глубже, если ты перестанешь терзать себя, ломая язык и подбирая слова настолько тщательно. - Евангелина вздохнула, собираясь с мыслями. У самой мысли джигу пляшут и строится, как им положено, не собираются, а если еще и эльфийка будет давать понять, что тяготится, все и вовсе превратится в фарс, еще более надрывный, чем сцена блондинки с этой сержантшей Гвендолин, с той лишь разницей, что тут она продлилась минут десять от силы, а им предстоит путешествие во все две недели, и это если в штиль не попадут.
- Не переживай, - Андрасте, да как ж о таком с магом говорить? Рису объяснять не приходилось, но и про Веру Рейлис она сказать не может. "Ты у меня не первая"? - Ни тебе, ни мне не повредит. Нам, пожалуй, обеим будет легче, если не делать из этого, - из "этого". Чего еще "этого"? У "этого" даже названия не было, и любое обсуждение звучало напыщенно, чрезмерно и неловко, как придворные платья орлейской знати, - еще одного Истязания, или какого-то ритуала. И больше совсем без сил я тебя не оставлю. - пообещала Евангелина, потерла лоб, не скрывая и своей растерянности, и, поднялась с места, еще раз шумно вздохнув. - Ладно, что там со сбором твоих вещей?
Готовность самой Евангелины выдвигаться в любой момент шла уже на десятки дней...
Отредактировано Евангелина де Брассар (2023-03-31 05:11:27)
Поделиться252023-04-04 20:02:14
— Прошу прощения, — эльфка дёрнула уголком рта, отшагивая от окна. Она и без того была отделена от него приставленным столом, да и говорила негромко; в полуденном шуме портового района нужно было уж очень целенаправленно стараться, чтобы со второго этажа гостиницы хоть что-то уловить. Если б кто их и слушал, так скорее за дверью.
Но, может, во внезапной осторожности церковницы, только что без задней мысли чуть было не спалившей магичку перед стражницей, правда был какой-то смысл. Рейлис и сама обычно осторожничала в таких вещах; но сейчас, коль всё равно уже храмовнице попалась, да и из города скоро уедет, расслабилась.
Так что теперь взгляд вновь блуждал по интерьеру, да пытался выловить в обстановке номера хоть что-то, говорящее о быте его постоялицы. Замечание о том, что её речь звучит как “ломание языка”, тоже настрою не прибавляло. Впору б наоборот обрадоваться, что дают отмашку говорить свободнее, но после всего произошедшего меж чувствами и мыслями был слишком уж явный неловкий раздрай.
“Две недели… Две…”
На что она только подписалась?..
“Нет, ну хватит! Соберись! Десять лет и два года протянула, а тут всего две недели! Зато потом - Герциния!”
Да и рыцарице она, в конце-концов, верит. У этой мозги вроде и впрямь ещё не спёкшиеся.
— Да ладно, госпожа, я, может, и не прочь после этого без сил оставаться – спится крепче, — смешливо прыснула магичка. Ну, госпожа хорошая, ты у меня ещё взвоешь без “ломаний языка”!
Эльфка встряхнулась. Вещи. Точно.
— О, сэр, не беспокойтесь, уж с этим-то сама разберусь, давайте просто через час вас в доках встречу...
Ей бы и впрямь хотелось пройтись одной, чтоб хоть как-то утрясти в голове все события минувшего часа; но храмовница, само собой, имела собственное мнение насчёт того, что ей больше хлопот доставит – проводить магичку или разгребать потом последствия её встречи со стражницей по пути.
Пока шли уже к другому постоялому двору, эльфка рыцаршу вопросами не достаёт; да почти и нет таких в запасе, какие можно на людной улице задать, а по подворотням Рей с ней больше шастать не желает. Только думает – правда идёт по этим улицам теперь почти в последний раз? Так этого ждала, а теперь поверить сложно, и отчего-то грустно; красиво здесь весной.
— Привет! Гвен не?.. — Рей выразительно вскидывает глаза к потолку.
— Нет ещё, — отзывается скучающий портье, долговязый и лысеющий черноусый мужчина, косящийся на де Брассар с любопытством заправского сплетника: что тут ещё за перемена латниц?
— Чудно! — Рейлис поворачивается к рыцарше, — Здесь подают славный чай, госпожа, особенно белый, с яблоками; да и в целом готовят недурно.
— Всего-то “недурно”? Звезда моя, без ножа убиваешь и разоряешь! Ну-к кыш с глаз моих, а! — в притворном возмущении цокает усатый, и эльфка смеётся, уже взбегая по лестнице.
— Я быстро!
Она надеется, что рыцарша намёк поймёт, и надзирать за сбором панталонов не будет.
“Герциния, Герциния, ждёт меня Герциния!”
Собирается она действительно быстро, и даже не просто скидывая всё в кучу в суетливом беспорядке. Вещи магичка любила, но скопила их не так много: не в тех объемах у неё барыши водились, чтоб обрастать хламом, особенно со столичными ценами. Да и знала, что скорее рано, чем поздно, а с места сорвётся, и очень вряд ли, что на карете с сундуком. Потому уже много ночей, перед тем, как заснуть, мысленно репетировала и перебирала, что нужно взять, что оставить, как и в каком порядке паковать.
Вот теперь словно по давно отработанной схеме и действовала - споро оборачивала стеклянные пузырьки масел в смятую бумагу несожжёых писем, чтобы затем уложить меж аккуратно свёрнутых валиков одежды. Чтоб не занимать место в сумке, какие-то цацки да платки на себя надевает и повязывает, приобретая вид несколько цыганский; зимний плащ тоже, не застёгивая, на плечи накидывает. Сейчас для него уже слишком тепло, а в Герцинии так и подавно, но на море же всегда холоднее, да? К тому же, ей ведь наверняка придётся спать на полу… Магичка страдальчески кривится и решает конфисковать у гостиницы в безвременное пользование подушку да покрывало - они не обеднеют, а ей нужнее.
О том, что ванны на корабле тоже не будет, она отчаянно старается не думать.
Потом часть менее приятная; хотя тут как посмотреть. Схватив перо, магичка наскоро сочитает Гвендолин письмо. Пишет быстро, вдохновлённо: и юлит, и перевирает, и давит на вину, и на выученные слабости, всё выставляя в нужном свете. Ах, моя милая, всё ты не так поняла, я была холодна, ведь знала, что однажды уеду, и боялась разбить тебе сердце… Закончив, окунает палец в кувшин с водой и пару раз капает на текст: ну не иначе как слезами размыло, и прячет письмо так, чтоб Гвен его точно нашла, но не сразу, а как злость сменится плаксивостью и торгом. Если вдруг судьба вновь приведёт в Вал Руайо, пусть лучше у неё тут будет бывшая, раскормленная пустыми надеждами, чем пылающая праведным гневом.
Осталось последнее. Рейлис удрученно смотрит на приставленный к стене платяной шкаф, и, ухватившись пальцами за угол задней стенки, тянет на на себя. Шкаф не реагирует. Рейлис упирается ногами в стену. Шкаф двигается на полсантима. Шумно выдохнув, блондинка раздражённо сдувает упавшую на лицо прядь. Ну да, в прошлый раз она тут с полчаса провозилась.
Хорошо, что сейчас можно корячиться не в одиночку.
— Сэ-э-э… сударыня, можно вас на минуту? — сбежав на первый этаж, зовёт эльфка, — Я почти закончила, если немного поможете…
— Вот его можете помочь немного отодвинуть?
Стоящий в углу комнаты шкаф был приставлен к стене чуть диагонально, но вплотную открытым для взгляда углом; поэтому хитро прицепленный к его задней стенке посох, завёрнутый в промасленные и навощёные тряпки, просто так и не заметишь.
— Спасибо! А можете теперь его обратно?..
Мажеский посох – всё ж таки не ерунда расходная, какой можно бездумно разбрасываться, а после без лишних вопросов раздобыть замену. Хоть Рей и приладила к его оборотной части навершие алебарды и носила, считай, вверх тормашками, так что фокусирующий кристалл на настоящем навершии казался просто украшением, всё равно обычно не позволяла себе роскоши с ним по городу разгуливать. Даже так девчонка с алебардой притягивала слишком много любопытно-насмешливых взглядов; благо, хоть доносить не бежали.
Так что теперь, стерев ветошью остатки защитного масла и взвешивая в руке уже позабытую тяжесть, магичка не могла не улыбаться – скучала она по этой чёртовой палке.
— Ну, вот и всё… Успеваем на рынок заглянуть? Не знаю, как вы, сэр, а я как-то не горю желанием две недели на сухарях матросских сидеть, — фыркнула чародейка, прикидывая, надеть ли ножны с мечом на себя или попытаться приладить к заплечной сумке, — У вас, кстати, каюта там или просто место в общем кубрике?
Отредактировано Рейлис (2023-04-08 07:51:44)
Поделиться262023-04-10 21:55:10
Гостиница сама по себе не была из тех, какую выберут орлейские аристократы, не решившие возможным или уместным обеспокоить своим визитом на постой кого-то из знакомцев в столице. Де Брассар избрала светской военно-церковную стезю, так что вряд ли ее беспокоили подобные условности, но и учитывая это обстоятельство, комната была самой заурядной на вид, глазу не на чем остановиться. Да и не жила тут Евангелина достаточно долго, чтоб появилось желание переделывать простую обстановку на свой вкус, даже б отличайся он от казенной. Можно было предположить, что женщина велела заменить солому в матрасе, или окурить помещение, потому что провалявшуюся на той самой кровати Рейлис вроде не сожрали клопы, а во всем остальном - до скучного невыразительный быт того, кто не привык уделять избыточное внимание комфорту выше минимально потребного. Собственные вещи орлессианки, упакованные в одну сумку, из тех, что можно привязать к раме, и нести, как рюкзак, а можно - к седлу.
Так что вряд ли стоило удивляться, что, подхватив пожитки, Евангелина ни разу на бывшее свое пристанище не обернулась. Ни когда когда спускались по лестнице, ни когда оказались на улице и двинулись в направлении гостиницы Рейлис. Двусмысленную шутку, равно как и возражения эльфийки про то, что та сама найдется в порту, она пропустила мимо ушей.
На постоялом дворе остроухая была совсем своя, трещала с мужиком за стойкой, пока тот бросал заинтересованные, как пес на кость, взгляды Рейлис за спину - на де Брассар. Латница вежливо кивнула и без проблем поняла намек. Ей и самой не слишком было интересно следить, как будет магичка свои узлы собирать. Так что когда та метнулась с вверх по лестнице, Евангелина нашла себе место за столом, сметя со скамьи вытертые подушки. Даже и не самые презентабельные на вид, вряд ли они будут рады встрече с металлическими гранями и крючками застежек ее облачения.
Правда белый чай с яблоками все равно не заказала: морс, буженины, хлеб, сыр, зелени - на двоих, чтоб быстро перекусить, и выйти, не дожидаясь, пока местный кухарь прогремит каждой крышкой и каждым котлом в своем хозяйстве. День уже давно перевалил за полдень, и подкрепиться не помешало бы ни одной, ни второй. Все тот же любопытный усач лично притащил поднос, и выгружая доску с мясом, уже, набрав воздуха, собирался с духом, чтоб раскрыв рот, как ему казалось, остроумно зайти в расспросы, что за смена лиц в окружении такой милой, для эльфа - конечно - Рейлис, а может быть, и уточнить, а кто дальше будет платить за номер? Узнать-то надо... - когда блондинка сбежала в зал как раз вовремя, чтоб спасти его от хмурых взглядов и односложных ответов, каждый из которых будет давать понять, что не его это, к архидемону, дело, и что Евангелина будет ему признательна за возможность поесть в покое и молча.
Воительница рослая и хорошо сложена, но ее сила вовсе не про то, чтоб тягать массивную мебель. Легко двигаться в тяжелой броне - это навык, которым овладеваешь, как и тяжесть руки в ударе, а не замечать веса меча - талант и годы практики фехтовальщицы. Ей было бы проще обрушить гардероб плашмя, чем пытаться его сдвинуть, но совместным усилиям шкаф не сопротивлялся и Рейлис получает свой сверток, в котором Евангелина сразу узнает посох. Тайник не впечатляющий, по крайней мере для опытной храмовницы, любой обыск братьев по ордену - и обнаружился бы. Но для обывателей - задумка достойная - шкаф выглядел невинно, да и как было предположить, что хрупкая эльфка способна его вообще сдвинуть с места? Возможно, они прятали посох вместе с той стражницей?
- Так подожди... Сержант знала, что ты - отступница? - прямо спросила де Брассар, толкая мебель обратно. Все-таки времена для магов остались мрачными, и Виктория Пятая, Ее Совершенство, сколько бы иронии, по мнению Евангелины, не заключалось бы в этом титуле применительно к чародейке, вовсе не держит свою поредевшую армию прохлаждающейся. А она, де Брассар, теперь храмовница бывшая, хоть и по-прежнему верная клятвам, от которых ее освободили.
- Перекусим и пойдем. - предложила Евангелина, - На стол уже подали. Но засиживаться не будем. - она удивленно подняла бровь, обдумывая идею девушки - ей самой такой расклад и в голову не приходил. И чуть усмехнулась, поняв, к чему ведет Рейлис. Что же, магичке предстоит вспомнить аскетичную жизнь под назором храмовников, пусть и не в Белом Шпиле. Броскость, вычурность, излишества - если речь не шла о качестве меча или доспеха - все это Евангелине еще в отрочестве казалось излишним. Видимо, в залог какого-никакого успеха сосуществования все же придется несколько расширить свое представление о комфорте - хотя бы для магички. - Успеваем, если не будем тянуть время.
Трапеза действительно оказалась короткой, медитировать было особо не над чем, гипнотизировать сыры - незачем. Пусть за этот минималистичный обед расплатилась Евангелина, но, когда действительно вышли в сторону порта, сделав крюк на рынок, двинулись вдоль лотков снеди, она спокойно проигнорировала и не взяла в голову легкую заминку, когда Рейлис по кокетливой привычке остановилась, словно заколебавшись, кому в одно лицо за все расплачиваться. Большая часть изысков, предлагаемых торговцами - от живой птицы до марчанского вина их не интересовали. Вяленое мясо практичнее, а большая бутыль хорошего рома полезнее в пути, если опасаешься пить воду из корабельных бочек. А марочные вина пей хоть до утраты чувствительности - в Герцинии. Да, мягкие сыры и их вкусовые достоинства Евангелина отлично знала, но в море такой не выдержит и пары дней, и если не хочешь болтаться тряпкой через фальшборт до самого Оствика - им лучше предпочесть твердые. В другой стороны, она оценила, как бойко и весело эльфка торгуется с лоточниками, только обрывала, если схватка за цену затягивалась, переходя в процесс ради процесса, а не результата. Выбирали более практичные продукты, не требующие готовки и способные разбавить корабельный рацион, хотя не сказать, что Евангелина его хорошо представляла. Таскать на себе тоже не пришлось - латница подозвала мальчишку-носильщика, и тот хвостом петлял за ними сперва между прилавков, а затем и вдоль пирсов в поисках нужного корабля.
«Ветер удачи» оказался изящной стаксельной шхуной, как Евангелина и обещала, шедшей под антиванским флагом. Сейчас все ее парусное вооружение было убрано, осадка была довольно глубокой - видимо, полные трюмы. На палубе суетились буквально пара-тройка моряков, спускающих в открытый трюм какие-то грузы. Еще один, сидя на скамеечке за бортом, что-то толи начищал, толи подправлял, пятый явно такелажник, в ему одному ведомом порядке протягивал канаты через многочисленные блоки. За ними, с кормовой надстройки, присматривал, пыхая трубкой, какой-то человек, при сабле, окладистой бороде, покрикивавший на них, хриплым, просоленным голосом, он же и приветствовал поднимающихся на борт пассажиров - храмовница и маг были не единственными, кто собирался на "Ветре" этим вечером отплыть. Опытный моряк сразу бы понял, что судно знало и лучшие времена, но в принципе, жаловаться особо не на что. Но ни Евангелина, ни Рейлис не тянули бы даже на юнг, что уж говорить об опыте?
Храмовница легким, даже дружелюбным тычком подтолкнула эльфийку к трапу, и кинула мальчишке монету, забирая у него поклажу и направилась следом, поднимаясь аккуратно, крепко держась за протянутую для удобства веревку - отлично понимала, чем грозит для латницы близкое знакомство с соленой водой. У нее в планах было первым делом избавиться от большей части железа, едва окажется в каюте.
Бородача она уже знала - с ним и договаривалась, то был помощник капитана, и совладелец корабля.
- Немного изменились планы, мессир, - поприветствовав его, Евангелина указала на Рейлис. - Эта монна поедет со мной, в моей каюте. - и не стала спорить, когда бородач заметил, что за второго пассажира следует заплатить.
Кормовая надстройка была поделена на три маленьких, что чуланы, каюты. Одну, центральную, занимали на двоих оба офицера, справа и слева - отводились пассажирам, с двумя койками в каждой, одна над другой закрепленными по внешним стенам, предназначались для тех из пассажиров, кто мог за них заплатить. Евангелина не была ни скаредной, ни чрезмерно бережливой с деньгами, выдаваемыми Инквизицией, так что их проводили к той, что слева, сейчас - по внешний от причала, борт.
- Располагайся. - де Брассар затворила за ними дверь, сбросила тюки на пол, задвинув ногой под койку, и стянула нарамник, перво-наперво, как и планировала, раздоспешиваясь.
Отредактировано Евангелина де Брассар (2023-04-10 21:58:23)
Поделиться272023-04-13 18:30:36
Вопрос храмовницы заставил криво усмехнуться. О, зарождение мыслей…
— Нет, сэр, — выдохнула чародейка, повязывая на рукоять посоха платок с позументом нитяных кисточек, чтобы ещё прикрыть кристалл, — Конечно нет.
Стала бы Гвендолин иметь с ней дело, знай она, что Рейлис – маг? Кто знает. Но секреты хранить эльфка уже давно привыкла, хоть порой и задавалась с тоской вопросом: а встретит ли она когда-нибудь человека или нелюдя, какому сможет рассказать о себе всё без утайки, страха и осуждения?
Желательно ещё без перспективы гильотины.
— Ну, полагаю, я теперь могу сойти за вашу оруженосицу, госпожа, — посмеялась блондинка, взвалив на спину весь свой скарб. Для стереотипного мага она питала чуть больше любви ко всему колюще-режущему, чем положено.
Зато с любовью к яствам всё было как надо, и за обед Ли́са была благодарна; хотя для эльфки это был, вообще-то завтрак, а аппетит после гневных пробежек и всех волнений разыгрался совсем не птичий.
Удивлённые взгляды портье уже на собственную поклажу Рей тоже игнорировала, а на вопрос, неужто съезжает, лишь весело пожала плечами: кто знает, мусьё, может, ещё скоро увидимся, не скучай!
Да, устройство жизни внешнего мира Рейлис схватывала лучше, чем можно ожидать от той, кто почти полжизни просидел запертой в башне (она любила шутить, что, считай, почти принцесса, даром что драконы явно больше по душе, чем рыцари).
— Тридцать медяков? Да там через дорогу за двадцать продают! Да, вот туда сейчас и пойду! — и впрямь гордо удалялась к искомому прилавку, чтобы выяснить, что башляют там по тридцать три, — Какие тридцать три?! Я только что, видал, вон у того спрашивала – за двадцать семь отдавал! Какое “вру”, ты за кого меня принимаешь? Ну да, такой он жук демпингующий! Что? До двадцати трёх скинешь, от сердца отрываешь? Ай славно, договорились! Да я конечно никому!
Рынки ей нравились – взаимный обман был здесь частью этикета, а шумные споры позволяли отвести душу, не встречаясь потом с последствиями вроде тёмной в подворотне (ну, в большинстве случаев).
Помимо вяленого мяса и сыра, взяла она орехов и сушёных ягод; а коль тащил корзину мальчишка, не отказалась и от сохранившихся зимних яблок и сладкой моркови, ведь две недели на чистой сухомятке – то ещё испытание.
Купила Рейлис и небольшой совсем кулёк муки, а на возможные недоумённо-язвительные вопросы о том, что ж она собралась стряпать на судне, магичка невозмутимо ответила бы, что пристойный внешний вид. Блондинка давно уже выяснила, что если присыпать пшеничной мукой корни волос, а после хорошенько их вычесать, то это может немного оттянуть пик страданий от невозможности принять ванну. Совсем, конечно, не спасёт, и через две недели на голове действительно можно будет замешивать тесто, но хоть что-то.
На алкоголь же засматривалась меньше, чем могли справедливо ожидать те, кто знал её поближе храмовницы. Проведя юность в Круге в статусе ученицы, Рей почти и не имела доступа к вину, хоть и отлично помнила первую бутылку, стащенную с кухни и распитую на пятерых. Вышла на свободу же магичка в том возрасте, когда многие деревенские уже подумывают о завязке, и, хоть восполняла пробелы в этой сфере знаний иной раз весьма активно, всё ещё не всегда могла точно знать свою меру. А напиваться в компании Евангелины, ей, малефикару… Решит ещё, что магия, религия и политика – отличные темы для пьяных разговоров с храмовницей, а то и что похуже. Нет, пожалуй, пусть лучше морской круиз обойдется без подобных приключений.
Хотя уснуть в компании де Брассар без пары глотков бренди будет и правда трудно. Похабная шутка была шуткой лишь наполовину.
"О, так вот сразу раздеваться? Ну, госпожа моя, обед был конечно ничего, и за билет спасибо, но как же поговорить?"
Впрочем, эту самосмейку Рей оставила при себе.
— А я уж думала, храмовникам металл и сорочку ночную заменяет, — улыбнулась магичка, прислоняя посох с стене и с облегчением скидывая с плеч сумку, в которую за время дороги кто-то явно коварно накидал свинца. Рыцарь-капитан уже настолько ей доверяет, чтобы разоружаться?
“А кто я такая, чтобы меня опасаться? И голыми руками заломает”
Впрочем, в свойственной ей манере эльфка предпочла всё же видеть в этом знак доверия, а не пренебрежения.
Однако вид избавляющейся от брони храмовницы всё равно был… странным. Неловким. Будто тем, чего она видеть не должна была; в Круге ведь так и было. А может, дело в том, что в последние полгода раздоспешивалась при ней только Гвен, и в отношении де Брассар это вызывало совсем уж неуместные ассоциации? Рейлис отвернулась, обводя взглядом крохотную комнатушку, но это не помогло. Наоборот, ещё плеснуло в душу какой-то смутной душной тревоги.
Смешно, но в каком-то смысле этой неженке в общем кубрике было бы спокойнее. Десять лет провела она в дормитории, и хор чужого сопения, храпа, ворочаний и перешептываний был ей что колыбельная. Соседство с рыцаршей обеспечило бы ей достаточную защиту от посягательств моряков – а кто защитит её здесь от самой де Брассар? Один на один, вся как на ладони, когда слышен каждый твой вздох – больше не успокоишь себя мыслью, что затерялась в толпе. Что будет, когда у лириумной наркоманки снова по-тихому сорвёт резьбу?
Всё это время Рейлис старалась не думать об этом, полностью сосредотачиваясь на деле, котором была занята; но сейчас, в этой тесной каморке уже не вышло, и к горлу подкатила тошнота, заколотилось сердце, закружилась голова…
— Я… Пройдусь по палубе, пока ещё нет риска, что меня оттуда смоет; ну или сдует, — эльфка попятилась и выскользнула наружу, стягивая с горла платок, вдруг показавшийся слишком тугим. В конце концов, вдруг латница захочет заодно переменить тунику и обтереться от пота; наверняка ж на весеннем солнышке уже сопрела. В таком деле ей явно компания и помощь не нужна, хоть Рей и научилась мастерски управляться с чужим доспехом.
Снаружи магичка, скрывшись за углом от смолящего бородача, вцепилась в перила и попыталась просто сосредоточиться на дыхании. Морской бриз смешивался с вонью портового района, но в знакомом смраде было даже что-то успокаивающее. Хотелось тоже закурить, но зажигать самокрутку магией на глазах у моряков было так себе затеей; просить огоньку тоже не хотелось. Позже, может.
Чтоб не паниковать на пустом месте, надо б прекращать сбегать, а наоборот к компании экс-капитанши привыкать. Поболтать там… В подружки, Рей, конечно, не набьётся, но уж хоть подобие нормальных отношений выстроить возможно.
Да только как к такой подступиться? Пустая болтовня и скабрёзные шуточки рыцаршу явно не увлекают, а о серьёзном рассуждать себе дороже. Россказни о жизни отступничьей Евангелине тоже не сдались, а у ней самой о чём спросить, кроме банального “почему пошли в храмовницы”? Знакомых общих вспомнить? На сплетницу тоже не походит. Что оставалось? Рей усмехнулась. Про котиков с ней что ли потрещать? Обычно тема беспроигрышная.
Она ведь пару усато-полосатых бродяжек в Вал Руайо прикормила; те даже милостиво позволяли почесать себя за ухом за пару кусочков мяса. А теперь вот уже уезжает… И никому из знакомых тоже ни слова не сказала, снова взяла и исчезла себе, ищи-свищи.
А ещё она так и не решилась разыскать родителей. Трусиха.
“Ну, Орлей ведь не сотрётся с лица земли с моим отъездом, надумаю – ещё вернусь..”
“Вдруг будет уже поздно?”
Эльфка до боли впилась в дерево ногтями. Как и всегда перед сменой места, ей вдруг начинало казаться, что ведь всё было неплохо, что ещё можно сейчас сорваться, сбежать по трапу и вернуться… Ведь даже хаос и драматизм отношений с Гвендолин ей по-своему нравился и кипятил кровь, да и примирения у них были… яркими.
Впрочем, зная об этих трусоватых уловках собственных мозгов, магичка давила паникёрские настроения. Надо переждать, и позже её ещё обязательно захлестнёт самодовольный кураж – ах, как ловко она всё провернула, какая она хитрая плутовка, и это ж она на самом деле тут пользует храмовницу, а не наоборот!
Но это будет потом, а пока надо успокоиться и подышать.
Поделиться282023-04-22 03:54:07
- Поздновато для стяжания шпор, - Де Брассар посмеялась шутке остроухой: не так себе она представляла оруженосца, которого могла бы когда-нибудь взять. Хоть бы Рейлис и являлась на плац пару раз только на ее, Евангелины, памяти, и даже посох ее был снабжен лезвием, делавшим его, если не приглядываться, похожим на какой-то экзотический парадный штандартхолдер или церемониальную алебарду отряда, только слепой и не слишком прозорливый мог решить, что их тандем как-то связан с рыцарским ученичеством. А вот страданий по гигиене она как раз не собиралась ни разделять, ни комментировать. Для густых темных волос темпларки трюк Рейлис не годился, да и она предпочитала не стеснять себя там, где можно этого не делать - не было никаких затруднений вымыть гриву самым обычными туалетным мылом и водой. Все-таки де Брассар была орлессианкой.
Стереотип, что женщины, связавшие жизнь с воинским искусством непременно ограничивают себя в холе, моются, только когда уже даже кони хрипят, задыхаясь, а вместо притираний используют оружейное масло - конечно, может быть, для кого-то это было справедливым. Но Евангелина за собой следила в достаточной мере, чтоб аккуратно балансировать на ребре "я делаю достаточно, чтоб быть довольной самой" и не соскальзывать с нее по скользкому боку грани "мысли о суетном превалируют" в болото тщеславия. Создатель одарил ее благородной, привлекательной внешностью, она это знала, и неверно было бы считать, что женское кокетство совсем уж обошло ее стороной. Но Еве не требовалось принимать столько же усилий, сколько иным жеманницам Вал Руайо, чтоб получать тот же результат. Кроме того, ее жизнь в крайне малой степени зависела от того, как привлекательно Евангелина выглядит, и, в целом, рыцарь считала это привилегией. Даже бы и без красоты - ей всегда было что еще предложить миру - меч, веру, титул...
Так что желание эльфийки бывшая храмовница легко поняла - ее бы скорее удивило, почему магичка не хочет пользоваться водой. Сама она вовсе не считала зазорным раз в несколько дней просто поднять из-за борта ведро чистой воды, с пеной хорошенько прополоскать в нем шевелюру, и смыть мыло вторым таким же. Но если Рейлис предпочитала сухие процедуры... Во время патрулей в Пределе Андорала доводилось оттирать вражескую кровь песком. Вряд ли это тот опыт, который, в плане ухода за собой, хотела бы получить Рейлис.
Впрочем, у двух женщин очень многое в жизни проходило совсем по разному. Евангелина как раз освободила от металла руки, и, подняв согнутую ногу на рундук, оперевшись плечом на стену, принялась отстегивать набедренник.
- Сорочку, может, и заменяет, а вот плавать в нем очень неудобно. - ответила она девушке. Она действительно совершенно не опасалась Рейлис, впрочем, не столько из пренебрежения к силам эльфийки, сколько из уверенности в своих, в сочетании с более-менее здравым смыслом. Сейчас, когда лириумный голод своим шепотом не заглушал голос разума, Евангелине было понятно, что вероятность того, что остроухая что-то дурное против нее замыслила была низка. Однако же и списывать со счетов эльфку не стоило: сколько она уже предоставлена сама себе? Два года, три? И год попробуй полавировать, пожить жизнью обывательницы, выполняя поручения Инквизиции, скрывая даже от близких свой дар. Только идиот бы считал того, кто на такое способен никчемным и слабаком, да еще и не в глуши, где никому нет ни до кого дела, а считай прям в оке шторма, практически у подножья Белого Шпиля! Отступникам действительно приходилось прикладывать немало сил, чтоб скрываться. Уже одно это закаляло, учило хитрить, как лисица и извиваться угрем.
А вот смущение эльфийки ей было и невдомек, и безразлично. Да и и промеж доспехом и телом де Брассар была еще одежда, избавляться от которой она вовсе не планировала. Громыхнув железом, откладывая в сторону латную юбку, Евангелина просто проводила эльфийку взглядом, буркнув что-то вроде "Почему смыть или сдуть?".
На рундук аккуратно ложились новые и новые детали экипировки, а когда стало ясно, что оставшееся на ней уже не утянет ее бескомпромиссно на дно морское, Евангелина вернула оружейный пояс поверх акетона и принялась обживаться в каюте, занимая себя простыми делами, чтоб не размышлять о предстоящем путешествии с остроухой, или о словах Пересмешника про судьбу предназначенных ей флаконов и писем. Сейчас, когда ее собственная судьба, пусть и увязанная прочно с Рейлис, более-менее оказалась ей ясна, Евангелина больше загадывала о том, что ее - или их обеих, - ждет в Герцинии, когда доберутся. Эльф произвел впечатление сметливого и пробивного парня. Птицы быстрее людей, и де Брассар не сомневалась, что он успеет разослать все нужные весточки всем, кому их следует получить, пока "Ветер удачи" будет себе плыть нужным маршрутом...
Пока Рейлис пыталась продышаться, оперевшись на фальшборт, погрузка заканчивалась. Экс-храмовница не показывалась, бородач докурил, матросы - уложили в трюм все тюки, и теперь их голоса доносились из-под решетчатой палубы, пока они, перекрикиваясь и сквернословя, кантовали и укладывали тюки в каком-то им известном порядке. На палубу поднялось еще пятеро - два эльфа и эльфийка сопровождали пару довольно дорого, хоть и по-дорожному одетых людей: семейную пару ли, или брата с сестрой, так сходу было сложно сказать. Мужчине было лет около тридцати пяти, может немного больше или меньше, женщина выглядела моложе. Оба были русоволосые, с изнеженными лицами, с расслабленными линиями челюстей, с застывшими, чуть капризными выражениями, читавшимися даже несмотря на маски - наверное от того, как одинаково оттопыривали нижние губы. Похожие полумаски прикрывали верхние половины лиц - не слишком вычурные, не самые дешевые, украшенные филигранными золотистыми цветами от брови к левому виску, розетками фазаньих перьев и подвесками из некрупных жемчужин с кистями на концах.
С ее места Рей отлично слышала, как мужчина заговорил с капитанским помощником - они договаривались на каюту. Слуги могут спать и на палубе. А эльфы чего встали? Пусть тащат поклажу. Слуги, поставив первый из сундуков на палубе, начали спускаться по сходням, лица у всех остроухих были усталые и напряженные.
- Зачем на палубе? В трюме есть место. Вы, мессир, занимайте каюту, - бородатый кивнул на кормовую надстройку. - А я пока покажу. Идем, - кивнул он эльфийке, и повторил - я покажу.
Звеня шпорами, какого-то демона не снятых на палубе, где не было ни единой лошади, нобиль, вместо того, чтоб пойти в центральную, или ближнюю к причалу каюту, направлялся к дальней - как раз туда, где поселились Евангелина и Рейлис.
Отредактировано Евангелина де Брассар (2023-04-23 02:49:22)
Поделиться292023-04-25 21:54:54
О, если бы дискуссия о корабельной гигиене на самом деле развернулась бы между двумя орлесианками, Рейлис б нашлась, что добавить! Например, что отказываться от воды она вовсе не собирается, но что волосы после морских купаний становятся ужасно сухими и жёсткими, а корабль явно не из тех, где запасена пара лишних бочек пресной воды, чтоб патлатые привереды могли смыть соль с косм. Да и для бодрых обливаний чай всё ж не волноцвет-месяц на дворе.
Поэтому, чтоб не приплыть в Герцинию с сеном заместо локонов и соплями до локтей, мытьё, муку, намасливание и заплетание хитровыдуманных кос нужно ловко совмещать. И подумывать о побеге в Оствикские бани. Хотя у черновласой храмовницы с премудростью замешивания солёного теста на макушке действительно были бы проблемы, и ей б на это сгодилось разве что какао, но тратить драгоценный антиванский порошок на такую ерунду могло бы прийти в голову только совсем уж отбитой аристокретинке: по цене всё равно, что посыпать голову золотом, но и на тысячную долю не так эффектно. Разве что пахнуть будет вкусно…
Хорошо, в общем, что они на самом деле об этом не заговорили.
Иглы беспокойных мыслей какое-то время ещё кололи разум, особенно когда блуждающий по панораме города взгляд неизбежно спотыкался о громады Шпиля и Собора, но постепенно туманящее голову облако тревоги начало рассеиваться, и Рейлис переключилась уже на разглядывание корабля с чуть более осмысленным любопытством – ничего не понятно, но очень интересно. До чего же сложно устроена посудина, не дающая им потонуть! Интересно, и как только такие высоченные мачты не ломаются, если попадают в шторм? Или ломаются? И что тогда моряки делают? Тут есть громадные вёсла?
“Э, нет, пожалуй, вот этот жизненный опыт я точно самолично постигать не хочу”
Тихо фыркнув, эльфка прикрыла глаза, подставляя лицо весеннему солнцу. Забавно, что большинство знатных дам Солнечной Империи боялись этого самого светила пуще огня, отчаянно укрываясь от его света шляпками, зонтиками и тенью крытых повозок, лишь бы не сделаться похожими на трудящихся в полях крестьянок.
Рейлис же, хоть и сама орлесианка до мозга костей, в этом плане имела другие ориентиры. Все жаждут недоступного, и в Башне многие затворники-заучки с завистью поглядывали на тех старших магов, кто мог покидать Шпиль свободнее – и даже привозить загар на лицах после долгих командировочных отъездов. Бывшей ученице такой роскоши, разумеется, никогда дозволено не было, и она до сих пор хорошо помнила, как в первые недели на свободе отчаянно куталась в старые простыни, точно бедуинка – под нещадным солнцем пустыни её бледная кожа, почти десять лет не видевшая так много света, сгорала минут за пятнадцать.
Потому магичка и любила, когда солнечный свет золотил ей кожу и выбеливал волосы – для неё это было маркером свободы.
А вот у компании приметным пассажиров, вошедших на борт, представления о свободах были явно другими. Эльфка сперва только дёрнула ухом на необычную для корабля речь, а потом наконец разлепила глаза.
“О, курортнички!”
Наверняка из таких, у кого в Герцинии есть собственная вилла, пустующая месяцами. Повернувшись и оперевшись на борт локтями, Рей поглядывала на них сквозь ленивый прищур. Ну надо же, собрались и упаковались, а о местах только сейчас договариваются? Интересно, если б не было свободных, устроили бы тут истерику или слонялись как дураки от корабля к кораблю с сундуками? Она-то думала, что такая публика предпочитает судна с куда большим количеством позолоты. Да и у служанки в обществе матросов без личной рыцарши за плечом наверняка будут проблемы.
Что ж, попутчики явно не из приятных, но занятных. Навевающих воспоминания. Рейлис усмехнулась. Пожалуй, она помогала агентам Инквизиции в Вал Руайо куда чаще, чем планировала.
Хотя обычно к подобным благородным господам она, конечно, предпочитала даже не соваться. Так что когда мужчина, не иначе как влекомый подспудным чутьём на красавиц, направился прямиком к их каюте, эльфка сперва подумала – может, не встревать и позволить ему ворваться к разоблачающейся храмовнице? Сцена последующих неловких разбирательств обещала быть уморительной, а уж если масочник начнёт гнуть пальцы, а де Брассар в ответ своими титулами козырнёт… Ох, демон, искушение было поистине велико! Стой она хоть чуточку подальше, чтоб скосить под дурочку, дескать, а я и не видала…
— Боюсь, в этой каюте уже расположились другие пассажиры, месье, — всё же спокойно предупредила эльфка, загодя мысленно закатывая глаза и готовясь к тому, что сейчас её наградят полным презрения взглядом только за то, что смеет подавать голос, когда не спрашивали.
Поделиться302023-05-17 03:52:06
[nick]Евангелина де Брассар[/nick][status]A probis probari, ab improbis improbari aequa laus[/status][icon]https://i.postimg.cc/sgY95nsV/20230304-035412.jpg[/icon]
Опыт, или талант к предвидению будущего? Рейлис ожидала, что за вежливое обращение к паре орлейских нобилей может получить надменный и грубый ответ, и получила его, хотя и с секундным запозданием, пока оба, и мужчина, и женщина, разглядывали ее силуэт против начавшего закатываться в залив солнца.
- Будешь говорить, если спросят. - цыкнул досадливо мужчина, и протянул руку к дверной ручке, но тут дверь резко отворилась изнутри, и показалась рослая фигура де Брассар. Нобиль отпрянул, рявкнув: - А ты еще кто такая?
Его спутница успокаивающе положила руку ему на плечо, оглянулась куда-то на сходни там их слуги-эльфы встаскивали большой ларь: Рейлис в таком могла поместиться целиком, пожалуй.
- Пассажирка, о которой говорила та остроухая.
Евангелина бросила взгляд на эльфийку, и собиралась уже ответить, как мужчина, видимо, утратив остатки терпения, повысил голос:
- Я требую, чтоб ты убиралась прочь и немедленно освободила каюту!
Бывшая храмовница от подобной наглости даже не опешила.
- Надеюсь, мессир, у вас есть, чем подкрепить такое требование. - она сузила глаза, и спутница скандалиста, видимо, оказавшись наблюдательнее в этой паре, поспешила прибавила, разглядев, и как рука мечницы скользнула к клинку у пояса, и ее алый, усиленный кольчужными вставками гамбезон.
- Прошу вас, сэр. Мы заплатили за нее и очень устали!
- Значит, обратитесь к команде, они предоставят вам вторую каюту. За эту тоже заплачено. А если вы, сэр, еще раз позволите себе так ко мне обращаться, я спрошу с вас соответственно тому, как благородный человек имеет право спрашивать с ровни.
- Ха! Угроза наемницы!
- Угроза дворянки на службе Церкви. Евангелина де Брассар, к вашим услугам.
- Простите, леди де Брассар. - Женщина дернула своего спутника за локоть. - Он очень вспыльчив. Валерия Морель, к вашим услугам. А это Рамон, мой супруг.
- Большая честь. - по тону Евангелины ясно читалось, что именно таковой она эту встречу и сцену не считает. - Сейчас же прошу меня извинить.
Не продолжая более тех препирательств, мечница развернулась и в пару шагов поравнялась с Рейлис, молча и хмуро проводив Мореля, отправившегося штурмовать другую боковую каюту. Вскоре его слуги принялись втаскивать туда пожитки благородной четы.
Вскоре, еще засветло, "Ветер удачи" расставил паруса, и наполнив их ветром прибрежным, понесшим тепло из города в море, покинул Вал Руйао. Беспокойные соседи не показывались, их прислугу действительно разместили под первой палубой, в общем с простыми матросами кубрике. Капитан, приметив Рейлис, успел ей подмигнуть, и спросить, удобно ль эльфийка разместилась, и опыт магички подсказывал ей, что если по близости не будет де Брассар, может статься, что при следующем разговоре выяснится, что подходящая для нее каюта - та, центральная, занимаемая капитаном и его единственным тут офицером. Ночью оттуда доносился надрывный храп, прерываемый сдавленными женскими рыданиями из каюты по противоположному борту.
-Ты тоже слышишь? - раздался в темноте тихий голос Евангелины, беспокойно ворочавшейся на своей узкой койке.
Ей не понравились знатные попутчики, что, в принципе, мало удивительно. С другой стороны, а что они могли поделать? В принципе она тяготилась практически каждым аспектом путешествия. Их в Рейлис вынужденным симбиозом. Своими лириумной зависимостью и голодом, давшим о себе снова знать, когда она проснулась в середине ночи, чтоб потянуться к кувшину с водой, и уже начав пить, понять, что вода должна быть голубой. Разве что сам факт соседства с Рейлис бывшую храмовницу не тяготил: с магами путешествовать ей много раз приходилось. Вопреки опасениям эльфийки, никаких особых зрелищ храмовничей наготы в исполнении де Брассар она не увидела: не потому, что Евангелина настолько стеснялась другой женщины, вовсе нет. Но даже случайного любопытства к шраму на своей груди, симметричному узкой полосе на спине, она вызвать бы не хотела. Рану от двуручного меча, чуть ли не по рукоять пробившего грудную клетку, сквозь латы, кольчугу, поддоспешник - такое без следа не исцелит даже Вера.Так что в тот вечер Рейлис доставались зрелища куда более постные: Евангелина в свете лампы - о это убогое человечье зрение - читает старый том, подозрительно похожий на Песнь Света. Евангелина в свете лампы что-то пишет в журнал, в простой кожаной обложке, поскрипывая пером. Да и в последующие вечера мало что изменится. Почерк у бывшей храмовницы красивый: ровный, аккуратный, буква к букве, с вензелями на красных строках. Прилежная, кому-то может и до отвращения, каллиграфистка.
- Спросить ее утром будет бестактность. - прибавила храмовница. - С другой стороны, ей, может быть, нужна помощь.
Отредактировано Евангелина де Брассар (2023-05-17 03:52:20)