НОВОСТИ

14.07. временная проблема с репутацией профилей
06.07. Близится переход к игровому лету. 7 месяцев игры - цитаты прилагаются

Рейтинг: 18+

Вниз

Dragon Age: We are one

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Dragon Age: We are one » Малый архив » Черные перья на белом песке [19-22 Жнивня, 9:44 ВД]

Черные перья на белом песке [19-22 Жнивня, 9:44 ВД]

Сообщений 31 страница 50 из 50

1

Черные перья на белом песке

Дата и время: 19 Жнивня, 9:44 ВД; поздняя лунная ночь и далее еще одна ночь
Место: Антива, одноименная столица, окраина города
Участники: Зевран Араннай, Эвелин Тревельян
Аннотация: Антиванские Вороны шлют привет всегда и всюду, а если их цель так удачно подворачивается, почему бы не пустить на охоту сначала тех, кого не жаль.
А что скажут по этому поводу случайные зрители?

+1

31

[indent]Антива была сумасшедшей страной, особенно если судить по этому скверику и кашляющим кустам. Пожалуй, Тревельян нигде больше, даже во дворце в Халамширале, не наблюдала такого скопления опасностей на один квадратный метр. Магичка вздохнула.
[indent]- Прекрасно. Обожаю набережные. - Эвелин охотно пошла широким шагом и, по мере того как скверик и его кусты становились всё дальше, было даже смешно. - Интересно, что бы делали те все заседатели кустов, если бы я, все же, прошлась магией по ним? У вас есть какая-то страховка на дурака? А то ведь иностранцам не знакомы приемы и правила местных...
[indent]Впрочем, шутить было не долго.

[indent]По мере того как остроухий рассказывал историю заказа по её голову, Эвелин хмурилась. Она не любила убийства ради убийств, но сейчас готова была изменить взгляд на ситуацию и счесть всё не местью, а актом восстановления нарушенных границ и репутации инквизиции.
[indent]Тревельян тоже остановилась, посмотрела в лицо Зеврану. Жаль, что этот невысокий красивый эльф был единственным, кто сейчас находился рядом и кому хоть как-то можно было доверять.
[indent]- Зевран, я хочу убить этого ретивого нанимателя, которому так претит мое присутствие в Антиве. Не потому, что он посягнул на мою жизнь или не посягнул, а устроил пляски с ножами по вашим обычаям - я продолжаю считать всё это варварством и глупостью, не в обиду будет сказано. - Тревельян хмурилась. - Я хочу его убить. И убить так, чтобы ни одна собака ни здесь, ни вдоль всех берегов Недремлющего моря не смела думать, что попытки навредить Инквизиции будут спускаться и прощаться. И я прошу... ты можешь мне в этом помочь? Здесь. Сейчас.

+1

32

Зевран чуть улыбнулся в ответ на шутку леди Эвелин.
- Власть, сила и мощь должны сочетаться с пониманием, что палкой по кустам лупят только дети. На то и надежда. К тому же живописное местечко. Кто-то ждет свою пару на вечер, кто-то уже дождался и ждет, когда все уйдут, а кто-то все это время ждал, чтобы ко всем пришли. Слухи, любопытство, желания. Все это может стать не менее страшным и опасным оружием, чем смерть. Последнее, кстати, не единственное, но финальное средство во всех спорах.
Какое-то время он молчал, без всякого интереса рассматривая темнеющее небо и ту точку, где оно неуловимо переходит в море. Инквизитор без своих советников, да? Обнажённая одинокая женщина. Внезапно ему в голову пришла замечательная мысль. Он бы хотел её себе. Только для себя. Убить. Одним и прекрасных способов, которые подходят для молодых и прекрасных женщин. Скорее всего выпустить кровь, сделав несколько едва заметных разрезов на коже, чтобы не повредить в целом картину. Она будет прекрасно бледной и мертвой. Навеки молодой. Это могло бы быть занятным и правильным окончанием, которое он мог бы преподнести ей, как свидетельство глубочайшей любви, куда более занятной и правильной, чем те чувства, что когда-либо мог дать ей хоть один мужчина. Жаль, этому не суждено сбыться. Так он хотел бы себе и Стражей. Он мог бы их убить, если бы захотел, найдя действительно замечательный способ, но он не захотел. Зевран предложил Стражам смерть, достойную мужчин: в бою, с оружием, при атаке в лоб. Это бы тоже стало замечательной смертью и они тоже бы остались в его памяти как воины. Это и было его настоящей работой. Подобрать каждому смерть по достоинствам и проследить, чтобы этот дражайший подарок приняли.
Леди Тревельян торопилась с расправой. Она хотела себе символ, знак, послание, не стремясь разобраться. Зевран вдруг подумал, что мог бы просто показать ей одну из своих целей, она бы ему помогла и ушла, так никогда и не узнав, кого именно они прикончили и кто получил от этого выгоду. Но не его работа объяснять и отговаривать. Его работа - принести смерть.
- Хорошо, - с готовностью согласился Зевран без тени сомнения. – Послание всем, я понял. Вызывайте солдат Инквизиции. Собирайте их к вечеру в той резиденции, где вы остановились. Понадобится чуть больше десятка. Я бы сказал что наполовину: лучники и мечники со щитами. Мне понадобится всего один человек или два, чтобы отвлечь основную массу солдат охраны на себя и позволить вам войти. У вас тут есть советник? Распорядитесь, чтобы она подготовила бумаги о передачи имущества. Инквизиция сможет забрать какую-то часть кораблей  и доходов этого господина, но дом и земля – должны отойти короне. Это и так понятно, без меня. – Мягко дополнил он и чуть улыбнулся. – Нас будут ждать и мы придем. Все очень просто. Настало время отдавать приказы, леди Инквизитор.
Он чуть поклонился женщине.

+1

33

[indent]Убийца легко согласился, но всё оказалось куда сложнее. Эвелин сбилась с шага, когда Зевран начал планировать великие военные действия. Это было бы здорово, если бы не маленькая деталь: леди Тревельян была одна в Антиве. И было бы смешно, если бы не так грустно.
[indent]Инквизитор едва слышно рассмеялась и покачала головой, остановившись, посмотрела на остроухого.
[indent]- А есть какой-то вариант обойтись без лишних рук? Собственно, все руки, которыми я располагаю, это одни мои. - В этот момент, казалось, что если убийца сейчас рассмеется ей в лицо и уйдет, это будет даже справедливо. - Я, правда, не хочу спускать такую ситуацию мерзавцу с рук. Если он думает, что можно пользоваться ситуацией и действовать подобным образом, его следует переубедить.

[indent]Пожалуй, это, и правда, было слишком странной ситуацией, когда убийца рассчитывал на открытое противостояние, а леди Инквизитор намекала на то, что всё должно решиться быстро и тайно.
[indent]- План обречен на провал, Зевран? Или же так можно всё решить? - А что тут можно было еще сказать, кроме того, что Антива, в целом, была странной и толкала на всякие несуразные опасности и риски. Здесь действовали свои правила, а манеры ведения переговоров ли, торговли, отличалисьочень сильно от всего, что было на юге. Жизнь к такому Эвелин не готовила, а потому женщина чувствовала себя еще более неуверенно, чем обычно. Потому, наверное, и рубила с плеча, чтобы прекращать эти колебания поскорее.

+1

34

- Конечно, это не проблема, - без тени сомнений и без промедления заметил Зевран.
«Какая неудача» - с легким разочарованием подумал он.
- Я найду пару ребят в помощь, ничего страшного. – Легкомысленно улыбнувшись, эльф прошел вперед, любуясь видами. – Просто это сделает послание чуть сложнее.
Он облокотился на бортик. Нет, никаких проблем, но ситуация ему не нравилась. Дико, фантастически и совершенно. Освободившись от рабского ярма Воронов Зевран начал думать своей головой, чтобы прежде времени не угодить на тот свет. Сейчас его волновал только один вопрос: кому же это будет выгодно? Очевидно, что не одному из них. Но кто решился использовать Инквизитора? Все происходило слишком быстро и у него даже не было возможно поразмышлять, поспрашивать, обдумать все хорошенько. Предстояло создать нормальный и удовлетворяющий всех план нападения на особняк в черте города.
- Все хорошо. Возможно, так даже будет проще. У меня только один дополнительный вопрос: ты желаешь убить этого человека сама? Лично? Глядя ему в глаза? Возможно, задав пару вопросов?
Зевран уже прикидывал, как и что будет. Ему потребуется всего трое лучников, чтобы они могли отвлечь господина и его охрану. Особняк же теперь не нужен целым, верно? Так что небольшой пожар привлечет достаточно внимания. Нужно лишь его организовать и ждать. Придется лезть в огонь, само собой. Или нет. С этими предварительными планами нужно держать ухо востро, всегда то они идут совсем не так.
- Пару-тройку дней мне выделишь? Или нужно быстрее? – Спокойно поинтересовался он. – О, и кстати, раз нельзя использовать солдат, то придется пользоваться именем Инквизиции, чтобы люди хоть как-то узнали и поняли в чем дело.

+1

35

[indent]Ферелденцы были правы в своих поговорках: чем дальше в лес, тем злее волки. Чем дальше дело доходило до утрясания деталей, тем более беспомощной становилась леди Тревельян. Эвелин, в принципе, никогда ранее не задумывалась над тем как простому человеку может быть сложно выполнять свои планы без надежных людей рядом: до того, как случился Конклав, будущая Вестница была никем и её наибольшей заботой было спрятаться (даже не убить!) от храмовника. Теперь же молодая женщина находилась в сердце чужой страны и собиралась незаконно лишить жизни другого человека за то, что он пытался лишить жизни ее, пользуясь при этом добродушной (смешно!) помощью от опального члена легендарной гильдии убийц!
[indent]От такого оборота дел голова кружилась.
[indent]Эвелин застонала тихо и закрыла глаза на миг. Вдохнула и выдохнула,сверяясь в внутренним голосом. А внутренний голос кричал, что дело дрянь.
[indent]- Это всё похоже на какой-то фарс. Сначала я натолкнулась на эту глупую засаду, потом убийца в доме, теперь это... Антива сумасшедшая. - Просто крикнуть, что будешь мстить. Просто произносить весомые слова, когда сила ощущается за твоей спиной. Сейчас Тревельян чувствовала за спиной только обрыв. И спереди, кажется, в тумане была тоже не цветочная лужайка.

[indent]- Я бы вообще хотела убить его одна. В честном поединке, но, кажется, у человека, нанимающего убий, чтобы справиться с одним человеком, нет чести. - Тревельян качнула головой и, следуя примеру эльфа, прислонилась к бортику, глядя на корабли на рейде.
[indent]- Будет справедливо просто обвинить нанимателя в его деянии и убить по праву суда, но в Антиве, кажется, нет такого обычая, а ни ты, ни та рыжая, не станете свидетельствовать, ведь правда же? - Эвелин хмурилась. Ей не нравилось всё больше то, что происходило. И свой запальчивый азарт - тоже.
[indent]- Возможно, разумнее будет остаться защищающейся... - Жизнь к такому, и правда, не готовила.
[indent]Тревельян раздраженно потерла переносицу.
[indent]- Спасибо за попытку помочь, Зевран, но моя гордыня играет злую шутку с нами. И лучше мне отступить сейчас. Я смогу себя защитить, только скажи мне имя нанимателя - я дотянусь до него не сегодня, не сейчас. - Возможно, эльф рассмеется; возможно, никогда не будет уважать, но у каждого свое мерило правильности. И если сомнений и преград слишком много уже на первых шагах, стоит ли продираться путем насилия?
[indent]"Если бы я всегда знала как поступить правильно и могла это себе позволить."

+1

36

[indent]Зевран смерил взглядом свою собеседницу. Кажется, ей сейчас нужно было, чтобы кто-то просто обнял её, поцеловал в лоб и сказал, что все будет хорошо. Кто-то не он. На такую роль Зевран и не претендовал. Эльф удовлетворенно кивнул и подставил свое лицо вечернему бризу.
- Remember’st thou that setting sun,
  The last I saw with thee,
When loud we heard the evening gun
Peal o’er the twilight sea?1
[indent]Напевно произнес он, вместо того, чтобы рискнуть получить магический ожег, прикоснувшись. Он не был разочарован, напротив. Все складывалось вполне приемлемо.
- А ты начинаешь понимать, но все еще задаешь неверные вопросы! Все это похоже на фарс, сказала ты. Все это нереально, сказала ты.  Я знаю, да. Будто бы кто-то все это подстроил, верно? Именно об этом я и думаю. Правда, ты должна начать подозревать меня. Глупо не подозревать меня! Но я-то знаю, что действительно упал с неба случайно, потому я искал того, кого бы смог подозревать сам. – Он хитро прищурился и покосился на леди, проверяя, внимательно ли она слушает. – И не нужно ставить под сомнение нашу честь. Нужно самому думать о своей.
[indent]Зевран прикрыл глаза и поднял подбородок. За пару минут Антиву не объяснить, даже не пересказать её. К тому же, много ли может знать о человеческой хитрости бывший узник магической башни? А стоило бы знать.
- Смотри, в чем дело. – Выдохнул эльф, разворачиваясь вновь к Эвелин. – Ты прибыла в Антиву, чтобы заниматься твоими делами. Сам факт твоего присутствия в стране есть намек внимания Инквизиции. Есть кое-кто, кому это внимание не нужно. Даже его намек. Поэтому он намекает тебе, что тебе здесь не рады. Странно, что этим занимается делец. Но об этом позже. Если хочешь, то можешь попробовать решить проблему переговорами. Он не очень смелый и точно напугается, если обратится к нему лично. Можно предложить ему сделку, которая всех устроит. Он прекратит.
[indent]Зевран пожал плечами и легко улыбнулся, подходя к женщине на шаг ближе.
- А можно нанять меня, - выдохнул он.
[indent]Он видел чуть больше, чем говорил, но открывать своих соображений не намеревался. Если она задаст верные вопросы, то ему придется ответить. Если нет, то нет. 

1 - Thomas Moore, "The Evening Gun"

Перевод М.Ю. Лермонтова

Ты помнишь ли, как мы с тобою
Прощались позднею порою?
Вечерний выстрел загремел,
И мы с волнением внимали...
Тогда лучи уж догорали,
И на море туман густел;
Удар с усилием промчался
И вдруг за бездною скончался.

Окончив труд дневных работ,
Я часто о тебе мечтаю,
Бродя вблизи пустынных вод,
Вечерним выстрелам внимаю.     
И между тем как чередой
Глушит волнами их седыми,
Я плачу, я томим тоской,
Я умереть желаю с ними...

+1

37

[indent]Плач портового звона только подчеркивал всю несуразность ситуации - так казалось Эвелин. Она вновь смотрела на эльфа, отчасти, не понимая, отчасти, уже почти злясь. Никто из знакомых леди Тревельян не вел себя так. Ей просто было не на что опереться, чтобы понимать и разделять зерна слов от шелухи словоблудия. Ворон юлил и уверял в незапятнанной чести. И вновь. И иначе. И опять, запутывая. После скупой на сон ночи, это вызывало новый приступ головной боли, увы. Эвелин выдохнула.
[indent]- Если бы в мире не хватались за ножи от одного только присутствия других людей, мир стал бы лучше. Но Создатель и все песни его ничему не учат, видимо. - Антива злила леди Тревельян. Они не подходили друг другу: страна и женщина. Слишком разные. Настолько разные, что отдых сменялся тревогой, а гостья становилась будто злобливой падчерицей.
[indent]- Делец, имя которого ты знаешь и на которого готов подписаться сам? Только что ты говорил, что нужна целая команда, чтобы устранить эту преграду, Зевран. Что, всё-таки, ты скрываешь? И зачем? Это любовь к своей стране? Но я не прибыла ее менять. Я прибыла просто человеком. И мне никуда не деться от того, что, при этом, я буду Инквизитором. - Ей никуда не деться. Был шанс оступиться, свернуть, уйти, сбросить непосильную ношу и прикинуться калекой. Забраться под плащ Резерфорда, прикинуться просто женщиной... был шанс, и повод имелся, но стрелы беды ранили сердце и пришлось встать во весь рост и вновь поднять зеркальный щит событий.
[indent]Тревельян качнула головой.
[indent]- Я никогда не привыкну, что приходится каждый раз выбирать между не слишком хорошими вариантами. Я не хочу договариваться с тем, кто поднял на меня руку. Я ушла бы тихо по морю из этой страны, как и пришла, не ища беды. Не я кликала ветер и накликала ураган, как говорят моряки Вольной Марки. - Выбирать не из чего и магичка смотрит в глаза убийце. - Что ты хочешь за свой наём? Какова твоя цена?

+1

38

[indent]Он улыбнулся ей немного грустно и устало. Ах, насколько было проще, когда мастера брали на себя все обязанности по договорам. А ты мог выбирать из предложенного, только и всего. Махнул ручкой нанимателю, а то и вовсе никогда его не увидел, да и был таков. Уж после, когда гильдия заберет всё, что ей причитается, то забирай свою долю, да беги себе дальше. Меньше контактов, меньше проблем. Но Зевран любил свою работу. В конце концов, не так уж она и плоха. На воздухе, с людьми интересными.
- Я уже сказал. Убить человека проще, чем тебе кажется. Но мы говорим о твоем желании. Ты желаешь устроить из его смерти послание, потому я думаю о том, как привлечь внимание. То есть перебить всех его защитников, устроить пару взрывов. А после, ну это уж по желанию, воткнуть знамя Инквизиции рядом с поверженным врагом. Ты этого хотела, - выделяя первое слово, произнёс Зевран. Порой нужно очень долго соглашаться с человеком, чтобы он в итоге отказался. Эльф пока что и сам не знал, хочет ли он влезать в это с такого вот ракурса. Хотя, это, определенно, будет выгодно и забавно. Наверняка, кто-то уже задумался о причинах, по которым изгнанник ходит под ручку с Инквизитором у всех на виду. Что еще можно взять от ситуации? – А моя выгода – работа. Я же не говорю, что делаю это просто так, верно? Правда, о цене я говорить не привык. Как закончим дело, я отправлю все бумаги твоему тайному канцлеру. Можешь быть уверена, цена будет справедливой. Не беспокойся об этом. Это всего лишь деньги.
[indent]Зевран заложил руки за спину и прошел вперед.
- Пойдем. Поужинаем. – Бросил он через плечо. – Я немного замерз и проголодался.
[indent]И это, кстати, было первой сказанной за вечер целиком и полностью правдивой фразой. Впрочем, Зевран не повел свою спутницу ни в один из местных трактиров. Они прошли узкими пряными улочками, вырвались на площадь, где эльф купил с лотков кое-какой снеди. После вновь провалились в городские лабиринты. Они почти уже вышли из города, когда Зевран знаком предложил остановиться. Он провел Эвелин на площадку, с которой прекрасно обозревались окрестности, между двумя пролетами лестницы. Зевран уселся на парапет, спиной к обрыву, лицом к городу.
- Вид того стоит. – Улыбнулся он, указывая на город.
[indent]Конечно, все его внимание было сосредоточено на одном доме, который, по некоторой случайности, обозревался с площадки очень хорошо.

Отредактировано Зевран (2018-03-18 18:00:50)

+1

39

[indent]Чем сильнее убийца упирал и живописал возможные варианты показательной казни, тем меньше Эвелин сомневалась в своем желании и хотела желать такого. Инквизиция, особенно теперь, была церковной организацией и подчинялась Виктории - могла ли Инквизитор нарушить взятые на Священном Совете обязанности? Могла ли она нарушать их так? Так открыто и глупо.
[indent]Отвыкать от того, что ты больше не всесильна, что больше ты ни пред кем не отчитываешься, до сих пор было болезненно. Куда больнее, чем просто потерять руку и мучиться фантомными болями. Эвелин вздохнула и покачала головой.
[indent]Но прежде чем начать возражать и извиняться, согласилась с тем, что можно и поесть.
[indent]Очередная прогулка по городу, что становился куда запутаннее. Тревельян не устала от Антивы, но не могла насладиться этим путешествием, этим городом. Она, находящая возможность выдохнуть и полюбоваться скалами Священных равнин или светом сквозь яркие кроны Изумрудных могил, песней ветра над барханами Свистящих пустошей, сейчас не могла ни выдохнуть, ни вздохнуть толком.
[indent]Присев, прислонившись о край парапета, откусив хлебной лепешки с мясом, женщина, наконец-то, решилась.
[indent]- Нет. Я не права. Я не имею права просить и распоряжаться именем Инквизиции и я не могу тебя нанять как Инквизитор. Я могу тебя нанять только как Эвелин Тревельян. И никаких жестов не надо. Это будет верно. - Магичка посмотрела на убийцу устало. - Я не хочу никаких проблем для своей организации. Я ошиблась, поддалась эмоциям. -Её не радовал даже вид на город сейчас и все разговоры с Зевраном казались ошибкой. Может, нужно было просто повернуться и уйти? Уехать сразу же? К чему эта непрошеная справедливость, тем более, привкус от этой справедливости такой поганый, что хочется напиться и забыть.

+1

40

[indent]С утра на рынке не протолкнуться. Каждый продавец, если он, конечно, хороший, обладает неоспоримым даром высматривать своего покупателя. Покупатель же, если у него конкретной цели, рискует оставить на базаре все свои наличные деньги, раз уж таковые имеются. Это особая разновидность магии, это маленькое мошенничество. Нужно уметь продавать, иначе за лотком тебе делать нечего. Зевран должен был уметь предложить свои услуги так, чтобы никто не ушел обиженным. Он уже точно знал, что ему стоило делать, что говорить, куда вести. В целом, сделку можно считать свершенной. Когда заказ выполнен, никто уже не осмелится отказаться платить. Пожалуй, «никто» это слишком сильно, но леди Тревельян точно заплатит. Оставалось только ударить по рукам, да раствориться в городе, насыщенном ароматом моря, кожи и специй.
[indent]Зевран развернулся лицом к леди Инквизитору. Ах, Лелиана, как поступала ты? Выжимала из своего лидера принятие выгодных тебе решений? Делала все, что считала нужным, за её спиной? Давила ты ли ты жесткостью или пыталась найти иные варианты? Помнится, Инквизиция славится несколькими советниками и каждый из них вносит свою лепту.
- Хо-ро-шо, - задумчиво протянул эльф, наблюдая за домом. – Мне не нравятся совпадения. Всё еще не нравятся.
[indent]Улыбка пропала с его лица. Зевран взвешивал каждое слово.
- Думаю, самое время сделать то, чего мы делать не должны. – Он развернулся на пятках к женщине и уверенно кивнул. – Пойдем. Навестим этого господина. [indent]Он нас точно не сожрет, и не станет убивать в своем доме.
Ворон взял кусочек лепешки, яблоко, быстро съел их и кивком головы велел следовать за собой.
- Просто пойдем и спросим. – Бросил он на ходу.

Отредактировано Зевран (2018-03-28 01:12:37)

+1

41

[indent]Еда становилась поперек горла и аппетита, в целом, не было, было только жадное желание разобраться с этим всем, убраться подальше от грязной и вязкой лужи событий, в которых увязла из-за чужой злобы и собственной недальновидности, еще и ворона впутала, в целом, сама не понимая почему отчасти доверилась. Наверное, всему виной истории о нём, времен Пятого Мора. И вот сейчас, сидя на парапете, как оборванка, Эвелин удивленно смотрела на Зеврана, который предложил такой смелый вариант.
[indent]И захрустел яблочком.
[indent]Антиванцы такие антиванцы...
[indent]Тревельян выдохнула и кивнула.
[indent]- Надеюсь, нужный нам господин будет дома. Хотя я не удивлюсь если в этой ситуации, полной нелепостей, окажется еще и, что заказчик выехал из Антивы по делам. - Оставшиеся части лепешки женщина бросила, покрошив в ладони, голубям. Серых голубей в небе Антивы, как ни странно, было куда больше, чем воронья.

[indent]Вилла, к которой вел Зевран, не отличалась, с виду, от других - тонула в пене крон старинных деревьев и пахло рядом вкусно - вином и готовящимся где-то в глубине двора теленком на вертеле. Возможно, господа что-то праздновали. Возможно, что это был традиционный обед - кто знает. У Эвелин не было желания выяснять, а идущий рядом убийца, с, кажется, вечной полуулыбкой на лице, если и знал что-то больше того, что уже рассказал, то пока не спешил делиться этими знаниями.
[indent]Так что пришлось стучать в калитку ворот и, на вопрос кто там, отвечать: "Эвелин Тревельян, Инквизитор церкви Создателя". Что вызвало удивление, во всяком случае глаза привратника округлились. А потом кто-то побежал извещать владельцев дома о таких гостях за воротами.

0

42

- Какой прелестный дом, - щедро воскликнул Зевран, стоя у калитки.
Его акцент, куда более резкий, нежели чем в разговорах с Эвелин поплыл раскаленным золотом, утопая в зелени декоративных кустов. Эльф внимательно рассматривал какое-то украшение, оставленное, видимо, специально для удовольствия просителей. Он решил оставить без ответа фразу леди, не давая возможным слушателям больше пищи для размышлений. Пока они шли к вилле, Зевран прокрутил в голове не менее десятка вариантов, но ни один из них не удовлетворил его. Для чего пришел Инквизитор? Рабочий визит? «У меня собачка потерялась, с черным хвостиком такая, не видели»? Все нескладно, неверно. Эльф лихорадочно размышлял. Но тут калитка распахнулась, и Зевран никого не увидел. Чуть ниже его взора прозвучало вежливое икание. Тот, кто стоял на пороге, оказался значительно ниже ожидаемого. Не гном, нет. Вроде бы нет. Хотя, кто их разберет, может среди наземников уже и завелись кругленькие, лысенькие да румяные, блестящие едва заметным пушком на по-детски нежных щеках, не знавших бритвы? Человек покачивался, держал в одной руке огромный для него кубок вина и всякий раз, как его кругленькое тельце накренялось, через край выплескивалась багряная жидкость. Он еще раз икнул. Обвел мутноватым взглядом гостей и провозгласил неожиданно мощным командным голосом:
- Ах, Создателюшка, да неужели это Инквизитор собственной персоной?! Сисечки Адре… Анда… Андрасте! – мужчина нахмурился, словно пытаясь что-то вспомнить и неожиданно выдавил слезу. – А мне, значит, сказали, что не придете Вы. Ага. А пришли-таки. Ого!
Он утер слезы рукавом той самой руки, в которой был кубок, и Зеврану пришлось отскочить назад, отодвигая Эвелин, чтобы обильный поток вина не залил их обоих. Хозяин рассудил это движение по-своему. Тут же придя в себя, он неожиданно проворно скакнул вперед и вцепился в руку Тревельян.
- Нет! Не уходите! Нет! – прогремел хозяин. – Паола! Линетта! Дети! К нам пришла леди Инквизитор!
Крик его имел эффект заклинания, ибо из калитки, будто из рога изобилия, посыпались женщины, молодые и старые, дети, подростки, слуги. Вся эта семья обступила Эвелин и Зеврана и каждый орал на распев «Ин-кви-зи-тор! Ин-кви-зи-тор!». Такого подлого нападения эльф ну никак не ожидал.
- А еще, посмотрите-ка, Антиванский Ворон! – звонко провозгласил хозяин, перекрывая визг домашних и указывая толстым пальчиком с неизменным зажатым в руке кубком на Зеврана.
Крики «Ин-кви-зи-тор!» стали перемежаться не менее радостным, но более емким «Во-рон! Во-рон!». Через несколько минут оба гостя уже сидели во главе стола, рядышком с хозяевами и пытались не умереть от переедания, потому что хозяйка, дородная и высокая женщина, наложила им целые тарелки и грозно наблюдала за аппетитом.
- Памелочка, иди к папочке! – ласково сюсюкал хозяин, уже по третьему кругу представляя Инквизитору и Ворону свою многочисленную семью. – У нее сегодня день рождения!
- У меня, папочка! – пискнул один из мальчишек, раздобывший где-то молоток и примерявшийся им к огромному горшку, из которого доносился вой и горизонтально вверх торчали детские ножки.
Хозяин раздраженно отмахнулся.
- Разве всех вас упомнишь.
Безумие, царившее вокруг, наполняло Зеврана покоем. Он уже понял, что Эвелин никогда не пожелает смерти такому внешне милому семьянину.
- Как дела с торговлей? – Спокойно поинтересовался он, откидываясь на спинку стула и выдыхая.
- Неплохо, неплохо, - с готовностью отозвался хозяин, шлепком руки отправляя Памелу к остальным детям. – Надо сказать, Инквизиция нас немного прижала, но ничего страшного. Я приспособился. Обороты даже выросли за последнее время, да. Я решил открыть еще один магазин. Доходы позволяют. Так что, милостью Андрасте, живем.
Под ревностным взглядом супруги торговец не пил и даже успел немножко протрезветь. Зевран удовлетворенно кивнул и сделал глоток вина, бросив взгляд на Эвелин, которая сравнительно недавно смогла-таки освободится от пристального внимания детей.

+1

43

[indent]Если бы у Эвелин было более живое и подвластное эмоциям лицо с богатой мимикой, она бы сейчас выдала себя одним лишь выражением глаз и нервным подергиванием губ. Но женщина удивленно посмотрела на пьяного человека, потом на Зеврана, уже решительно ничего не понимая. Антива была ещё безумнее, хотя куда уж дальше...
[indent]Отодвинувшись, послушная жесту убийцы, магичка мрачно посмотрела на лужу под ногами, потом еще раз на мужчин. И вместо удара или паники толстяка, встретила его зычный крик... звать детей? Женщин? Гостей?
[indent]"Зачем дети?" - Нет, Тревельян не верила в то, что они ошиблись воротами и пришли не туда: человек, который мог в лицо узнать Инквизитора и славного убийцу, не мог быть чист и невинен, но весь балаган удивлял и слишком сбивал с толку. Крикнуть или даже рявкнуть, чтобы прекратили... не получилось по причине абсурдности настолько сильной, что это вызывало шок.

[indent]Очнулась Эвелин уже за столом. Мрачно покосилась на Зеврана, и вновь - на хозяина дома. К нему было слишком много вопросов и сидеть, служа не то пугалом, не то украшением стола, далее леди Тревельян не собиралась. Хотя бы по той причине, что человек так и не представился.
[indent]- Полагаете, я буду есть за этим столом? - Тихо, но прямо, глядя в глаза толстяку, спросила Вестница. - Вы ведь знаете почему я сюда пришла? - Испортить детский праздник? Да, Эвелин может испортить детский праздник. Она и императорский бал своим присутствием портила, отчасти, как и один торгаш испортил удовольствие от визита в Антиву. Так что никаких сожалений.

+1

44

[indent]Да уж, предводители дворянства, обиженных магов и почти лидеры нового культа терять времени не любят. Видимо, потому и занимают столь видные посты. Леди Инквизитор решила перейти к важному делу, как ей казалось. Строгий тон, будто котенка за лужу отчитывает, не обманул Зеврана. В который раз он не отказал себе в удовольствии ухмыльнуться в сторону, пряча улыбку за прихваченный со стола моченый персик. Ему прямо таки подумалось, что на какие-то скользкие дела важных шишек лучше не брать. Пока сообщники будут юлить, выбивать цену да врать, у них закончится терпение и прольется кровь. Наверное, хозяин и сам понимал, как ему повезло оказаться при такой защите, как семья, не то бы полетели клочки по закоулочкам.
[indent]Мужчина, оборванный на полуслове, щипнул себя за щеку и ссутулился, будто уменьшился в размерах. Жена его, женщина дородная, возвышавшаяся Башней Бдения во главе стола, высокомерно поморщилась. Неплохой обычай – вести дела за столом, когда все насытиться, а прерывать его и переходить к делу считалось проявлением невоспитанности, нетерпения, презрения и вообще всех смертных грехов. Хороший человек, кем бы он там не был, от дармовой кормежки не отказывается. Так то. Хозяин глубоко вздохнул и возвел глаза к небу.
- Да. Так я и знал, - плаксиво произнес он. – Конечно, я все знаю. Я перехватил ваши поставки. Заблокировал выход вашим кораблям. Я понимал, что это только вопрос времени. Уже успели допросить и убить начальника порта? Да? А он, не будь дураком, и выдал меня? Да! Это я! Но, милая, дела то так всегда и велись! Мне семью кормить надо! У меня тут столько голодных ртов! Конечно, я воспользовался случаем, когда он появился. Вот так вот ведут дела. Но, клянусь, я не знал, что перехожу дорогу Инквизиции.
Мужчина нервно вскочил с места и принялся расхаживать из стороны в сторону заламывая руки.
- Что со мной теперь будет? Ах, что же будет? – причитал он, постоянно спотыкаясь и чуть не плача.
- Мы не с ним! – вдруг истошно завопила пожилая женщина, вскакивая с места где-то в середине стола. Ребятишки оставили свои игры и подтянулись к столу, наблюдая. – Он держит нас в плену. Спасите-помогите! Доча, не молчи.
Хозяйка задумчиво почесала второй подбородок и покосилась на гостью, раздумывая над словами матери.
- Нет уж, матушка! – Взвился мужчина, потрясая кулаком. – Я скажу, что это Вы меня надоумили! Вы! И затребую Вашей казни поперёд своей! – Он подскочил к Эвелин, и сделал движение к её плечу, но вовремя себя одернул. – Я знаю таких монстров, таких нечистых на руку торгашей, что Вы со своей организацией «спасибо» мне скажите. Всех выдам. Всех. Только её вот, - указал на пожилую женщину, - уж будьте добры, поперед меня казните.
- Чтооооо? – Возвопила обвиняемая и грянула кулаком по столу, поднимаясь. – Пойдем, доча, не пара он нам. Выйдешь за другого. Я одного давно прикармливаю.
- Но мамӑ, он же страшный! – Неожиданно красивым капризным голосом пропела хозяюшка, вздыхая. – Высоченный, что та оглобля. Плечищи – в дверь не влезут. Волосатый еще весь. – Женщина потупилась и бросила влюбленный взгляд в своего кругленького, маленького да гладенького муженька.
- Съели, мама? – Язвительно хихикнул хозяин.
- Зато у него доходу поболе будет, - так же язвительно ответила теща, уперев руки в бока.
- Я не против, - неожиданно подал голос один из ребятишек.
- Ах, вот как! – Гневно сверкнув глазами, выдавил торговец. – А, тогда и не жалко. Рубите прямо тут.
Он схватил табуретку, поставил её на видное место, упал перед ней на колени и уложил туда голову.
- Не бейте папочку! – Взвизгнула успевшая перемазаться с ног до головы пирогом Памела, которая воспользовалась паузой, чтобы съесть самое вкусное.
- Рубани его! – Радостно заорали мальчишки.
А Зевран слушает, да ест. Жалко, праздник нельзя забрать с собой. Предположив, что Эвелин уже достаточно оцепенела и готова совершенно ко всему, включая показательную казнь, эльф склонился к ней и осторожно ткнул в бок.
- Вели ему прекратить и отойдем в кабинет, о делах поговорить. – Шепнул он, вытирая руки. – Хотя, мне кажется, что про заказ на твою голову он ни сном ни духом. Но нужно задать этот вопрос ему лично и посмотреть за реакцией.
Зевран поднялся, мягко улыбнулся и вышел из-за стола.

+1

45

[indent]"Антиванцы все безумны. А на Жозефину просто в Орлее надышали, поэтому она спокойнее". - Иных выводов у Эвелин не остается. Горяченность местных нравов начинает не то пугать, не то смешить, не то утомлять и Инквизитор встает во весь рост (увы, слишком незначительный, эльфийский практически, а потому никакого зримого ощущения справедливой угрозы нет).
[indent]Тут даже дети безумнее обычного!
[indent]И, взирая остекленевшими глазами на торгаша, решившего использовать табурет как колоду, Тревельян ловит себя на мысли, что ей даже злиться трудно: всё настолько абсурдно, а потому предложение Зеврана убраться отсюда, от кричащих женщин и детей подальше, встречает с облегчением, как радуется тот, кто встретил смерть после долгих мучений.

[indent]- Хватит, синьор. Пойдемте, я пришла говорить о делах, а не убивать вас. У вас же праздник. - На улыбку Эвелин Тревельян хватает выдержки. На то, чтобы подобрать слова получше, воображения уже не достает.
[indent]И когда мужчина таки семенит в дом, зазывая за собой, Эвелин, уже в коридорах, подвигается ближе к Зеврану, обеспокоенно смотря на убийцу, шепча: "Я ничего не понимаю. Или ты сам меня водишь за нос, или случилось нелепейшее из совпадений и мы пришли не к тому, но к другому, кому перебежала дорогу Инквизиция".
[indent]Отделаться бы еще от гнетущего чувства, что, чтобы дальше не произошло, вопящие дети навсегда останутся в памяти. А ведь ощущать себя чудовищем - так странно. То, в чем старались убедить толпу многие недоброжелатели Инквизиции, Эвелин теперь сама легко проворачивает. И дело ли в свежей травме и едва затянувшихся шрамах; или в одиночестве; или в покушениях на убийства, но Тревельян потеряла контроль над ситуацией, а потому злится еще больше, хотя, возможно, по её лицу, застывшему восковой маской, этого еще не понять.

+1

46

Они вошли в дом с боковой двери, ведущей в сад, и тут же попали в иное царство. Узкий коридор, столовая, кухня или кладовка? В мягкой полутьме это помещение скорее походило на хижину ведьмы изнутри. Ах, ненастоящей, конечно, а легендарной или сказочной. Зевран ради интереса побывал в жилище Флемет. Сунул любопытный нос в очаг и даже под кровать и был несколько разочарован. То ли ферелденские ведьмы настолько скучны, то ли всякие магические штучки скрывались где-то еще. Ему то казалось, что в домике ведьмы должно быть примерно как в антиванских кладовках. Как сейчас. Мрачное помещение не освещалось, все домашние давным-давно изучили хитрый фарватер и с легкостью могли пробежать не наделав шуму даже ночью. Небольшие окна почти не давали света, потому что были завешаны пучками пряных трав, связками лука, заставлены кувшинами, банками, сосудами с чем-то полезным и нужным, пол завален различным хозяйственным хламом от старых деревянных игрушек до спинок кроватей. Зачем? Потому что торговец не из благородных и за доходы свои держится. Возможно, он действительно начинал с нуля, тащил за собой всю семью, потому и все домашние настолько дружны и щепетильны в вопросах возможно нужных вещей. Так или иначе, Зеврана задняя кладовка не удивила, как ничуть не удивило и то, что прямо за ней начинался вполне свободный и классический коридор, не шокирующий даже минималистов ферелденцев. Хозяин шел впереди и постоянно вертелся, будто боясь потерять гостей. Он довел их до комнаты, которую можно было бы назвать кабинетом. На столе громоздилось нечто похожее на замок из игрушек, почти в центре стоял стул с накинутым на него покрывалом по типу шатра. Мужчина заискивающей стрельнул глазками, несколько раз извинился, твердою рукою сгреб все лишнее со стола, отпихнул в угол, освободил стул. Зевран присаживаться отказался, неспешно подошел к большому окну и подпер плечом стенку, скрестив на груди руки.
- Когда начались проблемы? – прямо спросил эльф.
Хозяин вздрогнул, вскинул на него тревожный взгляд и тут же как-то обмяк.
- Всегда были, - печально выдохнул он. – Меня звали разными именами. Начинали мы как «Оскар и сын». Впрочем, это было просто название той лавки, которую мы выкупили с помощником в темном переулке. Но пришлось оставить. Не было денег на новую вывеску. А после уже и не имело значения. Мы росли, развивались. Но была одна мелочь, которая все портила.
Мужчина замолчал и поморщился.
- Никто не хотел быть «сыном», - жестко произнес Зевран. – И кто же из вас решил пойти к Воронам?
Торговец даже подскочил от удивления и активно замотал головой.
- Никто! Никто! – яростно отмахиваясь руками, воскликнул он, но тут же мягко улыбнулся. – Даже тогда у нас не хватило бы денег на них. Мы разошлись и открыли свои лавочки «Оскар и море» и «Оскар и мясо».
- И твоя это первая, да? – Решился уточнить эльф.
- Неа. – Улыбнулся «Оскар». – Я хорошим мясником был. Всегда разбирался. Меня, кстати, Донис звали. Стали Оскар Донис.
- А до этого фамилии не было. – Склонил голову Зевран.
Торговец кивнул.
- Но мы все равно соперничали. Второй Оскар даже изменил название лавочки на «Оскар и рыба», чтобы меня позлить. И он снимал место прямо напротив. Через улицу. – Хохотнул мужчина. – Проблемы были всегда, но мы бы никогда не стали убивать друг друга. Дорого. Вороны, или другие какие наемники, это для тех, кто деньги не считает. У кого честь и прочее выпирает, а не голод.
- А потом его убрали. – Зевран снова постарался перевести рассказ поближе к финалу.
Оскар Донис сник и даже как-то уменьшился в размерах. Нехотя кивнул.
- Нам нужно было передать все дела, когда нас просили. Лавки врозь, но покупали мы все равно все вместе. И кораблик себе выбили на двоих. Потом пришли какие-то люди, которые сказали, что им нужно платить. И много. Мы отказались. Тогда Оскара и убили. Все дела перешли ко мне. Я плачу.
Зевран внимательно посмотрел на Эвелин. Он давно уже понял кое-что, но задать прямой вопрос боялся.
- У вас дела с одним ростовщиком. – Утвердительно произнес он, намекая на след Каталины в этом деле. Ищите женщину.
- Конечно, у кого их нет. – Пожал плечами Оскар.
Эльф скрипнул зубами и отвернулся в окно.

+1

47

[indent]"Какого демона?!" - Вот и всё, что хотелось спросить Эвелин. Она понимала, что ничего не понимала. Абсолютно. Пыталась отстроить логическую связь в событиях последних дней, но всё путалось и было таким же захламленным, как кладовка антиванского торгаша.
[indent]Оказавшись в кабинете, женщина осталась на ногах, уверенная, что стоит ей присесть у стола, она десяток раз вскочит, раздраженно смотря на мужчин. К чему была эта слезливая история чужой неудачи в бизнесе? Катарина? Катарина, та рыжая дамочка их сюда привела?
[indent]"И дальше что?"
[indent]Не понимать что-то очень раздражает. Особенно когда белых пятен на карте больше, чем разведанных мест, а нужно не то что перевезти на одной лодке кунари, тевинтерца и раба, но ещё и, кажется, родить дракона.
[indent]В такие моменты особенно не хватало второй руки, чтобы подбоченясь, строго спрашивать...
[indent]- А теперь отбросим историю вашей жизни. Мне нужно от вас письменное признание. Во всем. И перечень поступков, которые вели к убыткам судов Инквизиции и семьи Монтилье. - Кажется, в грязной игре против семьи Монтилье в этой распроклятой безумной Антиве играли все, кому не лень.
[indent]Поймав взгляд убийцы, Эвелин только едва сбавила обороты и тон.
[indent]- А с вашими шантажистами будет отдельный разговор. Молитесь Создателю, синьор Донис. Мир не настолько несправедлив, как вы себе думали. - Малая ложка мёда не спасет эту бочку дерьма, но быть "доброй" Эвелин тоже научилась, особенно с теми, кого хотелось выпороть и гнать взашей от Скайхолда до Пар-Волена, чтобы поумнели.
[indent]Кажется, выпустить пар получится только в конце безумной лапты по Антиве.
[indent]Сглотнув, Тревельян посмотрела на Зеврана:
[indent]- Когда ты всё понял?

+1

48

Плечи торговца безнадёжно поникли. Он опустил голову и замер, почти не дыша. Походил на большого, пухлого нашкодившего малыша. Наверняка что-то там выводит носком ботинка, или перебирает завязки на одежде. Так же, как делают дети, глубоко вздохнул и нахмурился, исподлобья глянул на строгую леди. Только Донис был взрослым и боялся не того, что его отправят в угол. Мужчина знал, как решает проблемы Инквизиция. Он был уверен, что с такой мелкой сошкой как он и считаться не будут, убьют прямо здесь, а то и, чего хуже, отнимут все имущество. Только госпожа уже высказала свой приговор и переключилась на другого. Донис удивленно изогнул брови, вскинул голову и встретился взглядом с Зевраном. Спокойным, внимательным взглядом, от которого почему-то по коже побежали мурашки. Торговец резко отвел взгляд и принялся громыхать ящиками стола, ища бумагу, чернила и перья. Он нервничал, постоянно натыкался на самые неподходящие вещи. Из стола были выкинуты деревянные лошадки, яблоко, суповая кость, стеклянные бусы. От упорства на лбу выступил пот. Зевран склонил голову и отлепился от стенки.
- Кажется, у Инквизиции появился еще один верный агент в Антиве? Поздравляю. – Произнес он, наблюдая за растущей кучей вещей. – Думаю, господин Оскар справится самостоятельно.
Зевран подошел к Эвелин мягким кошачьим шагом. Замер перед ней, перекатился с носка на пятку.
- Я сомневался. – Прошелестели слова.
Эльф вышел из кабинета и подождал там свою спутницу.
- Я не поверил в то, что Вороны могут быть настолько тупы, что дважды за один век повторят одну и ту же ошибку. – Задумчиво произнес он. – Должно быть, я неисправимый оптимист, но факт есть факт. К тому же, как удобно, такое нелепое совпадение. Леди Тревельян прибывает в Антиву и её ждет самое горячее приветствие. Если заказ есть, то почему он выполняется сейчас? Выходит, условия изменились. Но Инквизитор не умирает, что тоже досадное совпадение. Или нет? Если на тебя, пока ты гуляешь по улице в чужой стране нападают какие-то мерзавцы без объяснения, то ты, скорее всего, забьешься в самый безопасный подвал, а после и вовсе сбежишь из страны. Примерно такие действия, если немного сократить и упростить. Ясное дело, леди Тревельян не богоподобный древний магистр, а обычный человек, маленькая женщина и тоже боится, если ей угрожают. Каталина должна была это понимать. Она же не дура. Она знает, как все устроено. Я ждал, что она просто ударит меня по плечу, расхохочется, назовет меня нагомозглой остроухой помоечной крысой и выставит. Или не назовет и попытается убить. Оба варианта меня бы больше устроили, чем помощь.
Он на секунду замолчал и тут же расплылся в хитрой улыбке.
- Я не поверил ей, - пожал плечами Зевран. – И мне захотелось узнать, кого она так хочет убить.
Эльф жизнерадостно улыбался.     
- Пойдем, отведем тебя назад домой. Это дело можно считать завершенным.
Он кивнул в сторону выхода.

+1

49

[indent]Смотреть на убийцу, как смотреть на большую хищную кошку, было эстетически приятно - единственное светлое пятно в этой чехарде лиц и среди этих стен, что казались насквозь лживыми в насквозь лживом городе. А потому Тревельян согласилась.
[indent]- Да, господин Оскар, у вас начинается новая жизнь. Помните об этом. - Вестница вышла вслед за убийцей, жадная до обьяснений.
[indent]- Знаешь, если бы ты сказал мне о своих сомнениях, я бы не была настолько невежливым чудовищем относительно этой семьи. - Эвелин теперь испытывала слабую тень стыда: она редко выставляла себя монстром и привыкла к восторгу на лицах людей, к надежде, к недоверию и опасению, но страх каждый раз колол глаза, напоминая о том, что было сразу перед Конклавом и после него.
[indent]- Больше никому мстить не придется? Антива останется твоим рукам и клинкам, верно, Зевран? - Город вокруг, за пределами поместья незадачливого негоцианта, оставался таким же.
[indent]Головная боль терзала разум - чтобы уложить все по полочкам и до конца понять и принять для себя результаты, женщине придется еще раз прокрутить все события в памяти, прежде чем лист бумаги будет испещрен чернилами письма для Лелианы, прежде чем придется рассказать в кристалл всё Каллену. Или не рассказать - ни к чему Резерфорду волноваться.
[indent]"Так и будет."
[indent]Инквизитор улыбнулась и выдохнула: - Молчание и ложь тоже ваше оружие, Вороны, как и слова? Теперь я понимаю, почему Антива принадлежит вам.

+1

50

[indent]Они выбрались из дома во двор. Кто-то из мальчишек ревел, сидя голым задом на каменном полу, весь перемазанный горчицей. Мать проявляла неожиданную для своей комплекции живость, комкая штанишки в небольшом тазике и отчитывая ребенка. Её лицо раскраснелось, пряди черных волос выбились из прически. Матушка старшего поколения причитала о горькой судьбинушке, ругалась на зятя и собирала со стола. Это была чужая жизнь, чужая семья, в которую они помимо воли заглянули. Без прикрас, масок и поклонов. Вся Антива состояла из таких двориков, из таких семей, которые живут за высокими оградами и не притворяются, даже если к ним приходят незваные гости. Зевран сомневался, что Эвелин поняла хоть что-то из сегодняшней экскурсии. Она увидела город глазами хладнокровного южанина, и ей стало неловко, будто она влезла без спроса в чужую жизнь. Инквизитор постоянно пыталась вернуть себе лицо, заставить мир вокруг превратиться в свой собственный зал суда, но не тут то было. Тут, в Антиве, он была словно фасоль в перловой крупе. Когда уклад жизни Антивы натыкался на неё с её точкой зрения, то просто обходил, словно бурный поток. Длинные клинки и семьи, Инквизитор. Длинные клинки и семьи.
[indent]Их ухода никто не заметил. Только Памела, с любопытством наблюдавшая за злоключениями братца, с улыбкой сообщила:
- Я сказала ему, что это сахарный крем, - указывая на ревущего мальчика в горчице.
Девочка рассмеялась, показывая прорехи в зубах. Зевран коротко кивнул и отворил калитку.
- А мне стоило говорить? – Пожал плечами он, оборачиваясь к своей спутнице. – Каждый занимает свое место в этом мире. Ты – сидишь на высоком стуле, тебе представляют человека, рассказывают о его вине. Никто не говорит тебе о своих сомнениях. Я – убиваю, когда мне приказывают. Ты бы могла принять свое решение и приказать мне, я бы нашел способ убить его, все бы закончилось для него и для тебя. Ты бы уехала по своим делам и никогда ничего не узнала. Все просто.
Эльф развернулся и поклонился.
- К Вашим услугам, госпожа Тревельян. Берегите себя, - мужчина медленно отступил на один шаг назад, набросил капюшон на голову и растворился в вечерних улицах Антивы.

Каталина вышла во двор и присела на садовую скамейку, закутавшись в тонкое одеяло.
- Ночь молода, - едва слышно прошелестел Зевран, стоя в тенях сада.
Женщина вздрогнула и удивленно обернулась в его сторону.
- Ты, - выдохнула она со смешанным чувством разочарования и напряжения.
- Кого же ты ожидала, дорогая? – печально улыбнулся он.
Каталина неопределенно пожала плечами, поглубже закуталась в одеяло. Теперь она испытывала раздражение. 
- Чего тебе, - буркнула женщина, не глядя в его сторону.
В несколько неслышных шагов Зевран оказался перед лавочкой, заставляя её вздрогнуть и вскинуть на него вопросительный взгляд.
- Ничего такого, - нежно пропел он. – Просто удивлен тому, как ты решилась лгать мне в лицо.
Каталина презрительно фыркнула.
- Пришел разбираться со мной за свою новую хозяйку? – Её губы изогнулись, выражая раздражение.
- Как ты могла такое подумать? – Рассмеялся Зевран, поднимая голову к звездам. – Я же говорю про нас с тобой, дорогая. Наши отношения. Я-то думал, что между нами что-то большее.
Женщина отмахнулась от него, разглядев в его словах иронию.
- Я делаю то, что должна. Это просто. Чего ты от меня ждешь, извинений? Их не будет. Ты забыл свое место. Думал, ушел от Воронов по своей воле? Сам так решил? Не нужно льстить себе. Не так уж ты им был и нужен. Вот и все. Таких, как ты, нищих остроухих мальчишек, у них полно. А тебе просто нужна сильная рука, которая бы тобой руководила. Только и всего. Подумаешь. Да ты просто хотел, чтобы тобой распоряжались и не важно кто…
Каталина внезапно замолчала. Её глаза широко распахнулись. Женщина опустила глаза на расплывающееся алое пятно на своем животе. Боли она почему то не чувствовала, только удивление. Каталина посмотрела на Зеврана, с губ сорвался хрип.
- Т-ш-ш-ш, - прервал её эльф, поглаживая по волосам и усаживаясь рядом на скамейку. Уложил её голову себе на плечо. – Больше нет, Каталина. Больше я не ищу себе хозяев, дорогая, и никому не позволю управлять мною против моей воли. Понимаешь?
Ладони Каталины дернулись, но Зевран сдерживал её. Парализующий яд быстро действовал и убивал её быстрее, чем рана, приближаясь к сердцу.
- Не надо, дорогая, не надо. Посмотри, как ясно светят звезды. – Сжимая ее ладонь, эльф придерживал голову женщины, чтобы она могла смотреть на небо.
Она была еще теплой, когда Зевран поднялся, уложил её на лавочку, накрыв одеялом. Этой же ночью он покинул Антиву.

+1

Вы здесь » Dragon Age: We are one » Малый архив » Черные перья на белом песке [19-22 Жнивня, 9:44 ВД]